199 Asta di dipinti e sculture

199 Asta di dipinti e sculture

Friday 25 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 216 of 251
Show
Cancel
  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Studio della Luna n. 82 (LU82)" 1958
    Lot 194

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
    "Studio della Luna n. 82 (LU82)" 1958
    100x70 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già atelier dell'artista, (etichetta al retro)

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Lu51- Ritratto di modella" 14/12/1957
    Lot 195

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
    "Lu51- Ritratto di modella" 14/12/1957
    100x70 olio su masonite
    Opera datata in alto a sinistra e al retro con firma

  • FRANCO COSTA<BR>Quittengo (VC) 1903 - 1980<BR>"Figure"
    Lot 196

    FRANCO COSTA
    Quittengo (VC) 1903 - 1980
    "Figure"
    33,5x23 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

  • MARIO MOLINARI<BR>Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino<BR>"Cavallo e cavaliere" 11-3-63
    Lot 197

    MARIO MOLINARI
    Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
    "Cavallo e cavaliere" 11-3-63
    29x17 disegno su tavola lignea
    Opera firmata, datata e dedicata a "Gil Pontecorvo" in basso a sinistra e al retro

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Studio per la papessa Giovanna a Roma"
    Lot 198

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Studio per la papessa Giovanna a Roma"
    26,5x37 china e acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Nuda seduta"
    Lot 199

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Nuda seduta"
    35x50,5 china e acquerello su carta
    Opera siglata in basso a destra

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Due Nude"
    Lot 200

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Due Nude"
    25x35 pastelli colorati su cartoncino
    Opera siglata in basso al centro

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Daniela" Rubiana 20/7/1996
    Lot 201

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Daniela" Rubiana 20/7/1996
    24x33 china e acquerello su carta
    Opera siglata in basso a destra, intitolata, localizzata e datata in alto

  • FRITZ BAUMGARTNER<BR>Monaco di Baviera (Germania) 1929 - 2006<BR>"Due donne (Intimes Fest)" 1974
    Lot 202

    FRITZ BAUMGARTNER
    Monaco di Baviera (Germania) 1929 - 2006
    "Due donne (Intimes Fest)" 1974
    30x40 acrilici su masonite
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
    Esp. : - 1974, 7/11 al 7/12, Torino, Galleria L'approdo, "Personale", cat. n. 38, riprodotto a colori (etichetta al retro)

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Castello della Valle d'Aosta" 1977
    Lot 203

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Castello della Valle d'Aosta" 1977
    54x48 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già collezione dott. Gino Nebiolo, Roma

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Arrivo" 1981
    Lot 204

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Arrivo" 1981
    34x50 acrilico su cartone
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Le Immagini, Torino (etichetta al retro)

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Il passero rosso sulla scacchiera" 1987
    Lot 205

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Il passero rosso sulla scacchiera" 1987
    39x35 acrilico su cartone
    Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo
    Già Galleria Le Immagini, Torino (etichetta al retro)

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"Le protecteur des montagnes" agosto 1968
    Lot 206

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Le protecteur des montagnes" agosto 1968
    60x50 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo ed etichetta Surfanta

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Scorcio parigino"
    Lot 207

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Scorcio parigino"
    17,5x23,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Rosa" 23/12/1969
    Lot 208

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Rosa" 23/12/1969
    30x15,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e data in alto a sinistra

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Rocce e figura" 2004
    Lot 209

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Rocce e figura" 2004
    23x35 olio su cartone
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • TINO AIME<BR>Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>a "Cacciatore con cane" 1987<BR>b "Cavallo e cavaliere" 1987
    Lot 210

    TINO AIME
    Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)
    a "Cacciatore con cane" 1987
    b "Cavallo e cavaliere" 1987
    27,8x23,7 acquerello su carta
    27,5x24 acquerello su carta
    Opere firmate e datate in basso a destra

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Senza titolo"
    Lot 211

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Senza titolo"
    34x35,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Composizione"
    Lot 212

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione"
    27x43,5 matita e acquerelli su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Paesaggi"
    Lot 213

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Paesaggi"
    31,5x46 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Composizione"
    Lot 214

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione"
    24x32 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Figure"
    Lot 215

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Figure"
    39x30 cartoncino, 29x21 tecnica mista
    Opera donata dalla figlia Titti Soffiantino all'attuale proprietario in occasione del Natale 2014

  • ADRIANO TUNINETTO<BR>Pancalieri (TO) 1930 - 2004<BR>"Composizione"
    Lot 216

    ADRIANO TUNINETTO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Composizione"
    26x37 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • ADRIANO TUNINETTO<BR>Pancalieri (TO) 1930 - 2004<BR>"Paesaggio"
    Lot 217

    ADRIANO TUNINETTO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Paesaggio"
    15,5x25 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a destra

Lots from 193 to 216 of 251
Show
×

199 Asta di dipinti e sculture

Dipinti e sculture moderne e contemporanee

Sessions

  • 25 February 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 252)

Exhibition

Da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000