ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 439
  • Seguso Vaso in vetro soffiato trasparente incolore leggermente fumé. Murano, ann
    Lot 2460

    Seguso

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore leggermente fumé. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta sotto la base. (h cm 31)

  • Istituto d'Arte di Faenza Ciotola in ceramica smaltata nei toni del bruno, aranc
    Lot 2461

    Istituto d'Arte di Faenza

    Ciotola in ceramica smaltata nei toni del bruno, arancio e verde. 1943. Firmata e datata sotto la base. (h cm 13; d cm 29)

  • Richard - Ginori Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata in blu e giallo
    Lot 2462

    Richard - Ginori

    Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata in blu e giallo e uno svuotatasche in ceramica gialla. Secolo XX. Marcati e numerati sotto la base. (vaso: h cm 15,5, d cm 18,5; svuotatasche: cm 21x11,5)

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade a plafone da incasso. Produzione Azucen
    Lot 2463

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Provenienza

    Provenienza

  • Romeo Rega Dieci sottopiatti in metallo cromato e satinato di forma ottagonale.
    Lot 2464

    Romeo Rega (Roma 1925 - 1984)

    Dieci sottopiatti in metallo cromato e satinato di forma ottagonale. Italia, anni '70. Firma a incussione sul bordo. (cm 35x35) (lievi difetti)

  • Stefano D'Amico Piatto ovale in ceramica dipinta con due figure antropomorfe. Ma
    Lot 2465

    Stefano D'Amico (Milazzo 1925 - Genova 2003)

    Piatto ovale in ceramica dipinta con due figure antropomorfe. Manifattura San Giorgio, Albisola, 1970. Firmato al recto e al verso. (cm 57,5x28,5)

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Coppia di
    Lot 2466

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Coppia di lampade a sospensione modello "Relemme". Produzione Flos, Italia, anni '60. Metallo verniciato rosso. (h cm 60) (mancanze)

  • Aldo Londi "Toro"
Scultura della serie "Rimini blu". Manifattura Bitossi - Flavi
    Lot 2467

    Aldo Londi (Montelupo Fiorentino 1911)

    "Toro"
    Scultura della serie "Rimini blu". Manifattura Bitossi - Flavia, Montelupo fiorentino, anni '60. Ceramica formata a colaggio e smaltate nei toni del blu e verde sotto vetrina e grafite con decorazioni geometriche. Marcata "FLAVIA MONTELUPO ITALY". (l cm 31)

    "Toro"

  • Vico Magistretti Tavolino modello "T8". Produzione Azucena, Milano, 1954. Strutt
    Lot 2468

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Tavolino modello "T8". Produzione Azucena, Milano, 1954. Struttura in legno massello verniciato nero, piano in multistrato. (cm 50x26x50) (difetti e restauri)

  • René Lalique Scultura raffigurante un uccello in vetro soffiato in stampo traspa
    Lot 2469

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Scultura raffigurante un uccello in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Francia. Firmato all’acido sotto la base "R. LALIQUE FRANCE". (h cm 13) (lievi difetti)

  • Manifattura di Albisola
Piatto in ceramica smaltata in verde e rosso decorato c
    Lot 2470

    Manifattura di Albisola
    Piatto in ceramica smaltata in verde e rosso decorato con paesaggio a rilievo e sole. 1962. Locato e datato sotto la base. (d cm 30)

    Manifattura di Albisola

  • Aldo Londi "Istrice"
Scultura della serie "Rimini Blu". Esecuzione Bitossi, Mont
    Lot 2471

    "Istrice"
    Scultura della serie "Rimini Blu". Esecuzione Bitossi, Montelupo fiorentino, anni '60. Ceramica formata a colaggio e smaltata sotto vetrina nei toni del blu e graffita con decorazioni geometriche. Recante marchio della produzione. (h cm 13) (lievi difetti)

    "Istrice"

  • Gio Ponti Piatto in metallo argentato. Esecuzione Cleto Munari, 1985. Marcato al
    Lot 2472

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Piatto in metallo argentato. Esecuzione Cleto Munari, 1985. Marcato al verso. Iscritto al recto: "ISTITUTO FINANZIARIO PIEMONTESE SPA / NATALE 1985". (d cm 32)

  • Umberto Ghersi Bottiglia raffigurante un personaggio in terracotta smaltata nei
    Lot 2473

    Umberto Ghersi (Albisola 1913 - Albisola 1993)

    Bottiglia raffigurante un personaggio in terracotta smaltata nei toni del bruno e azzurro. Anni '60/'70. Firmata sotto la base. (h cm 21)

  • Tavolino con struttura in ottone finto bambù e piano in vetro. Italia, anni '70
    Lot 2474

    Tavolino con struttura in ottone finto bambù e piano in vetro. Italia, anni '70/'80. (cm 71x63,5x43,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Laura Morandotti "Lunina"
Scultura in vetro policromo montata su base in legno.
    Lot 2475

    Laura Morandotti

    "Lunina"
    Scultura in vetro policromo montata su base in legno. Firmata a punta e titolata sotto la base. (h con base cm 28) (lievi difetti)

    "Lunina"

  • Giordano Tronconi Vaso a brocca in ceramica smaltato nei toni del blu, del celes
    Lot 2476

    Giordano Tronconi (Faenza 1932)

    Vaso a brocca in ceramica smaltato nei toni del blu, del celeste del verde acqua e a parziale lustro metallico decorato con due figure di centauri. Faenza, anni '50. Firmato e locato sotto la base. (h cm 31)

  • Lampada da terra alogena con fusto e base in acciaio smaltato nero e paralume i
    Lot 2477

    Lampada da terra alogena con fusto e base in acciaio smaltato nero e paralume in acciaio smaltato bordeaux. Italia, anni '80. (h cm 195) (lievi difetti)

    Lot 2478

    Provenienza

    Provenienza

  • Coppia di lunette a vetri policromi legati al piombo. (cm 106x35 ca,) (gravi di
    Lot 2479

    Coppia di lunette a vetri policromi legati al piombo. (cm 106x35 ca,) (gravi difetti e mancanze)

  • Sergio Asti Formaggiera della serie "Onda". Produzione Arnolfo di Cambio, anni '
    Lot 2480

    Sergio Asti (Milano 1926 - Milano 2021)

    Formaggiera della serie "Onda". Produzione Arnolfo di Cambio, anni '60. Cristallo e silverplate. Marchio incusso sul metallo. (d cm 22) (lievi difetti)

  • Franco Luce Lampada da parete. Murano, anni '70. Struttura in ottone e diffusore
    Lot 2481

    Franco Luce

    Lampada da parete. Murano, anni '70. Struttura in ottone e diffusore a forma di foglia in vetro soffiato a mezza filigrana trasparente incolore e lattimo. Recante etichetta adesiva. (h cm 43,5)

  • Arturo Pannunzio Scultura raffigurante due sirene e un pesce. Manifattura Vibi,
    Lot 2482

    Arturo Pannunzio (Campobasso 1891 - Milano 1953)

    Scultura raffigurante due sirene e un pesce. Manifattura Vibi, Torino, 1931. Ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco sotto vetrina. Firmato e datato "Pannunzio 14 4 31". (h cm 28) (lievi difetti e restauri)

  • Lotto composto da un vaso di Delatte in vetro arancione con decori lattimo e ne
    Lot 2483

    Lotto composto da un vaso di Delatte in vetro arancione con decori lattimo e neri, firmato “DELATTE NANCY” e un vaso Daum in ceramica arancione con parte inferiore maculata su fondo beige. Anni '20/'30. (h max cm 15,5) (lievi difetti)

Lots from 361 to 384 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000