ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1 Firma indecifrata "Figura femminile" e "Uomini al lavoro" due tecniche miste su carta montate in un unica cornice (ciascun foglio cm 33x24) firmate
(lievi difetti) -
Lotto 2 Cassettone in legno filettato di forma mossa, tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, piano in marmo incassato (cm 139x109x60) (difetti e rotture)
Lotto 3 Coppia di vasi ad invetriatura craquele
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. cm 23,5) -
Lotto 4 Scuola del secolo XVII, derivazione da F. Barocci,
"San Francesco riceve le stimmate"
Olio su rame, cm 31,5x25 (difetti e restauri)
Lotto 5 Mobiletto portalibri in legno con vano a giorno, cornice in pelle impressa in oro decorata a motivi fogliacei (cm 49x46x21) (difetti)
Lotto 6 Lotto di due placche-multiplo in argento 925 con lamina in oro, tiratura a 2500 esemplari, raffiguranti "Don Chisciotte" di Salvator Dalì e "Fichi d'India" di Renato Guttuso (cm 7x10) in custodie originali
Lotto 7 Due coppie di alari diverse in ferro battuto con guarnizioni in metallo dorato (difetti)
Lotto 8 Specchiera in legno laccato a fondo nero riccamente decorata a fregi dorati, rami fioriti e foglie. Cimasa sagomata a volute e intagliata. (cm 107x64) (difetti)
Lotto 9 Tavolo con piano tondo a vela lastronato, base a colonna tornita poggiante su base tripode terminante con piedi a zampa ferina in legno intagliato e dorato, secolo XIX (cm 120x76) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 10 A. Duffet
"La strada" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 11 Stallo da coro in noce e radica di noce con braccioli e sostegni a ricciolo. Schienale di struttura architettonica decorato con sagome in rilievo (cm 97x210x46) (difetti)
Lotto 12 Vaso con manico in porcellana stile Imari
Giappone, inizio sec. XX -
Lotto 13 Ribalta lastronata e filettata, antina celante tre cassettini, uno sportello e vani a giorno, fronte a tre cassetti più uno piccolo sottopiano, tiretti laterali reggipiano. Piedi a mensola, Inghilterra secolo XIX (cm 78x97x45) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 14 G.G. Sposito
"Scorcio lacustre" olio su compensato (cm 35x25) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 15 Servizio in porcellana policroma per dodici commensali, decorato a motivi naturalistici e piccoli oggetti di uso quotidiano. Composto da dodici piatti fondi e ventiquattro piani, tre insalatiere di cui due con tesa traforata, due zuppiere biansate e una zuppierina tonda, dodici piatti da antipasto e dodici da dessert, tre piatti da portata ovali e quattro raviere, due salini e due pepini, una salsiera, due mestoli e dodici cucchiai, dodici portauova con piattini. Dodici tazze da tè con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Undici tazzine da caffè con piattini, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Cina, Macao, seconda metà sec. XX (lievi difetti)
Lotto 16 Specchiera di forma sagomata con cornice in legno dorato, traforato e scolpito a girali fogliate (cm 140x92) (difetti e mancanze)
Lotto 17 Giovanni Pezzotta (Albino 1838 - Bergamo 1911)
"Ritratto di Luigi Micheletti" olio su tela (cm 89x70) Firmato a destra. Al retro: iscrizione. In cornice (difetti) -
Lotto 18 Tavolo tondo sostegno tornito terminante a gambe sagomate (cm 110x81) (difetti)
Lotto 19 Arte orientale, lotto di tre thangka dipinti su tela. India/Nepal, secolo XX, misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 20 Lotto composto da quattro riproduzioni di soggetto e dimensioni diverse (difetti)
Lotto 21 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"La tessitura" olio su tela (cm 60x80) Siglato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 22 Ribalta a due cassetti lastronata in noce e filettata in legni vari, anta celante cinque cassettini in linea e vani a giorno, fascia sagomata e gambe mosse, Secolo XVIII (cm 108x106x48) (difetti e restauri)
Lotto 23 Scrittoio a rullo da centro filettato in legno chiaro, pianetto estraibile rivestito in marocchino, anta celante sette cassettini e vani a giorno, tre cassetti in linea sottopiano, gambe mosse, ringhierina, fregi e scarpette in metallo dorato e cesellato (cm 82x105x50) (difetti)
Lotto 24 Lotto di tre acqueforti di autori, soggetti e misure differenti, in cornici (lievi difetti)