Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese
Lot 0286 Due pannelli dipinti a cineserie sec.XIX
cm. 94x57 -
Lot 0287 Cantonale pensile ad uno sportello decorato in lacca nera con cineserie in oro Inghilterra sec.XIX
cm.60xh.130 -
Lot 0288 Scuola piemontese sec.XVIII 'Allegoria delle armi con putti' olio
cm. 150x80 -
Lot 0289 Tre lanterne di forma sagomata in vetro e metallo dorato
cm. 26x29 h. 42 -
Lot 0290 Coppia di sedie Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato sec.XVIII
Lot 0291 Tappeto Romania metà sec.XX
cm.150x80 -
Lot 0292 Tappeto Ferahan Persia sec.XIX
cm. 100x440 -
Lot 0293 Antico tappeto inizi sec.XIX
cm. 700x400 -
Lot 0294 Tappeto in cattivo stato
cm. 145x205 -
Lot 0295 Tappeto Aubusson Francia fine sec.XIX
cm. 600x330 -
Lot 0296 Stemma in gesso
cm.50x57 -
Lot 0297 Pila in marmo composta con elementi antichi
diam.cm.44xh.120 -
Lot 0298 Coppia di mensole Luigi XIV in marmo bianco con intarsi in marmi policromi sec.XVII
h.cm.75 -
Lot 0299 Tre rotoli di tessuti decorati a motivi floreali Italia sec.XVIII
uno mt.25xh.cm.125
uno mt.18xh.cm.140
uno mt.25xh.cm.126 -
Lot 0300 'Lazzaroni facchini napoletani' tempera su carta sec.XIX
Lot 0301 Coppia di apliques a tre luci in metallo con fiori in porcellana policroma Piemonte fine sec.XIX
cm.43x44 -
Lot 0302 De Stefanis 'La piazzetta Reale e la Chiesa di San Lorenzo a Torino' carboncino su carta f.to in b. a ds. e d.to nel retro 1955
Lot 0303 Coppia di apliques in stile Carlo X a due luci in bronzo dorato e specchio Francia fine sec.XIX
cm. 38x46 -
Lot 0304 Vassoio da letto in legno laccato nero e oro gambe a colonna scanalate
cm. 60x40 h. 20 -
Lot 0305 Pianoforte in mogano e legno ebanizzato ricca decorazione in bronzo dorato all'interno placca con firma Carl Buddenhagen Wien (1820-1860)
cm.175x88xh.90 difetti e mancanze -
Lot 0306 Alessandro II di Russia scultura in bronzo dorato base in malachite sec.XIX
h.tot.cm.25 -
Lot 0307 Coppia di vasi in vetro blu e bronzo dorato Francia I metà sec.XIX
h.cm.23 -
Lot 0308 Caminiera in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato
cm. 177x175 -
Lot 0309 Lampadario a cestino in metallo dorato con coppa in vetro bianco
diam.cm.50xh.75