ASTA 550 : MODERNARIATO
Lot 2292 Tavolo con struttura in metallo verniciato, rivestimento in tessere di vetro specchiato, piano a specchio. Italia, anni '80. (cm 156,5x81x81,5) (difetti e mancanze)
Tavolo con struttura in metallo verniciato, rivestimento in tessere di vetro specchiato, piano a specchio. Italia, anni '80. (cm 156,5x81x81,5) (difetti e mancanze) -
Lot 2293 Coppia di poltrone con piedini troncoconici in legno e rivestimento in velluto color salvia. Anni '50. (cm 81x100x67) (lievi difetti e restauri)
Coppia di poltrone con piedini troncoconici in legno e rivestimento in velluto color salvia. Anni '50. (cm 81x100x67) (lievi difetti e restauri) -
Lot 2294 Lotto composto da una coppia di plafoniere in alluminio verniciato bianco e vetro diffusore a stampo unite ad una analoga. Italia, secolo XX. (misure diverse)
Lotto composto da una coppia di plafoniere in alluminio verniciato bianco e vetro diffusore a stampo unite ad una analoga. Italia, secolo XX. (misure diverse) -
Lot 2295 Radio a valvole con scocca in legno e bachelite. Prima metà secolo XX. (cm 60x34x24) (difetti)
Radio a valvole con scocca in legno e bachelite. Prima metà secolo XX. (cm 60x34x24) (difetti) -
Lot 2296 Lampada da terra a nove fiamme in ottone con fusto in legno, paralumi in tessuto créme. Italia, secolo XX. (h cm 180) (difetti)
Lampada da terra a nove fiamme in ottone con fusto in legno, paralumi in tessuto créme. Italia, secolo XX. (h cm 180) (difetti) -
Lot 2297 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Vaso a ciotola con sezione schiacciata. Murano, anni '50. Vetro soffiato sommerso a tre strati rispettivamente pagliesco, a bollicine, ambra trasparente e con inclusione di foglia d'oro. (cm 16,5x10x13,5)
(Attribuito)
Vaso a ciotola con sezione schiacciata. Murano, anni '50. Vetro soffiato sommerso a tre strati rispettivamente pagliesco, a bollicine, ambra trasparente e con inclusione di foglia d'oro. (cm 16,5x10x13,5) -
Lot 2298 Vetrinetta-espositore su ruote a tre ripiani in cristallo. Italia, anni '80/'90. (cm 60x74,5x34) (difetti)
Vetrinetta-espositore su ruote a tre ripiani in cristallo. Italia, anni '80/'90. (cm 60x74,5x34) (difetti) -
Lot 2299 Manifattura Cantagalli
Vaso con coperchio in maiolica bianco e blu. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. Recante simbolo grafico sotto la base. (h cm 42) (lievi difetti)
Vaso con coperchio in maiolica bianco e blu. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. Recante simbolo grafico sotto la base. (h cm 42) (lievi difetti) -
Lot 2300 Goldscheider
Scultura femminile a tutto tondo in ceramica smaltata in rosa, verde e oro. Vienna, anni '20/'30. Firmata sotto la base. (h cm 37,5) (lievi difetti)
Scultura femminile a tutto tondo in ceramica smaltata in rosa, verde e oro. Vienna, anni '20/'30. Firmata sotto la base. (h cm 37,5) (lievi difetti) -
Lot 2301 Lotto composto da quattro sedie pieghevoli in legno verniciato nero. Italia, secolo XX. (cm 38x80x50) (difetti)
Lotto composto da quattro sedie pieghevoli in legno verniciato nero. Italia, secolo XX. (cm 38x80x50) (difetti) -
Lot 2302 Solimene
Vassoio decorato con volto femminile a rilievo in ceramica smaltata in policromia. Manifattura di Vietri, anni '70. Firmato al retro “SOLIMENE VIETRI ITALY”. (cm 35x20)
Vassoio decorato con volto femminile a rilievo in ceramica smaltata in policromia. Manifattura di Vietri, anni '70. Firmato al retro “SOLIMENE VIETRI ITALY”. (cm 35x20) -
Lot 2303 Jac Jacobsen (Oslo 1901 - 1996)
Lampada da tavolo modello "Naska Loris". Produzione Luxo, Norvegia, anni '50. Metallo verniciato bianco. (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Naska Loris". Produzione Luxo, Norvegia, anni '50. Metallo verniciato bianco. (lievi difetti) -
