Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese
Lotto 0262 Quattro ventole a due fiamme in legno finemente intagliato e laccato con figure di cinesini e decorazioni in ferro policromo Piemonte inizi sec.XX
cm. 45x70 -
Lotto 0263 Coppia di apliques in stile Carlo X a forma di freccia in bronzo dorato
cm.26xh.50 -
Lotto 0264 Putto in bronzo brunito che sorregge una coppa in bronzo dorato Francia sec.XIX
h.cm.16 -
Lotto 0265 Comodino Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro piano in marmo Francia fine sec.XVIII
cm. 43x28 h. 67 -
Lotto 0266 Lampadario in bronzo a otto luci al centro putto con coppa
diam.cm. 50xh.65 -
Lotto 0267 'Paesaggio con case' disegno f.to in b.a sn. e d.to 1780
cm. 47x28 -
Lotto 0268 Porta gomitoli neoclassico lastronato in mogano ricca decorazione in legno intagliato e dorato Francia inizi sec.XIX
cm.40x35xh.54 difetti alla stoffa -
Lotto 0269 Lampadario Luigi XVI a sei bracci in legno intagliato e argentato Sicilia II metà sec.XVIII
cm. 64x82 -
Lotto 0270 Mobiletto da centro lastronato in amaranto e filettato in palissandro piano in marmo Francia I metà sec.XIX
cm. 44x34 h. 76 -
Lotto 0271 Tavolino in stile Luigi XV da centro lastronato in palissandro pianetto in cuoio impresso Francia sec.XIX
cm.50x40xh.68 -
Lotto 0272 Caminiera in legno finemente intagliato e laccato in policromia nella parte superiore dipinto ad olio raffigurante la raccolta delle ciliegie Piemonte sec.XIX
cm.80xh.145 -
Lotto 0273 Coppia di lampadari ad una luce in bronzo dorato e cristalli
cm.30x30xh.45 -
Lotto 0274 Lanterna da muro in vetro e tolla sec.XVIII
cm. 32x22 h. 54 difetti e mancanze -
Lotto 0275 LEONARDO STROPPA (1900-1991)
Rose rosse
acquarello cm.25x34
f.to in b.a ds. -
Lotto 0276 Tre stampe raffiguranti vedute di Torino ed una raffigurante Alessandria
Lotto 0277 Coppia di candelabri Napoleone III in bronzo a tre luci Francia sec.XIX
cm.23xh.29 -
Lotto 0278 Modellino di bergere in legno intagliato e dorato Francia sec.XIX
cm.45x44xh.42 -
Lotto 0279 Sgabello Luigi XVI in legno intagliato e laccato imbottitura in pelle Piemonte fine sec.XVIII
cm.41x31xh.20 -
Lotto 0280 Coppia di apliques ad angolo a due luci in ferro dorato applicazioni di fiori in porcellana sec.XIX
h.cm50 -
Lotto 0281 Divanetto Luigi XIV a due posti in legno laccato e dorato Piemonte sec.XVIII
cm. 105x55 h. 100 -
Lotto 0282 Tappeto raffigurante l'albero della vita Persia fine sec.XIX
cm.134x300 -
Lotto 0283 Tappeto caucasico fine sec.XIX
cm.148x104 -
Lotto 0284 Tappeto Cuba Caucaso fine sec.XIX
cm.112x160 -
Lotto 0285 Tappeto Kirman Persia Meridionale sec.XIX
cm.363x270