ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lot 50 Gueridon in legno di noce intagliato. XIX secolo. Cm 96x40x40.
Lot 51 Gueridon lastronato in peltro e palissandro. Francia, fine del XIX secolo. Cm 93xØ cm 36.
Lot 52 Piccolo etegeres in massello di noce con sostegni a balaustra. Metà del XIX secolo. Cm 133x55x35,5.
Lot 53 Cantonale in massello di noce, con fronte bombato. Reca cornicione modanato e sagomato in legno di testa. Veneto, prima metà del XVIII secolo. Cm 197x83x55. (restauri)
Lot 54 Cantonale realizzato in massello di noce, con anta unica con tre pannelli incorniciati e diamantati, cornicione modanato e sostegni a mensola alla base. Emilia, seconda metà del XIX secolo. Cm 233,5x110x60.
Lot 55 Piccola vetrina in massello di noce. Impiallacciata in rigatino e in radica di noce, alzata a giorno di un piano. Lombardia, fine del XIX secolo. Cm 132x72x39.
Lot 56 Vetrina a quattro ante. Realizzata in massello di pioppo, tinto noce. Emilia, primi trent’anni del XX secolo. Cm 148,5x202x53.
Lot 57 Credenzone a due ante. Realizzato in pioppo. Emilia, fine XVII secolo - inizi XIX secolo. Cm 120x163x76.
Lot 58 Cassettone in massello di noce con filettature in acero e ciliegio. Veneto, inizi del XIX secolo, periodo del direttorio. Cm 95,5x130x59.
Lot 59 Cattedra lastronata in noce con intarsi in ciliegio e acero. Con rosoni intarsiasi in acero. Emilia/Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 88x134x66.
Lot 60 Cassettone con tre cassetti, lastronato in noce e radica di noce. Romagna, inizi del XIX secolo. Cm 97x129x55.
Lot 61 Coppia di cassettoni lastronati in piuma e rigatino di noce. Emilia, inizio del XIX secolo, periodo restaurazione. Cadauno di cm 100x139,5x69.
Lot 62 Cassettone in massello di noce, con cassetti lastronati in piuma di noce e ciliegio con filettature in acero ed ebano. Emilia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX Secolo. Cm 97x126x54.
Lot 63 Cassettone lastronato in rigatino di noce, ciliegio con filettature in acero. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 103x136,5x60,5.
Lot 64 Cassettone in massello di noce con intarsi in acero ciliegio e noce. Sostegni scanalati, piede tornito e scanalato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 103,5x131,5x65,5.
Lot 65 Cassettone in massello di noce con cassetti lastronati in radica di noce e filettature in bois de rose. Sostegni ricurvi con zoccolo alla base e grembiale sagomata e cordonata. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm96,5x121,5x58.
Lot 66 Cassettone bombato in noce e radica di noce, ad imitazione di un cassettone bombato veneziano del XVIII secolo. Cerea, anni 50 del 900. Cm 83x103,5x45.
Lot 67 Ribalta in massello di noce con intarsi in acero. Reca un cassetto in fascia. Sostegni estroflessi. Piemonte, metà del XVIII secolo. Cm 96x123,5x58,5.
Lot 68 Tavolo navale lastronato in rovere con curioso meccanismo per allargare il diametro. Manifattura inglese, fine del XIX secolo. Cm 76x156 (aperto). Cm 110 (chiuso).
Lot 69 Credenza realizzata in legno di teak con applicazioni in metallo e pietre. Arte orientale del XIX secolo, probabilmente realizzate in Birmania o Nepal. Cm 97,5x90,5x32.
Lot 70 Credenza realizzata in legno di teak con applicazioni in metallo e pietre. Arte orientale del XIX secolo, probabilmente realizzate in Birmania o Nepal. Cm 106x110,5x37.
Lot 71 Cassettone in massello di ciliegio recante colonne scanalate ai lati e piedi torniti a ghiande. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 102x123x61.
Lot 72 Comoda in massello di noce. Reca il fronte mosso filettato e coperchio apribile. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 55,5x55,5x45,5.
Lot 73 Tavolino a vela intarsiato in legno di ulivo ed essenze pregiate. Nizza, secondà metà del XIX secolo. Cm 73xØ79,5.