ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0616 Vaso in porcellana di forma quadrata decorazione bianca e blu con dorature marcato sul fondo Cina sec.XX
h.cm.36 -
Lot 0617 Grande vaso in porcellana bianca decorato con pesche in rilievo marcato sul fondo Cina sec.XX
diam.cm.40xh.64 -
Lot 0618 Grande potiche in porcellana decorata in bianco blu e rosso coperchio con presa a forma di cane di Pho marcato alla base Sanson sec.XIX
h.cm.85 alcune felures
Lot 0619 Tappeto a fondo blu Cina inizi sec.XX
cm. 400x300 -
Lot 0620 Coppia di pannelli su seta raffiguranti personaggi f.ti Cina sec.XIX
cm. 90x203 -
Lot 0621 Tanka raffigurante divinità con tre occhi Tibet
cm.41x52 -
Lot 0622 Tanka raffigurante budda all'interno di una città
cm. 40x52 -
Lot 0623 Tanka raffigurante budda d'oro Tibet metà sec.XX
cm.44x71 -
Lot 0624 Tanka raffigurante Tara Tibet sec.XX
cm. 40x57 -
Lot 0625 'Divinità' tanka
cm. 96x133 -
Lot 0626 Coppia di tanka raffiguranti divinità orientali montati su pannelli Tibet sec.XIX
tanka cm. 45x65 -
Lot 0627 Scatola magica di oggetti orientali
Lot 0628 'Figure cinesi' due dipinti su seta in un'unica cornice sec.XIX
ognuno cm. 20x14 -
Lot 0629 Bambini tre figure in porcellana policroma Cina inizi sec.XX
h.cm.10 -
Lot 0630 'Fanciulle' coppia di disegni su seta Cina sec.XIX
cm. 36x31 -
Lot 0631 Pannello raffigurante letterato samurai Giappone sec.XIX
cm. 50x136 -
Lot 0632 Valentino Pancera Besarel specchiera da toilette a forma di un violino contornato da putti
h.cm.72 -
Lot 0633 Scuola piemontese sec.XVIII 'Spadaccini' olio
cm. 22x29 -
Lot 0634 Comodino Impero lastronato in radica colonne ebanizzate I metà sec.XIX
cm. 47x33 h. 82 mancante del piano in marmo -
Lot 0635 Scuola piemontese sec. XVIII 'Paesaggi' coppia di olii
cm. 98x50 -
Lot 0636 Coppia di sedie Luigi XVI in noce Genova fine sec.XVIII
Lot 0637 Stemmi araldici dodici stampe sec.XVIII
cm. 15x23 -
Lot 0638 Coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in noce Genova fine sec.XIX
cm. 41x31 h. 77 -
Lot 0639 Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di giovane principe' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 88x106