ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 439
  • Grande inferriata in ferro battuto decorata a volute e motivi floreali. Seconda
    Lot 2436

    Grande inferriata in ferro battuto decorata a volute e motivi floreali. Seconda metà secolo XX. (cm 80x290) (lievi difetti)

  • Vetrina Art Déco a due ante scorrevoli in vetro e due ante apribili impiallacci
    Lot 2437

    Vetrina Art Déco a due ante scorrevoli in vetro e due ante apribili impiallacciate in radica; corpo e basamento impiallacciato in noce. Maniglie in metallo nichelato. Italia, anni '30. (cm 140x150x50) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Maestro bergamasco Coppia di lampade da parete a tre fiamme. Bergamo, anni '20.
    Lot 2438

    Maestro bergamasco

    Coppia di lampade da parete a tre fiamme. Bergamo, anni '20. Ferro battuto. (h cm 61) (difetti)

    Provenienza
    Palazzetto M. Bergamo

    Provenienza
    Palazzetto M. Bergamo

  • Tavolo con piano circolare e sostegno centrale troncoconico scanalato su base a
    Lot 2439

    Tavolo con piano circolare e sostegno centrale troncoconico scanalato su base a quattro gambe in legno massello e bordato e ottone. Italia, anni '50. (h cm 79; d cm 117,5) (difetti e restauri)

  • Veart Lotto composto da due bottiglie troncoconiche in vetro soffiato a canne tr
    Lot 2440

    Veart

    Lotto composto da due bottiglie troncoconiche in vetro soffiato a canne trasparente incolore e nere con inclusione di filigrana lattimo. Murano, 1982. Firmate e datate a punta sotto la base. (h max cm 37,5)

  • Mobile Art Déco a due ante impiallacciato in radica
    Lot 2441

    Mobile Art Déco a due ante impiallacciato in radica; basamento e corpo impiallacciato in noce. Maniglie in metallo nichelato. Interno a due ripiani e un cassetto impiallacciati in acero. Italia, anni '30. (cm 160x109,5x60) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Luca Scacchetti Divano a due posti modello "Hydra Castor". Produzione Poltrona F
    Lot 2442

    Luca Scacchetti (Milano 1952 - Milano 2015)

    Divano a due posti modello "Hydra Castor". Produzione Poltrona Frau, Italia, produzione recente. Struttura in metallo cromato e rivestimento in pelle bianca. Recante marchio della produzione. (cm 138x73x69) (lievi difetti)

  • Francesco Flora Coppia di vasi Liberty montati a lampada. Italia, 1900ca. Fusion
    Lot 2443

    Francesco Flora

    Coppia di vasi Liberty montati a lampada. Italia, 1900ca. Fusione massiccia di bronzo, decorata con figure femminili e vegetali a rilievo. Recanti firma incussa alla base. (h cm 30)

  • Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a sette luci, con sei braccia con c
    Lot 2444

    Manifattura di Murano
    Lampada a sospensione a sette luci, con sei braccia con coppe portalampada e sei foglie con pendenti in vetro soffiato pagliesco. Anni '30. (h cm 80; d cm 84) (lievi difetti, mancanze e modifiche)

    Manifattura di Murano

  • Astori Tavolo con piano circolare. Italia, anni '70. Base circolare in lamina di
    Lot 2445

    Astori

    Tavolo con piano circolare. Italia, anni '70. Base circolare in lamina di metallo cromato, piano in truciolato laccato bianco. (h cm 74; d cm 140) (difetti)

  • Giuseppe Silecchia "Pastore"
Scultura in ceramica smaltata nei toni del blu e ve
    Lot 2446

    Giuseppe Silecchia (Porto Azzurro 1927 - Sassari 2015)

    "Pastore"
    Scultura in ceramica smaltata nei toni del blu e verde con lustro metallico. Sassari, seconda metà secolo XX. Firmato all'interno. (h cm 17) (lievi difetti)

