ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 2029
  • Augusto Daini "I preparativi" olio su tavola (cm 30x22) Firmato in basso a destr
    Lot 73

    Augusto Daini (Roma 1860 - 1920)

    "I preparativi" olio su tavola (cm 30x22) Firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto di dieci oggetti tra basi e reggi piatti (difetti)
    Lot 74

    Lotto di dieci oggetti tra basi e reggi piatti (difetti)

  • Ignoto "Figura" tempera su carta (cm 40,5x40,5)
(lievi difetti)
    Lot 75

    Ignoto "Figura" tempera su carta (cm 40,5x40,5)
    (lievi difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX "Ritratto di Ruggero Vivi
    Lot 76

    Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX "Ritratto di Ruggero Viviani" olio su tela (cm 64x49) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo decorato a volute vegetali (h cm
    Lot 77

    Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo decorato a volute vegetali (h cm 52) (difetti)

  • Lotto composto da una tecnica mista su carta firmata Jutta (cm 30x39) e un olio
    Lot 78

    Lotto composto da una tecnica mista su carta firmata Jutta (cm 30x39) e un olio su compensato firmato Acci (cm 39x49) raffiguranti paesaggi
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto di due scroll Emaki su carta raffiguranti scene di battaglia, in unica gr
    Lot 79

    Lotto di due scroll Emaki su carta raffiguranti scene di battaglia, in unica grande cornice
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (cm 31x116 ogni scroll) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata. Cinque tecniche miste su carta, misure diverse, in cornicI
(
    Lot 80

    Firma indecifrata. Cinque tecniche miste su carta, misure diverse, in cornicI
    (difetti)

  • Gruppo di quattro altorilievi in metallo raffiguranti animali in un paesaggio,
    Lot 81

    Gruppo di quattro altorilievi in metallo raffiguranti animali in un paesaggio, scena galante e e uomo con cavallo, in cornici di metallo dorato, traforato e cesellato a volute, rami con foglie e fiori (cm 66x41) (difetti)

  • A. Donati Lotto composto da cinque oli su masonite raffiguranti figure, di misur
    Lot 82

    A. Donati

    Lotto composto da cinque oli su masonite raffiguranti figure, di misure diverse (misura max cm 90x72). Firmati in basso
    In cornici (lievi difetti)

  • Giovanni d'Anzi Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti paesaggi con figu
    Lot 83

    Giovanni d'Anzi

    Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti paesaggi con figure, misure diverse (misura max cm 60x85). Siglati in basso
    In cornici (lievi difetti)

  • Mobile a due corpi, parte superiore a due ante a vetri decorate da listelli, ci
    Lot 84

    Mobile a due corpi, parte superiore a due ante a vetri decorate da listelli, cimasa sagomata; parte inferiore ad un cassetto e due ante filettate e centrate da ovali. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 90x228x47) (difetti e mancanze)

  • Reliquiario in metallo sbalzato di forma mossa, decorato con simboli religiosi
    Lot 85

    Reliquiario in metallo sbalzato di forma mossa, decorato con simboli religiosi e dell'abbondanza (cm 30x39) montato su pannello rivestito in velluto rosso, secolo XIX (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto di cinque matrici xilografiche
Cina, fine dinastia Qing (difetti)
    Lot 86

    Lotto di cinque matrici xilografiche

  • Lotto di due svuotatasche in legno scolpito e dipinto con figure di ghepardo e
    Lot 87

    Lotto di due svuotatasche in legno scolpito e dipinto con figure di ghepardo e giraffa (l max cm 30) (lievi difetti)

  • Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül su fondo bordeaux (cm 237
    Lot 88

    Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül su fondo bordeaux (cm 237x154) (difetti)

  • Natale Morzenti "Ritratto di fanciulla" olio su cartone (cm 65x50) Firmato in ba
    Lot 89

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "Ritratto di fanciulla" olio su cartone (cm 65x50) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Mostra Natale Morzenti, Martinengo 20 settembre, 2 novembre 1997. In cornice (difetti)

  • Coppia di figure in legno intagliato e laccato con applicazioni in pasta vitrea
    Lot 90

    Coppia di figure in legno intagliato e laccato con applicazioni in pasta vitrea
    Burma, sec. XX
    (h. max cm 63)

  • Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccolo medaglione romboida
    Lot 91

    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccolo medaglione romboidale blu su fondo rosso bruno, angolari con quattro grandi fiori su fondo blu notte (cm 147x119) (lievi difetti)

  • [MAPPA STRADALE DELL'ALTO PO ] "Delineazione delle strade regie e statali del D
    Lot 92

    [MAPPA STRADALE DELL'ALTO PO ] "Delineazione delle strade regie e statali del Dipartimento dell'Alto Po". c.a 1810-1820. Mappa manoscritta ed acquarellata su carta vergellata (580 x 890 mm) Interessante raffigurazione dei territori attorno al fiume Po' compresi tra Lodi e Casalmaggiore (difetti e strappi ai margini).

  • Raffaele Pontremoli "Ritratti" coppia di acquarelli su carta (cm 24x40) Firmati
    Lot 93

    Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)

    "Ritratti" coppia di acquarelli su carta (cm 24x40) Firmati in basso. In unica cornice

  • Collare per abito, realizzato con tessuti di seta ricamati in seta di colore di
    Lot 94

    Collare per abito, realizzato con tessuti di seta ricamati in seta di colore differente. Cina, inizio secolo XX (d. cm 27 ca) (lievi difetti)

  • Ignoto del secolo XX "Senza titolo" scultura in ferro su base in pietra (h cm 6
    Lot 95

    Ignoto del secolo XX "Senza titolo" scultura in ferro su base in pietra (h cm 63)
    (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 50x58) Firmato in bass
    Lot 96

    Firma indecifrata "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 50x58) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

Lots from 73 to 96 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000