ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria
Lot 385 Elegante spada a tazza, datazione: secondo quarto del XVII Sec. provenienza: Germania, Lama dritta a due fili di sezione esagonale, la prima parte scanalata al centro, tallone e ricasso leggermente rilevati e scanalati. Fornimento in ferro, con coccia formata da sei petali riccamente traforati (mancanze). Lungo massello appuntito e con scanalature verticali, bracci dell'elso e ramo di guardia con ricciolo alle estremità. Pomo ovale con scanalature. Impugnatura con trecciola e teste di moro originali in filo di ferro. lunghezza 113.5 cm.
Lot 386 Spada di transizione, datazione: Prima metà del XVIII Secolo provenienza: Italia, Lama a due fili di sezione a losanga. Fornimento con sottoponte con doppio anello di parata, elso con bracci biforchi e singolo ramo di guardia, tutto decorato con nodi intagliati. Pomo intagliato a motivi floreali e geometrici in bassorilievo. Impugnatura rivestita di trecciola e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 104 cm.
Lot 387 Spadino di transizione, datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Europa, Lama dritta a due fili, di sezione esagonale, recante doppio sguscio al forte con tracce di iscrizione (scarsamente leggibile) '...OMA... AYALA'. Fornimento in ferro. Coccia a due valve traforate e recanti disegno a racemi con mascherone centrale. Elso a bracci dritti e con archetti ben sviluppati. Massello con resti di incisioni a racemi. Impugnatura con avvolgimento di trecciola probabilmente più tardo. Pomo a oliva schiacciata, ornato a cannellini longitudinali e con lungo bottone. lunghezza 96 cm.
Lot 388 Bello spadino da massone , datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Europa, Lama a due fili di sezione lenticolare con tallone rettangolare. La prima parte incisa con colomba, croce, leone di Giuda, triangolo con teschio, gallo e bandiere. Fornimento in argento parzialmente dorato, l'impugnatura lavorata a fingere la trecciola. Fodero di cuoio con fornimenti in argento finemente decorato en suite. lunghezza 94 cm.
Lot 389 Lotto di due spadini con fornimento in argento, datazione: primo quarto del XIX Sec. provenienza: Europa, Uno con lama triangolare, l'altro con lama esagonale e incisioni floreali; entrambi con fornimento in argento massiccio (entrambi con vari punzoni) con pomo ed impugnatura faccettata. lunghezza 89-96 cm.
Lot 390 Spadino da mancino, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Francia, Corta lama di sezione triangolare con facce incavate. Fornimento in argento, finemente inciso e traforato a motivi floreali. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro. Fodero in legno rivestito di pelle bianca con cappa in argento decorato en suite, puntale mancante. Piccoli danni. lunghezza 77.5 cm.
Lot 391 Spadino da corte, datazione: XIX Secolo provenienza: Europa, Lama di sezione triangolare, la prima parte incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali. Fornimento in ottone, la pelta con corona reale fra fronde di quercia e alloro, braccio dell'elso con testa di drago, pomo a corona, decorazioni floreali in bassorilievo. lunghezza 90 cm.
Lot 392 Spadino da corte, datazione: XIX Secolo provenienza: Europa, Lama dritta di sezione lenticolare incisa con monogramma reale fra decorazioni floreali. Fornimento in ottone dorato, la coccia con monogramma reale traforato 'GWR IV' sotto corona e tra fronde di lauro. Pomo a corona, impugnatura in legno ricoperto da trecciola metallica. Completo di fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato ed inciso. lunghezza 92 cm.
Lot 393 Spadino da corte, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Francia, Lama a due fili di sezione esagonale, la base lenticolare e finemente incisa a motivi floreali. Fornimento massiccio in ottone dorato riccamente decorato a rocaille e munito di anello di parata con placca al centro lavorato en suite. lunghezza 80 cm.
Lot 394 Bello spadino, datazione: XVIII Secolo provenienza: Francia, Lama dritta a frantopino, di sezione triangolare, la prima parte allargata ed incisa a simboli e motivi floreali, la base marcata 'De La Manufacture de La marque au Raisia a Solingen'. Fornimento in ferro a doppia valva, riccamente intagliato, inciso e traforato a motivi floreali. Impugnatura in legno con trecciola (leggermente danneggiata) in filo di ferro. lunghezza 97.5 cm.
