ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 439
  • Poltrona in manao, giunco e malacca e scortecciato verniciato bianca. Italia, a
    Lot 2196

    Poltrona in manao, giunco e malacca e scortecciato verniciato bianca. Italia, anni '60. (cm 73,5x116x75) (lievi difetti e restauri)

  • Lotto composto da un tavolino e una seggiola per bambini. Legno verniciato con
    Lot 2197

    Lotto composto da un tavolino e una seggiola per bambini. Legno verniciato con piccoli decori naturalistici. Italia, anni '30. (tavolino cm 60x51x60; seggiola cm 40x60x36) (difetti)

  • Poltroncina da camera con gambe troncoconiche in legno e rivestimento in tessut
    Lot 2198

    Poltroncina da camera con gambe troncoconiche in legno e rivestimento in tessuto marrone chiaro. Italia, anni '40. (cm 65x74x60) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione a dodici luci con struttura in ottone. Italia, anni '70.
    Lot 2199

    Lampada a sospensione a dodici luci con struttura in ottone. Italia, anni '70. (h cm 98,5)

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo di cui una in ceramica argentata marcat
    Lot 2200

    Lotto composto da tre lampade da tavolo di cui una in ceramica argentata marcata sotto la base con il simbolo grafico della manifattura Zaccagnini. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da sei tappi e ventisette oggetti in vetro
    Lot 2201

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da sei tappi e ventisette oggetti in vetro di colori, dimensioni e fatture diverse. Secolo XX.

    Manifattura di Murano

  • Paolo Traversi Lotto composto da due lampade da tavolo con corpo in vetro soffia
    Lot 2202

    Paolo Traversi

    Lotto composto da due lampade da tavolo con corpo in vetro soffiato trasparente rosa, base in metallo. Italia, secolo XX. Recante etichetta sotto la base. (h max cm 40) (lievi difetti)

  • Credenza in legno chiaro a due ante laterali e ribalta nella parte centrale con
    Lot 2203

    Credenza in legno chiaro a due ante laterali e ribalta nella parte centrale con applicazione di decori in ceramica. Piano in vetro retroverniciato bordeaux. Italia, anni '50. (cm 172x93x47) (lievi difetti)

  • Archimede Seguso Vaso in vetro soffiato trasparente incolore con costolature tra
    Lot 2204

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore con costolature trasparenti azzurre e blu. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base. (h cm 21,5)

  • Archimede Seguso Lotto composto da un piccolo vaso "a losanghe" a corpo schiacci
    Lot 2205

    Lotto composto da un piccolo vaso "a losanghe" a corpo schiacciato in vetro soffiato trasparente incolore, lattimo e ametista, un portacandele a foggia di fiore in vetro soffiato blu con applicazione di foglia d'oro e una ciotola in vetro soffiato trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, A70. Firmati a punta sotto la base. (vaso h cm 12,5; portacandele d cm 11; ciotola d cm 19,5)

  • Lotto composto da un piatto in vetro soffiato pagliesco con orlo blu e decori d
    Lot 2206

    Lotto composto da un piatto in vetro soffiato pagliesco con orlo blu e decori dorati e due piattini in vetro soffiato azzurrino con decori dorati. Prima metà secolo XX. (d cm 34,5; d cm 20)

  • Poltrona "Chesterfield" imbottita e rivestita in pelle nera. Anni '70. (cm 110x
    Lot 2207

    Poltrona "Chesterfield" imbottita e rivestita in pelle nera. Anni '70. (cm 110x70x80) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Obelisco in vetro cristallo. Seconda metà secolo XX. (h c
    Lot 2208

    Manifattura di Murano
    Obelisco in vetro cristallo. Seconda metà secolo XX. (h cm 50) (lievi difetti e mancanza della base a lampada)

    Manifattura di Murano

  • Divano "Chesterfield" a due posti imbottito e rivestito in pelle nera. Anni '70
    Lot 2209

    Divano "Chesterfield" a due posti imbottito e rivestito in pelle nera. Anni '70. (cm 182x71x84) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tredici fiori in vetro trasparente inco
    Lot 2210

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da tredici fiori in vetro trasparente incolore con petali policromi. Secolo XX. (misure diverse) (difetti e restauri su alcuni esemplari)

    Manifattura di Murano

  • Divano "Chesterfield" a due posti imbottito e rivestito in pelle color cognac.
    Lot 2211

    Divano "Chesterfield" a due posti imbottito e rivestito in pelle color cognac. Anni '70. (cm 182x71x84) (difetti)

  • Lotto composto da cinque sedie con struttura in metallo verniciato bianco, sedu
    Lot 2212

    Lotto composto da cinque sedie con struttura in metallo verniciato bianco, seduta e schienale in formica verde chiaro. Italia, anni '50. (cm 43x86x44) (difetti e piccole mancanze)

  • Kazuhide Takahama Lotto composto da cinque lampade da parete modello "Kumo 1". P
    Lot 2213

    Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)

    Lotto composto da cinque lampade da parete modello "Kumo 1". Produzione Sirrah, Imola, 1983. Alluminio smaltato bianco, vetro incamiciato lattimo sagomato. Recanti etichetta cartacea sulla struttura. (l cm 33) (difetti)

  • Salotto Art Déco composto da un divano imbottito e rivestito in velluto beige c
    Lot 2214

    Salotto Art Déco composto da un divano imbottito e rivestito in velluto beige con base a fascia in legno e due poltrone con fianchi e braccioli in legno intarsiato con motivo stellare, base intagliata con fascia a tasselli, rivestimento in velluto beige. 1925-30. (divano cm 220x88x78; poltrone cm 68,5x75x75) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Philippe Daverio

    Provenienza

  • Luigi Scremin (Attribuito)
Letto matrimoniale con testiera e pediera lavorate a
    Lot 2215

    Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)

    (Attribuito)
    Letto matrimoniale con testiera e pediera lavorate a bugne lisce. Italia, anni '40. Legno di noce. (cm 180x121x208,5) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Manifattura di Murano Centrotavola. Anni '20/'30. Vetro soffiato trasparente pag
    Lot 2216

    Manifattura di Murano

    Centrotavola. Anni '20/'30. Vetro soffiato trasparente pagliesco, con cavetto a spicchi costolati. (d cm 39)

  • Tavolo su disegno con struttura in legno massello e piano in legno verniciato n
    Lot 2217

    Tavolo su disegno con struttura in legno massello e piano in legno verniciato nero e impiallacciato, gambe sezione ottagonali puntali in ottone nichelato. Milano, anni '60. (cm 190x80x90) (lievi difetti)

  • Guido Rosati Lampada da tavolo modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano,
    Lot 2218

    Guido Rosati

    Lampada da tavolo modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano, 1972. Vetro incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 39,5; d cm 26,5) (lievi difetti)

  • Luigi Scremin (Attribuito)
Buffet con parte centrale a cassetti e vetrine e part
    Lot 2219

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

Lots from 97 to 120 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000