    "Pastore"

    Lot 2447

    Poltrona Frau

  • Marco Varisco Lotto composto da due vasi in vetro trasparente incolore e parzial
    Lot 2448

    Marco Varisco

    Lotto composto da due vasi in vetro trasparente incolore e parzialmente sabbiato decorato con ovali. Murano, produzione recente. Firmati all'acido alla base. (cm h 19; cm h 30)

  • Manifattura Ucraina
Vaso in ceramica decorata in policromia e a rilievo con sog
    Lot 2449

    Manifattura Ucraina
    Vaso in ceramica decorata in policromia e a rilievo con soggetti floreali di ispirazione vernacolare. Inizio secolo XX. (h cm 40) (lievi difetti)

    Manifattura Ucraina

  • Daum Vaso in vetro trasparente giallo/verde con costolature. Nancy, anni '30. Fi
    Lot 2450

    Daum

    Vaso in vetro trasparente giallo/verde con costolature. Nancy, anni '30. Firmato alla base “DAUM NANCY FRANCE”. (h cm 10; d cm 24) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato ametista scuro con inclusione di f
    Lot 2451

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro soffiato ametista scuro con inclusione di foglia d'oro. Anni '90. Firmato a punta “Prometeo murano”. (h cm 32)

    Manifattura di Murano

  • Carrello in legno a due ripiani con montanti torniti e prese in ottone. Italia,
    Lot 2452

    Carrello in legno a due ripiani con montanti torniti e prese in ottone. Italia, anni '50. (cm 77,5x69x44,5) (lievi difetti)

  • Giovanni Battista Mitri "Gatti"
Due sculture a tutto tondo in ceramica smaltate
    Lot 2453

    Giovanni Battista Mitri (1915 - 2000)

    "Gatti"
    Due sculture a tutto tondo in ceramica smaltate in bianco/beige con striature brune, gialle, celesti. Venezia, seconda metà secolo XX. Firmati "MITRI VENEZIA ITALY". (cm 22x14,5; cm 15x21)

    "Gatti"

  • Marco Tasca (Attribuito)
Portaombrelli in ceramica smaltata decorato con date co
    Lot 2454

    Marco Tasca

    (Attribuito)
    Portaombrelli in ceramica smaltata decorato con date commemorative del Risorgimento italiano. Manifattura di Nove, prima metà secolo XX. Firmato sotto la base "M. Tasca". (h cm 46) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Claudio Ferri Bottiglia smaltata in policromia con decori policromi a fasce oriz
    Lot 2455

    Claudio Ferri

    Bottiglia smaltata in policromia con decori policromi a fasce orizzontali. Italia, anni '60/'70. Firmata sotto la base. (h cm 39) (lievi difetti)

  • Coppia di vetrate con vetri policromi legati a piombo. (cm 50x180 ca,) (gravi d
    Lot 2456

    Coppia di vetrate con vetri policromi legati a piombo. (cm 50x180 ca,) (gravi difetti e mancanze)

  • Burchiellaro Due basi di tavolo da salotto semicilindriche in alluminio pressofu
    Lot 2457

    Burchiellaro

    Due basi di tavolo da salotto semicilindriche in alluminio pressofuso. Anni '70. Marcate a incussione. (d cm 60) (lievi difetti)

  • Thonet Divanetto a tre posti in legno di faggio curvato al vapore e tinto. Austr
    Lot 2458

    Thonet

  • Carlo Moretti Lotto composto da un vaso in vetro trasparente incolore e verde de
    Lot 2459

    Carlo Moretti

    Lotto composto da un vaso in vetro trasparente incolore e verde decorato con spirale in pasta vitrea applicata a caldo verde unito a un vaso in vetro trasparente incolore e ambra decorato con spirale in pasta vitrea applicata a caldo ambra. Italia, produzione recente. Firmati a punta alla base. (cm h 20,5; cm h 23)

Lots from 337 to 360 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000