Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei
Lot 169 Meschis, Renzo (Palermo 1945) - Paesaggio 30x30 cm Dipinto a olio su tela Sul retro Certificato di autenticità e provenienza dell'autore Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 170 Gioielli, Sergio (Cosenza 1956) - Senza titolo, 20th century Cm 100x100 Dipinto ad olio e tecnica mista su tela.
Sergio Gioielli è un artista vivente originario di Cosenza nel 1956. Si è diplomato presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli. Le sue tele presentano paesaggi d’invenzione quasi minimalista e senza tempo. I colori delle sue tele sono forti e bilanciati tra loro in maniera equilibrata.
Firma al retro, Archivio dell'artista su fotografia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 171 Martini, Mario (Roma 1931-Roma 2007) - Senza titolo, 1992 cm 97x77 Dipinto ad olio su tavola Firmato e datato al fronte, firmato e datato al retro , dedica al Principe Fausto Colonna. Autentica della Catania Art Gallery su fotografia.
Lot 172 George, Lilanga (Kikwetu 1934-Dar es Salaam 2005) - Senza titolo, 20th century 61x61 cm, in cornice 78x78 cm Dipinto a olio su faesite Firma in basso al centro. Autentica su fotografia. C.A.P.T. Felix Lorenz, Germania.
Lot 173 Rampinelli, Roberto (Bergamo 1948) - Da Morgantina 30x20 cm, in cornice 48x39 cm olio su carta
Roberto Rampinelli è un artista nato a Bergamo. Egli vive e lavora tra Milano, Urbino e Amer, nella ragione della Catalogna in Spagna. Dal 1981 al 1988 ha insegnato tecnica dell'incisione presso la Scuola d'Arte del Castello Sforzesco di Milano. Si è dedicato all'illustrazione di libri e ha pubblicato varie cartelle di grafica. Le sue opere rappresentano solitamente nature morte e paesaggi fantastici. Le sue opere sono inoltre caratterizzate da un circoscritto numero di oggetti ed essenziali linee compositive: frutta, ortaggi, fiori o, talvolta, conchiglie e contenitori. Nel 1993 gli è stato conferito ad Ancona il Premio per l'incisione La ginestra d'oro e il primo premio alla Seconda Biennale di Grafica Città di Castelleone. Nel 1996 riceve il primo Premio per la grafica al Concorso Nazionale di Agna e nel 1999 gli viene conferito il primo Premio alla IV Biennale Nazionale dell'Incisione di Acqui Terme. L'opera in questione è firmata in basso al centro.
Lot 174 Ferrari, Vincenzo (Cremona 1941-Sondalo 2012) - Il luogo del possibile, 1979 35x50 cm Tecnica mista su carta pesante Firmato e datatato in basso a destra. Provenienza Collezione privata. Certificato di garanzia e provenienza rilasciato da Martini Studio d'Arte, Casa d'Aste in Brescia.
Lot 175 Mulas, Franco (Roma 30/08/1938) - Ninfee Cm 60x60, senza cornice Olio su tavola Firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Sprovvisto di cornice Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 176 Grabar, Nicolaj (Mosca 1950) - Senza Titolo, 20th century Cm 90x120,5 Acrilico su tela Pittore del neoimpressionismo russo. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 177 Corpora, Antonio (Tunisi 1909-Roma 2004) - Carnevale 51x36 cm, in cornice 84x74 cm Acquarello su carta Certificato su foto dell'artista a mezzo Galleria Giovanni Di Summa. Firmato in basso a destra e sul retro.
Lot 178 Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971) - Figurazione astratta 24x32 cm, in cornice 36x44 cm Tempera su carta
Firmato in basso a destra Alicò '64
Lot 179 Capozzi, Gianluca (Avellino 1973) - Senza titolo Cm 60x60 Dipinto ad olio su tela Firma e data al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 180 Balsamo, Vincenzo (Brindisi 1935) - Colli toscani, 20th century Cm 40x50 , in cornice cm 56x66 Dipinto ad olio su tela
Firmato in basso a destra Balsamo. Vincenzo Balsamo è un pittore vivente originario di Brindisi dove nasce nel 1935. A causa della morte del padre deve lasciare gli studi e trova lavoro presso la bottega artigiana del pittore e decoratore Pietro Acquaviva. Inizialmente si occupa di restauro all’interno delle chiese, impiego che pian piano abbandona per dipingere. Nel dopoguerra si trasferisce a Roma dove s'iscrive alla Scuola d'Arte "San Giacomo". Tra le sue prime mostre pubbliche vi sono quella del "Circolo Cittadino" di Brindisi e a Roma presso la Galleria "Il Camino". Cura inoltre l'allestimento scenografico per il film "Cleopatra" negli studi di Cinecittà. A partire dagli anni Sessanta dipinge paesaggi toscani, umbri, laziali e campani dove i colori predominanti sono le tonalità del blu, dei rossi, dei verdi, dei gialli. Il suo stile conosce un processo evolutivo diventando espressivo e quasi astratto in quanto le campiture colorate si scompongono sempre più. Questo cambiamento è frutto di un meditato studio sui pittori cubisti e astratti.
Firma al fronte, firma titolo e data al retro. Autentica dell'artista su fotografia
Lot 181 Orioles, Franco (Messina 1935) - Composizione astratta, 20th century 80x80 cm tecnica mista su compensato
Firmato in basso a sinistra F. Orioles,opera sprovvista di cornice.
Lot 182 Orioles, Franco (Messina 1935) - Composizione astratta, 20th century 80x96 cm Dipinto a olio su tela
Firmata in basso a sinistra F.Orioles, opera sprovvista di cornice.
Lot 183 Mastronunzio, Antonio (Benevento 1956) - Senza titolo, 20th century 40x30 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.
Lot 184 Purificato, Domenico (Fondi 1915-Roma 1984) - Coppia di uomo e donna, 20th century 77x57 cm Litografia Firmata "Purificato" 95/195
Lot 185 Nona, Angelo (Favara 1937-Catania 1975) - Donna, 20th century Cm 100x51, in cornice cm 122x75 Olio su tela Dipinto ad olio su masonite, firmato al centro in basso Angelo Nona.
Lot 186 Benvenuti, Riccardo (Lucca 1939-Toscana 2018) - Volto di giovane donna , 1978 50x35 cm, in cornice 76x60 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso al centro e sul retro.
Lot 187 Ami, Elsius (Svezia XX secolo) - Immobility and ner perspectives, 20th century Cm 70x100 Collage digitale su alluminio Esemplare 2/7. Pubblicati nel catalogo Ami Elsius a cura di G.Palumbo.
Lot 188 Virlinzi, Sandra (Catania 1973) - Senza titolo, 2006 18x25 cm Dipinto a olio su tavola Opera sprovvista di cornice e pubblicata nel catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Orizzonti di Catania a cura di Francesco Gallo Mazzeo.
Lot 189 Di Carlo, Vittorio Maria (Gargano 1939-Gargano 2015) - Donne (informale) 70x70 cm, in cornice 92x92 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.
Lot 190 Magharbech, Nahid - Senza titolo 40x30 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice
Lot 191 Manera, Enrico (Torino 1973) - Volto di giovane, 1993 Cm 70x65, in cornice cm 87x85 Litografia ritoccata a mano Firmato in basso a destra Manera e datata ’93. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 192 Lopez Garcia, Ezequiel (Cadice 1940) - Una flora para la novia, 1998 35x27 cm Dipinto a olio su tavola Autentica su fotografia. Firmato in alto a sinistra.