Lot 395 Bello spadino, datazione: 1800 circa provenienza: Francia, Lama di sezione triangolare con facce incavate, il breve tallone con resti di firma; fornimento in ferro massiccio con valva ellittica, massello, pomo ed impugnatura faccettata e completamente decorata a perline faccettate in acciaio, i bracci dell'elso con estremità che racchiudono elementi girevoli. Un archetto mancante. Fodero in cuoio con fornimenti in ferro. lunghezza 93.5 cm.
Lot 396 Spadino, datazione: 1800 circa provenienza: Francia, Lama dritta di sezione triangolare, la prima parte con resti di incisioni floreali; fornimento in ferro decorato in perle d'acciaio (piccola mancanza a un braccio) completo di catenella; fodero laccato di bianco con fornimenti in ferro decorato a righe. lunghezza 98 cm.
Lot 397 Bello spadino con fornimento in vermeil di Lebrun, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Parigi, Lama di sezione triangolare con facce incavate, la base finemente incisa a trofei e motivi floreali. Bellissimo fornimento in vermeil (in patina) riccamente traforato, inciso ed intagliato a trofei e motivi floreali in bassorilievo, la base del massello firmata 'Lebrun à Paris' e munita di un punzone. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e con teste di moro originali in filo d'argento. lunghezza 96 cm.
Lot 398 Bello spadino, datazione: Prima metà del XVIII Secolo provenienza: Germania, Lama a due fili di sezione esagonale, con scanalatura al forte. Fornimento in ferro con coccia circolare, leggermente convessa, riccamente intagliata, incisa e traforata a motivi floreali dal lato esterno. Massello, pomo e ghiere faccettati, bracci dell'elso a 'S' con estremità a nodo faccettato. Impugnatura in legno rivestito di trecciola in filo di rame e con doghe e ghiere in ferro. lunghezza 107 cm.
Lot 399 Spada da ufficiale, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Italia, Lama di sezione esagonale, la prima parte scanalata recante le lettere 'HRM'; fornimento in bronzo dorato con coccia a cuore, pomo ad oliva liscia ed impugnatura massiccia con innumerevoli scanalature verticali. lunghezza 103 cm.
Lot 400 Spadino da ragazzo, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Italia, Lama di sezione triangolare con facce incavate. Fornimento in ottone a doppia valva, pomo ad oliva ed inciso a motivi floreali. Impugnatura rivestita con bella trecciola e teste di moro in filo metallico. Raro. lunghezza 64 cm.
Lot 401 Spadino, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Italia, Lama di sezione triangolare con facce incavate, la base con incisioni floreali. Fornimento in acciaio con valva liscia e dentata al bordo, la parte interna con rara contropiastra traforata a motivi floreali in ottone. Pomo, ramo di guardia e l'impugnatura massiccia decorati a losanghe. Fodero in legno rivestito di pelle con cappa in argento inciso e puntale in ferro. In patina. lunghezza 100.5 cm.
Lot 402 Spadino da ragazzo, datazione: XVII Secolo provenienza: Italia, Sottile lama dritta di sezione romboidale, scanalata al forte e recante iscrizioni poco leggibili; fornimento in ferro con bracci dell'elso terminanti a testa di serpente, le basi, il massello ed il pomo con decorazioni floreali; impugnatura in legno rivestita di trecciola e con teste di moro in filo di ferro. lunghezza 79 cm.
Lot 403 Spadino con impugnatura in argento, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Modena, Sottile lama dritta di sezione lenticolare, la base leggermente faccettata ed incisa a motivi floreali e geometrici. Fornimento massiccio in argento con valva traforata, il resto decorata a losanghe. Vari punzoni. lunghezza 86 cm.
Lot 404 Spadino, datazione: 1800 circa provenienza: Napoli, Lama di sezione triangolare con facce incavate, la base allargata; bellissimo fornimento in acciaio riccamente decorato con perline d'acciaio, la coccia ovale anch'essa traforata. lunghezza 91 cm.
Lot 405 Bello spadino con impugnatura in argento, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Napoli o Spagna, Lama dritta di sezione esagonale, la prima parte scanalata al centro, recante l'iscrizione 'EN TOLEDO', incisa e dorata a trofei e motivi floreali, con resti di brunitura. Fornimento in argento massiccio a doppia valva (traballante), riccamente traforato ed inciso a motivi floreali e decorato con perline faccettate. In patina. