ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0592 Guanin con albero scultura in giadeite
h.cm.10 senza base -
Lot 0593 Coppa in porcellana blu con peonie Cina I metà sec.XX
diam.cm.25xh.10 -
Lot 0594 Tre tazzine in porcellana decorata in policromia a fiori marca Ancora Rossa e due piccole tazzine in bianco di Cina
Lot 0595 Coppa tripode in porcellana blu sec.XIX
diam.cm.26xh.6 difetti -
Lot 0596 Coppia di coppe in porcellana di Cina bianca e blu sec.XIX
diam.cm.26xh.12 una con felure -
Lot 0597 Cinque snuff bottles in porcellana lacca e vetro inizi sec.XX
più alta h. cm.9 -
Lot 0598 Gruppo di figure scultura in porcellana Cina sec.XX
h.cm.32 -
Lot 0599 Due budda in porcellana policroma Cina inizi sec.XX
h.cm.25 e 16 -
Lot 0600 Quattro suonatrici in ceramica Cina
h. cm. 20 -
Lot 0601 Modellino di mobiletto cinese in ceramica smaltata verde
cm. 15x8 h. 20 -
Lot 0602 Cavallo Tang Cina
cm. 25x25 -
Lot 0603 Grande scultura in terracotta invetriata raffigurante un cavallo Cina sec. XVIII/XIX
cm. 63x26 h. 95 -
Lot 0604 Coppia di piccole bottiglie in porcellana montate su basi in porfido con applicazioni in bronzo dorato Cina sec.XVIII
h.tot.cm.10 5 (una con rotture) -
Lot 0605 Tre vasetti in porcellana a fondo cappuccino decorati al centro con scene di vita orientale Giappone sec.XVIII
h.cm.18 -
Lot 0606 Vaso in porcellana collo a tromba decorato a fondo azzurro con fiori di loto Cina fine sec.XIX
h.cm.59 5 (restauro nella bocca) -
Lot 0607 Vaso in porcellana di Cina flambè marcato alla base sec.XIX
h.cm.31 difetti -
Lot 0608 Cane in porcellana di Cina Compagnia delle Indie sec.XVIII
h.senza base cm.23 -
Lot 0609 Due vasi in porcellana sangue di bue Cina sec.XIX
h.cm.32 -
Lot 0610 Vaso in porcellana policroma famiglia verde raffigurante scena di vita di corte con molti personaggi Cina sec.XIX
h.cm.61 -
Lot 0611 Vaso in porcellana decorato con figure manici a forma di cani di Pho Cina sec.XIX
h.cm.60 sbeccatura sul collo -
Lot 0612 Vaso in porcellana a decoro di fanciulli e bambini Cina fine sec.XIX
h.cm.44 -
Lot 0613 Coppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde decorati con figure sec.XIX
h.cm.60 -
Lot 0614 Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia con fiori e uccelli su fondo bianco Giappone sec.XIX
h.cm.73 piccoli difetti e rottura sul bordo di un vaso -
Lot 0615 Vaso a tromba in porcellana decorato con pavone e farfalle entro riserve a fondo azzurro sec.XIX
h.cm.45