ASTA 550 : MODERNARIATO
Lot 2268 Lampada a sospensione con disco in vetro trasparente incolore e parzialmente acidato. Italia, anni '70. (d cm 60) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con disco in vetro trasparente incolore e parzialmente acidato. Italia, anni '70. (d cm 60) (lievi difetti) -
Lot 2269 Bertil Vallien (Sollentuna 1938)
Vaso in vetro bianco incolore e con applicazioni a filamenti policromi. Manifattura Kosta Boda, Svezia, anni '70. Marcat, firmato e numerato a punta sotto la base. (h cm 20)
Vaso in vetro bianco incolore e con applicazioni a filamenti policromi. Manifattura Kosta Boda, Svezia, anni '70. Marcat, firmato e numerato a punta sotto la base. (h cm 20) -
Lot 2270 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Centrotavola in vetro trasparente verde con inclusione di bolle verdi e foglia d'oro. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base. (d cm 31) (difetti)
Centrotavola in vetro trasparente verde con inclusione di bolle verdi e foglia d'oro. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base. (d cm 31) (difetti) -
Lot 2271 Manifattura di Murano
Grande vaso bottiglia in vetro trasparente giallo arancio iridato sulla superficie esterna a quattro anse irregolari ed orlo applicato a caldo. Prima metà secolo XX. (h cm 49) (gravi difetti)
Manifattura di Murano
Grande vaso bottiglia in vetro trasparente giallo arancio iridato sulla superficie esterna a quattro anse irregolari ed orlo applicato a caldo. Prima metà secolo XX. (h cm 49) (gravi difetti) -
Lot 2272 Piatto in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del blu e del bianco con applicazioni di stelle in rilievo. Italia, secolo XX. Firmato sotto la base. (d cm 42)
Piatto in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del blu e del bianco con applicazioni di stelle in rilievo. Italia, secolo XX. Firmato sotto la base. (d cm 42) -
Lot 2273 Luxy
Divano a due posti con struttura in acciaio cromato e rivestimento in similpelle bianca. Italia, produzione recente. (cm 123x75x62) (lievi difetti) -
Lot 2274 Lotto composto da un lettino per bambini e un comodino con cassetti, sportello e piano in vetro. Legno verniciato con piccoli decori naturalistici. Italia, anni '30. (letto cm 100x90x200; comodino cm 62x60x37) (difetti)
Lotto composto da un lettino per bambini e un comodino con cassetti, sportello e piano in vetro. Legno verniciato con piccoli decori naturalistici. Italia, anni '30. (letto cm 100x90x200; comodino cm 62x60x37) (difetti) -
Lot 2275 Coppia di librerie pensili in metallo verniciato bianco a cinque ripiani a giorno. Italia, anni '70/'80. (cm 68,5x170,5x25,5) (lievi difetti)
Coppia di librerie pensili in metallo verniciato bianco a cinque ripiani a giorno. Italia, anni '70/'80. (cm 68,5x170,5x25,5) (lievi difetti) -
Lot 2276 Lotto composto da un piattino in ceramica smaltata in policromia, un vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno e giallo, un vaso/bottiglia di forma sagomata in ceramica gialla con decori floreali e siglato sotto la base “A-D”. Secolo XX. (h max cm 23,5)
Lotto composto da un piattino in ceramica smaltata in policromia, un vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno e giallo, un vaso/bottiglia di forma sagomata in ceramica gialla con decori floreali e siglato sotto la base “A-D”. Secolo XX. (h max cm 23,5) -
Lot 2277 Claudio Daprà
Provenienza
Collezione privata, Torino
Provenienza
Collezione privata, Torino -
Lot 2278 Divano angolare con struttura in legno e rivestimento in tessuto verde. Italia, anni '30. (cm 200x75,5x135) (gravi difetti)
Divano angolare con struttura in legno e rivestimento in tessuto verde. Italia, anni '30. (cm 200x75,5x135) (gravi difetti) -
Lot 2279 Geloso
Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 60x31x23) (difetti)
Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 60x31x23) (difetti) -
Lot 2280 Coppia di lampade da terra alogene con base e diffusore in ottone e fusto scanalato in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80. (h cm 187) (lievi difetti)