Lot 2304 Libreria in legno a tre ripiani. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 66x114x33) (difetti)
Libreria in legno a tre ripiani. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 66x114x33) (difetti) -
Lot 2305 Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e legno. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 108; d cm 74,5) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e legno. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 108; d cm 74,5) (lievi difetti) -
Lot 2306 Diken
Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno verniciato marrone. (cm 29,5x19x15,5) (difetti)
Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno verniciato marrone. (cm 29,5x19x15,5) (difetti) -
Lot 2307 Centrotavola in vetro trasparente blu con decori a rilievo dorato raffiguranti elefanti e palme. Anni '10/'20. (d cm 33,5) (lievi difetti)
Centrotavola in vetro trasparente blu con decori a rilievo dorato raffiguranti elefanti e palme. Anni '10/'20. (d cm 33,5) (lievi difetti) -
Lot 2308 Lotto composto da una lampada da parete di Stilnovo in metallo verniciato nero e una lampada da tavolo a morsetto in plastica nera. Italia, seconda metà secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da una lampada da parete di Stilnovo in metallo verniciato nero e una lampada da tavolo a morsetto in plastica nera. Italia, seconda metà secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 2309 Lotto composto da una coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori sferici in vetro acidato sulla superficie interna. Italia, anni '60. (lievi difetti e mancanze)
Lotto composto da una coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori sferici in vetro acidato sulla superficie interna. Italia, anni '60. (lievi difetti e mancanze) -
Lot 2310 Toshiyuki Kita (Osaka 1942)
Tavolino su rotelle modello "112 Kick". Produzione Cassina, Meda, 1983. Base in acciaio verniciato, piano ovoidale in legno laccato giallo. Recante etichetta del produttore. (50xaltezzaregolabilex40) (difetti)
Opuscolo Collezione Cassina, II° Edizione, Meda 1985 p.102
Opuscolo Collezione Cassina, II° Edizione, Meda 1985 p.102 -
Lot 2311 Mengaroni
Vaso in ceramica con decoro di volatile su fondo giallo. Pesaro, 1925ca. Firmato e con simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 23) (lievi difetti)
Vaso in ceramica con decoro di volatile su fondo giallo. Pesaro, 1925ca. Firmato e con simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 23) (lievi difetti) -
Lot 2312 Lampada da terra in con diffusore regolabile in altezza, base tripode in metallo verniciato nero. Secolo XX. (h cm 146) (difetti)
Lampada da terra in con diffusore regolabile in altezza, base tripode in metallo verniciato nero. Secolo XX. (h cm 146) (difetti) -
Lot 2313 Scultura in terracotta smaltata sotto vetrina in policromia raffigurante un volto. Germania, secolo XX. Marcata e numerata sotto la base "701 W. GERMANY". (h cm 30)
Scultura in terracotta smaltata sotto vetrina in policromia raffigurante un volto. Germania, secolo XX. Marcata e numerata sotto la base "701 W. GERMANY". (h cm 30) -
Lot 2314 Lampada da tavolo in metallo verniciato bianco e ottone, paralume in tessuto bianco con decorazioni blu. Italia, secolo XX. (h cm 55) (lievi difetti)
Lampada da tavolo in metallo verniciato bianco e ottone, paralume in tessuto bianco con decorazioni blu. Italia, secolo XX. (h cm 55) (lievi difetti) -
Lot 2315 Lotto composto da due lampade da tavolo di cui una in ceramica dipinta con soggetto vegetale. Italia, secolo XX. (h max cm 51) (lievi difetti)
Lotto composto da due lampade da tavolo di cui una in ceramica dipinta con soggetto vegetale. Italia, secolo XX. (h max cm 51) (lievi difetti)