Lot 2482 | Arturo Pannunzio Scultura raffigurante due sirene e un pesce. Manifattura Vibi,

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 550 : MODERNARIATO II TORNATA : dal lotto 2320 al lotto 2538
Tuesday 15 March 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

Arturo Pannunzio Scultura raffigurante due sirene e un pesce. Manifattura Vibi,

Arturo Pannunzio (Campobasso 1891 - Milano 1953)

Scultura raffigurante due sirene e un pesce. Manifattura Vibi, Torino, 1931. Ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco sotto vetrina. Firmato e datato "Pannunzio 14 4 31". (h cm 28) (lievi difetti e restauri)