ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2648 Paolo Salvador
"Senza titolo" 1984
litografia a colori - prova d'artista
cm 70x50
iscritta e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2649 Guillaume Orix (Anversa 1900 - 1983)
"Senza titolo" 1955
tecnica mista su cartone
cm 49,5x30
firmato e datato in basso al centro. In cornice -
Lot 2650 Lucia Pescador (Voghera 1943)
"Reliquiario Astronomico (1928 prima settimana di giugno)" 1976-77
tecnica mista su cartoncino
cm 14,5x14,5
firmata e datata in basso a destra. In cornice -
Lot 2651 Salvatore Mancini (Itri 1947)
"Senza titolo" 1973
stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento
cm 40x49
numerata 24/25, firmata e datata in basso a penna; numerata 24/25, firmata e datata al retro a matita (lievi difetti) -
Lot 2652 Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
numerata 56/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2653 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Timbro folle" 1983
tecnica mista su carta
cm 40x31
firmato, datato e titolato in basso a matita. In cornice -
Lot 2654 Emilio Tadini - Virgilio Guidi
Lotto di due litografie a colori, di soggetti e misure diverse (cm 41x58,5 e cm 47,5x39)
firmate in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lot 2655 Cascella - Brindisi
Lotto di due litografie a colori raffiguranti rispettivamente vaso con fiori e San Sebastiano
misure diverse
numerate e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2656 Agamennone Virio (Verona 1901 - Albissola Marina 1995)
"Senza titolo" 1969
olio su tela
cm 60x50
firmato e datato in basso a sinistra; timbro al retro sulla cornice della Galleria Accademia, Milano. In cornice -
Lot 2657 Giuseppe Jacchini
"Senza titolo"
olio su tela
cm 100x70
firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 2658 Maccari - Liberatore
Lotto composto da una xilografia - prova di stampa di Maccari (foglio cm 50x35) e due litografie raffiguranti nudi femminili di Liberatore (34,5x24,5)
firmate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2659 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x49
firmata e numerata 66/100 in basso a matitia. In cornice -
Lot 2660 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)
"Senza titolo" 1969
acquaforte
Lastra cm 18x38
numerata 18/90, firmata, locata e datata in basso a matita. In cornice -
Lot 2661 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)
Lotto di due litografie a colori
cm 49x69
Lot 2662 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990)
"Senza titolo" 1961
litografia a colori
cm 48x63
numerata 25/30, firmata e datata in basso a matita; timbro al secco "Il Torchio", Milano. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2663 Edouard Manet (d'Apres)
"Portrait of Charles Baudelaire"
acquaforte
lastra cm 9,5x8
firmata in lastra in lastra a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2664 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 12x15,5
firmato in basso a sinistra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2665 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 12x12; foglio cm 21x20)
firmata e numerata 31/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2666 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 15,5x11,5; foglio cm 27,5x24)
firmata e numerata 21/50. In cornice -
Lot 2667 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 59x49
firmata e numerata 39/100 in basso a matita. In cornice -
Lot 2668 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 42,5x31,5
firmata e numerata 91/100 in basso a matita. In cornice -
Lot 2669 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
numerata 76/99 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2670 Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)
"Senza titolo" 1975
litografia a colori
cm 49x69
firmata, datata e numerata 6/100 in basso a matita. In cornice -
Lot 2671 Firma indecifrata "Senza titolo" olio su base a stampa applicato su tavola
cm 59x75
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)