ASTA N.17 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 51 Antonio Possenti
Per il Cavalier Giovanni Giusti, 1985
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 25cm x 35cm
Certificazione: Archivio numero 6121 -
Lot 52 Getulio Alviani
Cromia Spettrologica, 1970
Collage in cartoncino applicato su carta
Dimensioni: 16cm x 11,5cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza diretta dall'artista -
Lot 53 Sergio Scatizzi
Vaso con fiori, 2009
Olio su carta
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Autentica su foto a cura Il Fiore -
Lot 54 Arturo Carmassi
Senza Titolo, 1981
Collage su cartone
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 55 Umberto Mastroianni
Senza Titolo
Pennarello su carta
Dimensioni: 21cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 56 Antonio Possenti
Per Giovanni Giusti, 1985
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 25cm x 35cm
Certificazione: Archivio su foto numero 6119 -
Lot 57 Vincenzo Frunzo
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Etichetta secondo Premio Scipione Biennale di Pittura -
Lot 58 Sergio Scatizzi
Due rose rosse, Anni 2000
Tempera su carta
Dimensioni: 53cm x 37,5cm
Certificazione: Archivio Il Fiore Montecatini su foto -
Lot 59 Enotrio Pugliese
Strada di Calabria
Olio su tavola
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lot 60 Felice Canonico
Vecchio vegetale
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 65cm x 54cm
Certificazione: Firmato e titolato retro opera -
Lot 61 Ibrahim Kodra
Carabiniere e colomba
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 73cm x 51cm
Lot 62 Ibrahim Kodra
Totem e calciatore
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 63 Bernard Aubertin
Marylin, 2010
Combustione su poster
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 64 Franz Priking
Fiori
Olio su tela
Dimensioni: 33cm x 25cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Timbro Galleria La Vetrina sul retro -
Lot 65 Remo Brindisi
Maternità
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte e retro oper - Autentica su foto a cura del maestro -
Lot 66 Pietro Annigoni
Volto Severo - Studio
China su carta
Dimensioni: 16cm x 12cm
Certificazione: Expertise numero 6092 a cura di Gilberto Grilli -
Lot 67 Giuseppe Chiari
Autostrada, 2005/2006
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto dell'artista - Certificato di autenticità a cura di Art Shop Pistoia -
Lot 68 Bernardo Bandinelli
La Colazione, 2021
Olio su tela
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 69 Bernardo Bandinelli
Tre acrobati, 2022
Olio su tela
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Lot 70 Ivano Petrucci
Rinascita, 2019
Acrilico e olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 71 Mario Madiai
Figure
Olio su compensato
Dimensioni: 70cm x 80cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Siglato sul retro -
Lot 72 Christo & Jeanne Claude
Rifple
Cartolina con stoffa
Dimensioni: 10cm x 15cm
Certificazione: Firmata titolata e dedicata retro opera - Riporta piegature sulla parte destra -
Lot 73 Bruno Munari
Sano come un pesce, 1992
Multiplo colorato a mano
Dimensioni: 29,5cm x 21cm
Lot 74 Gaetano Vicari
La Lettura
Acrilico su tela con buchi
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista