199 Asta di dipinti e sculture

Friday 25 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 251
  • MARIO SURBONE<BR>Treville (AL) 1932<BR>"Fiore nero" 1989<BR>"Dalla terra" 1988<BR>"Senza titolo" 1987<BR>"Tardo pomeriggio"  1985<BR>"L'ova del crepuscolo" 1986
    Lot 218

    MARIO SURBONE
    Treville (AL) 1932
    "Fiore nero" 1989
    "Dalla terra" 1988
    "Senza titolo" 1987
    "Tardo pomeriggio" 1985
    "L'ova del crepuscolo" 1986
    20x15,18x14;18x1315x12;19x14 tecniche miste su carta
    Opere firmate, datate ed intitolate in basso al centro

  • MARIO SURBONE<BR>Treville (AL) 1932<BR>"Trasparenza" 1983<BR>"Ala" 1990<BR>"Senza titolo"<BR>"Fenice" 1981
    Lot 219

    MARIO SURBONE
    Treville (AL) 1932
    "Trasparenza" 1983
    "Ala" 1990
    "Senza titolo"
    "Fenice" 1981
    22x16; 25x18; 22x15,5; 22x16 acquerello su carta
    Tre recano firmata data e titolo in basso al centro

  • BRUNO DONZELLI<BR>Napoli 1941<BR>"Campionario per Joesph Beuys" 1980
    Lot 220

    BRUNO DONZELLI
    Napoli 1941
    "Campionario per Joesph Beuys" 1980
    50x60 acrilico su tela con applicazioni in feltro

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Metamorfosi marina" 1968
    Lot 221

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Metamorfosi marina" 1968
    68x48 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Araldica autunnale" 1975
    Lot 222

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Araldica autunnale" 1975
    50x70 tecnica mista su cartoncino

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Clown"
    Lot 223

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Clown"
    69x49,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Composizione"
    Lot 224

    NINO AIMONE
    Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
    "Composizione"
    50x70 pastelli a cera su carta

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Cavallo"
    Lot 225

    NINO AIMONE
    "Cavallo"
    49x34,5 pastelli a cera su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • GALLIANO MAZZON<BR>Camisano (VI) 1896 - 1978 Milano<BR>"Embricato n. 24" 1971
    Lot 226

    GALLIANO MAZZON
    Camisano (VI) 1896 - 1978 Milano
    "Embricato n. 24" 1971
    35x25 tempera e porporine su panforte
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio D-171
    Al retro, autentica dell'artista (con descrizione della tecnica) rilasciata il 12/10/1976
    Già Galleria Ada Zunino, Milano (timbro al retro)

  • EDOARDO FRANCESCHINI<BR>Catania 1928 - 2006 Milano<BR>"Senza titolo" '69
    Lot 227

    EDOARDO FRANCESCHINI
    Catania 1928 - 2006 Milano
    "Senza titolo" '69
    80x100 olio su tela ed applicazioni
    Opera firmata e datata al retro

  • FILIPPO SCROPPO<BR>Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)<BR>"Composizione" 1973
    Lot 228

    FILIPPO SCROPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Composizione" 1973
    33x48 tecnica mista su carta
    Opera firmata e data in basso al centro verso destra

  • FILIPPO SCROPPO<BR>Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)<BR>"Composizione" 1975
    Lot 229

    FILIPPO SCROPPO
    "Composizione" 1975
    35,5x50 acrilici su cartoncino
    Opera firmata e datata sul cartone che chiude l'opera al retro

  • GIANNI CASTAGNETO<BR>Torino 1933<BR>"Senza titolo"
    Lot 230

    GIANNI CASTAGNETO
    Torino 1933
    "Senza titolo"
    32x43 tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Esp.:Torino, Bilioteca Nazionale Universitaria, 3-5 settembre 2012, Mostra "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta" 2012
    Bibl:. AAVV, "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta" 2012, Edizioni Verso l'Arte, pubbl. a pag. 27 (con misure errate)

  • KATSUTOMI HORIKI<BR>Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (VC)<BR>"Paese" 1970
    Lot 231

    KATSUTOMI HORIKI
    Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (VC)
    "Paese" 1970
    26x23 olio su cartone
    Opera siglata e datata in basso a sinistra

  • KATSUTOMI HORIKI<BR>Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (VC)<BR>"Composizione"
    Lot 232

    KATSUTOMI HORIKI
    "Composizione"
    23x26 olio su cartone
    Opera siglata in basso a sinistra

    Lot 233

    KATSUTOMI HORIKI
    "Composizione"
    26x23 olio su cartone

  • KATSUTOMI HORIKI<BR>Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (VC)<BR>"Paesaggio con casa" 1970
    Lot 234

    KATSUTOMI HORIKI
    "Paesaggio con casa" 1970
    23x26 olio su cartone

  • KATSUTOMI HORIKI<BR>Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (VC)<BR>"Paesaggio con casa"
    Lot 235

    KATSUTOMI HORIKI
    "Paesaggio con casa"
    23x26 olio su cartone

  • ERICH KELLER<BR>Costanza (Germania) 1919 - 2010 Costigliole d'Asti (AT)<BR>"Composizione" 1961
    Lot 236

    ERICH KELLER
    Costanza (Germania) 1919 - 2010 Costigliole d'Asti (AT)
    "Composizione" 1961
    70x50 tecnica mista su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • ENNIO FINZI<BR>Venezia 1931<BR>"ll verso del colore" 2003
    Lot 237

    ENNIO FINZI
    Venezia 1931
    "ll verso del colore" 2003
    50x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Già Galleria d'Arte Vecchiato, Padova, registrata presso l'Archivio delle opere di Finzi Ennio con il n. "H0202-0653"

  • BALDESSARI GUIDO<BR>Venezia 1939 - 2016<BR>"Composizione vibrante" Venezia 1974
    Lot 238

    BALDESSARI GUIDO
    Venezia 1939 - 2016
    "Composizione vibrante" Venezia 1974
    62x62 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata, datata, localizzata e intitolata al retro
    Al retro timbro dell'atelier dell'artista
    Autentica rilasciata dall'artista in data 1974 con codice di archiviazione covi1974-8

  • STEPHAN SPICHER<BR>Basilea (Svizzera) 1950<BR>"Fondorte" 1985
    Lot 239

    STEPHAN SPICHER
    Basilea (Svizzera) 1950
    "Fondorte" 1985
    32x46 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio (etichetta al retro)

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Uccello"
    Lot 240

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Uccello"
    50x30 tecnica mista su carta con applicazioni di ali di farfalle

  • NILLO BELTRAMI<BR>Novara 1899 - 1988<BR>"Arciere"
    Lot 241

    NILLO BELTRAMI
    Novara 1899 - 1988
    "Arciere"
    h cm 34x40x13 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base

Lots from 217 to 240 of 251

Dipinti e sculture moderne e contemporanee

  • 25 February 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 252)

Da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000