ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2100 Molaroni
Alzatina a forma di conchiglia in ceramica smaltata. Pesaro, 1920ca. Firmata al verso “MOLARONI PESARO MADE IN ITALY”. (d cm 25) (lievi difetti)
Alzatina a forma di conchiglia in ceramica smaltata. Pesaro, 1920ca. Firmata al verso “MOLARONI PESARO MADE IN ITALY”. (d cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 2101 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Coppia di portadischi modello "1-7200". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica nera. (h cm 12,5; d cm 19)
Coppia di portadischi modello "1-7200". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica nera. (h cm 12,5; d cm 19) -
Lotto 2102 Ferdinand Alexander Porsche
Lampada da tavolo modello "Jazz". Produzione PAF Studio, 1989. Plastica nera e grigia. Marcata. (h max cm 53,5)
Lampada da tavolo modello "Jazz". Produzione PAF Studio, 1989. Plastica nera e grigia. Marcata. (h max cm 53,5) -
Lotto 2103 Lotto composto da una bottiglietta portaprofumo in vetro trasparente incolore e una bomboniera di Baccarat in vetro soffiato in stampo con ghiere in metallo, realizzato come souvenir per la visita della Tour Eiffel con data 25 marzo 1895. (bottiglietta: h cm 19; bomboniera: d cm 8) (lievi difetti)
Lotto composto da una bottiglietta portaprofumo in vetro trasparente incolore e una bomboniera di Baccarat in vetro soffiato in stampo con ghiere in metallo, realizzato come souvenir per la visita della Tour Eiffel con data 25 marzo 1895. (bottiglietta: h cm 19; bomboniera: d cm 8) (lievi difetti) -
Lotto 2104 Olivetti
Macchina di scrivere modello modello "Studio 44". Ivrea, 1952. In custodia e scatola originali.
Macchina di scrivere modello modello "Studio 44". Ivrea, 1952. In custodia e scatola originali. -
Lotto 2105 Carrellino in acciaio smaltato rosso a due vassoi asportabili traforati. Italia, anni '80/'90. (cm 62x72,5x36,5) (lievi difetti)
Carrellino in acciaio smaltato rosso a due vassoi asportabili traforati. Italia, anni '80/'90. (cm 62x72,5x36,5) (lievi difetti) -
Lotto 2106 Manifattura di Saint Louis
Vaso in cristallo molato. Francia, produzione recente. Marcato sotto la base e recante etichetta adesiva. (h cm 30) (lievi difetti)
Manifattura di Saint Louis
Vaso in cristallo molato. Francia, produzione recente. Marcato sotto la base e recante etichetta adesiva. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 2107 Jac Jacobsen (Oslo 1901 - 1996)
Lampada da tavolo modello "Naska Loris". Produzione Lux, Norvegia, anni '50. Metallo verniciato bianco. (difetti)
Lampada da tavolo modello "Naska Loris". Produzione Lux, Norvegia, anni '50. Metallo verniciato bianco. (difetti) -
Lotto 2108 Lotto composto da una ceramica a tutto tondo raffigurante una ballerina spagnola della manifattura Igni di Torino, una ceramica a tutto tondo raffigurante un corallo nei toni del blu ed un vaso in ceramica smaltata bianca dipinto a mano raffigurante un luna park della manifattura Lavenia. Italia, secolo XX. (h max cm 38) (gravi difetti e restauri)
Lotto composto da una ceramica a tutto tondo raffigurante una ballerina spagnola della manifattura Igni di Torino, una ceramica a tutto tondo raffigurante un corallo nei toni del blu ed un vaso in ceramica smaltata bianca dipinto a mano raffigurante un luna park della manifattura Lavenia. Italia, secolo XX. (h max cm 38) (gravi difetti e restauri) -
Lotto 2109 Astori
Tavolo con piano circolare. Italia, anni '70. Base circolare in lamina di metallo cromato, piano in truciolato laccato nero. (h cm 74; d cm 140) (gravi difetti)
Tavolo con piano circolare. Italia, anni '70. Base circolare in lamina di metallo cromato, piano in truciolato laccato nero. (h cm 74; d cm 140) (gravi difetti) -
Lotto 2110 Lotto composto da due portafoto in plexiglass trasparente incolore uniti a un portafoto in cristallo trasparente incolore. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da due portafoto in plexiglass trasparente incolore uniti a un portafoto in cristallo trasparente incolore. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 2111 Kosta
Lotto composto da una scultura in vetro raffigurante un riccio, due lupi e un orso. Anni '70/'80. (h max cm 12)
Lotto composto da una scultura in vetro raffigurante un riccio, due lupi e un orso. Anni '70/'80. (h max cm 12) -
Lotto 2112 Vaso con tappo in ceramica smaltata viola e rossa. Seconda metà secolo XX. (h cm 39) (lievi difetti)
Vaso con tappo in ceramica smaltata viola e rossa. Seconda metà secolo XX. (h cm 39) (lievi difetti) -
Lotto 2113 Lotto composto da un vassoio quadrato e marcato in plastica bordeaux con inserto in legno e un portaghiaccio in plastica bordeaux. (vassoio cm 45x45; portaghiaccio cm 20x20x20) (lievi difetti)
Lotto composto da un vassoio quadrato e marcato in plastica bordeaux con inserto in legno e un portaghiaccio in plastica bordeaux. (vassoio cm 45x45; portaghiaccio cm 20x20x20) (lievi difetti) -
Lotto 2114 Lampada da tavolo diplomatica in metallo cromato e smaltato nero. Italia, anni '50/'60. (h cm 39; d cm 38) (difetti)
Lampada da tavolo diplomatica in metallo cromato e smaltato nero. Italia, anni '50/'60. (h cm 39; d cm 38) (difetti) -
Lotto 2115 Lampada a sospensione con struttura in metallo, boccia in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70.
Lampada a sospensione con struttura in metallo, boccia in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70.
Lotto 2116 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 210 -
Lotto 2117 Giovanni Girardi
Scultura in ceramica smaltata in policromia e a lustro metallico. Vicenza, anni '50. Firmata sotto la base “G. GIRARDI ITALY”. (h cm 32)
Scultura in ceramica smaltata in policromia e a lustro metallico. Vicenza, anni '50. Firmata sotto la base “G. GIRARDI ITALY”. (h cm 32) -
Lotto 2118 Riedel
Vaso a fazzoletto in vetro cristallo. Austria, seconda metà secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 28)
Vaso a fazzoletto in vetro cristallo. Austria, seconda metà secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 28) -
Lotto 2119 Zaccagnini
"Madonna con Bambino"
Scultura tutto tondo in ceramica smaltata bianca sottovetrina. Sesto Fiorentino, anni '50. Firmata e numerata alla base. (h cm 40) (lievi difetti)
"Madonna con Bambino"
Scultura tutto tondo in ceramica smaltata bianca sottovetrina. Sesto Fiorentino, anni '50. Firmata e numerata alla base. (h cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 2120 Scrivania a sei cassetti con piano in formica e struttura in metallo verniciato verde. Italia, anni '70. (cm 170x75,5x85) (lievi difetti)
Scrivania a sei cassetti con piano in formica e struttura in metallo verniciato verde. Italia, anni '70. (cm 170x75,5x85) (lievi difetti) -
Lotto 2121 Seguso
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore costolato con inclusione di bolle regolari e morise trasparenti incolore. Murano, secolo XX. (h cm 26,5) (difetti di fabbricazione)
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore costolato con inclusione di bolle regolari e morise trasparenti incolore. Murano, secolo XX. (h cm 26,5) (difetti di fabbricazione) -
Lotto 2122 I.M.A.
Bottiglia biansata a corpo irregolare. Albisola, seconda metà secolo XX. Gres decorato con figure geometriche in rosso, arancione, giallo, nero e azzurro su fondo bianco opaco. Firmata sotto la base. (h cm 47) (restauri)
Bottiglia biansata a corpo irregolare. Albisola, seconda metà secolo XX. Gres decorato con figure geometriche in rosso, arancione, giallo, nero e azzurro su fondo bianco opaco. Firmata sotto la base. (h cm 47) (restauri) -
Lotto 2123 Lotto composto da un calice in vetro pagliesco, un calice in vetro cristallo con decori incisi e bordo dorato e un calice in vetro cristallo con orlo lattimo. Secolo XX. (h max cm 16) (lievi difetti)
Lotto composto da un calice in vetro pagliesco, un calice in vetro cristallo con decori incisi e bordo dorato e un calice in vetro cristallo con orlo lattimo. Secolo XX. (h max cm 16) (lievi difetti)