Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Lot 97 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Composizione
Litografia 76x62 cm e 82x67 cm,
Esemplare 90/99
Firma e data in basso a destra "D'Orazio 1974"
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 98 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Svastiche
Litografia a colori cm 50x70 e cm 54x74,
litografiaa colori 68/120 Firmato in basso a destra “Angeli”
Collezione Privata
Lot 99 Achille Perilli (Roma, 1927 - )
Composizione
Litografia a colori cm 30x22 e cm 43x34,
Esemplare 34/150
Firmato in basso a destra "Perilli"
L'Aquila Collezione Privata
Lot 100 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Orto botanico
litografia a colori cm 60x70,
Firmato in basso a destra
Collezione Privata
Lot 101 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Litografia a colori cm 70x60,
Firmato in basso a destra
Collezione Privata
Lot 102 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
La casa 1985
Litografia a colori cm 80x60,
Firma e dedica "X Giovanni" in basso a sinistra
Collezione Privata
Lot 103 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Dinosauro
Litografia a colori cm 100x70,
Firmato in basso a destra
Esemplare n. 12/150
L'Aquila Collezione Privata
Lot 104 Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - )
Composizione
Tecnica mista su carta cm 35x25 e cm 38x28,
Firmato in basso a destra "Nespolo"
L'Aquila Collezione Privata
Lot 105 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Lotto di 3 serigrafie "Autostrade"
litografia a colori cm 44x32 e cm 58x46,
Prove d'Artista
Firmate in basso a destra "Schifano"
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 106 Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Composizione
Acquaforte cm 20x20 e c, 25x25,
Esemplare 99/100
Firma e numerazione in basso
L'Aquila Collezione Privata
Lot 107 Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)
Composizione con figura femminile, fiore e uccello
Serigrafia 80x60 cm e 85x65,
Firmato e numerato 76/100 in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 108 Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)
Composizione con cane
Serigrafia 70x50 cm e 85x65 cm,
Firma e numerazione al centro
Esemplare 92/100
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 109 Massimo Campigli Max Ihlenfeld (Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)
Composizione
litografia a colori cm 75x55 ,
Firma e numerazione 65/90 in basso
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 110 Espinasse, Raymond (1897 - 1985)
Le Lion du Mènage 1960
Olio su tela cm 82 x 60 e cm 96x75,
Firmato e datato "Espinasse 60" in basso a destra
In basso il titolo "Le Lion du Mènage"
Lot 111 Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Composizione
litografia a colori cm 65x50 ,
Firma e numerazione 54/65 in basso
Tracce di umidità sul bordo inferiore
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 112 Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997)
litografia a colori cm 130x160 e cm 146x173,
Firmato in basso a sinistra "Migneco"
Numerato sul retro 9/200
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 113 Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
Lotto di due serigrafie Odalische
Serigrafie applicate su supporto di masonite 50x70 cm e 70x100,
Firmate in basso a destra "Fiume"
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 114 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
The militari strategist 1971
Serigrafia 80x60 cm e 84x64,
Prova d'artista
Firma in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 115 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Generali
Serigrafia cm 100,
Esemplari 55/250
Numerazione e firme in basso
Cornice dipinta dall'artista
Lot 116 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Generali
Serigrafia cm 100x70 e cm 112x81,
Esemplari 55/250
Numerazione e firme in basso
Cornice dipinta dall'artista
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 117 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Generali
Esemplari 55/250
Numerazione e firme in basso
Cornice dipinta dall'artista
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 118 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Composizione floreale
Serigrafia su carta 70x50 cm,
Firmato in basso a destra
Tiratura A.P.
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 119 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Generali
Esemplari 55/250
Numerazione e firme in basso
Cornice dipinta dall'artista
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 120 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Coppia di Serigrafie "Generali"
Serigrafie cm 100x70 e cm 112x81,
Esemplari 55/250
Numerazione e firme in basso
Difetti
Cornice dipinta dall'artista
L'Aquila, Collezione Privata