Coppia di lampade da terra alogene con base e diffusore in ottone e fusto scanalato in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80. (h cm 187) (lievi difetti) -
Lot 2281 Lampadario in ferro battuto. Italia, inizio secolo XX. (d cm 93)
Lampadario in ferro battuto. Italia, inizio secolo XX. (d cm 93) -
Lot 2282 Royal Dux Boemia
Due sculture in ceramica smaltata in verde, marrone e bianco con alberi e figure in costume tradizionale a tutto tondo. Prima metà secolo XX. Marcate sotto la base. (h cm 43) (lievi difetti)
Due sculture in ceramica smaltata in verde, marrone e bianco con alberi e figure in costume tradizionale a tutto tondo. Prima metà secolo XX. Marcate sotto la base. (h cm 43) (lievi difetti) -
Lot 2283 Armadio da cameretta a tre ante in legno verniciato e decorato con piccole figure ed elementi naturalistici, due cassetti alla base. Italia, anni '30. (cm 140x170x45) (difetti)
Armadio da cameretta a tre ante in legno verniciato e decorato con piccole figure ed elementi naturalistici, due cassetti alla base. Italia, anni '30. (cm 140x170x45) (difetti) -
Lot 2284 Formia
"Papera"
Scultura in vetro massello incolore, lattimo, ametista scuro e giallo con inclusione di foglia d'argento. 1987. Firmata e datata a punta sotto la base. (l cm 36,5)
"Papera"
Scultura in vetro massello incolore, lattimo, ametista scuro e giallo con inclusione di foglia d'argento. 1987. Firmata e datata a punta sotto la base. (l cm 36,5) -
Lot 2285 Lampada a sospensione a ventiquattro luci con struttura in ottone pendagli in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 80) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a ventiquattro luci con struttura in ottone pendagli in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 80) (lievi difetti) -
Lot 2286 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Tavolo in legno massello e bordato. Produzione Cassina, Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva. (Tavolo chiuso cm 130x75x75) (difetti)
Tavolo in legno massello e bordato. Produzione Cassina, Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva. (Tavolo chiuso cm 130x75x75) (difetti) -
Lot 2287 Manifattura di Murano
Lampada da tavolo di forma sferica in vetro créme, portalampadina in ottone. Seconda metà secolo XX. (h cm 34) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lampada da tavolo di forma sferica in vetro créme, portalampadina in ottone. Seconda metà secolo XX. (h cm 34) (lievi difetti) -
Lot 2288 Lampada da terra con fusto in ferro battuto e saldato patinato verde, lamina di ferro sbalzata in foggia di foglie e fiori, diffusore in vetro soffiato opalescente a corpo costolato e superficie interna "rugiadosa". Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 180) (lievi difetti)
Lampada da terra con fusto in ferro battuto e saldato patinato verde, lamina di ferro sbalzata in foggia di foglie e fiori, diffusore in vetro soffiato opalescente a corpo costolato e superficie interna "rugiadosa". Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 180) (lievi difetti) -
Lot 2289 Venini
Vaso della serie "Anni Trenta". Murano, 2003. Vetro soffiato incamiciato lattimo e giallo con base applicata pagliesco. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 26; d cm 15,5)
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 35
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 35 -
Lot 2290 Ampelio Gorla
Tavolo allungabile in legno di teak multistrato e massello. Cantù, anni '60. Recante etichetta metallica del produttore. (cm 140x78,5x83) (lievi difetti)
Tavolo allungabile in legno di teak multistrato e massello. Cantù, anni '60. Recante etichetta metallica del produttore. (cm 140x78,5x83) (lievi difetti) -
Lot 2291 Coppia di lampade da parete in metallo verniciato bianco. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 38) (lievi difetti)
Coppia di lampade da parete in metallo verniciato bianco. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 38) (lievi difetti)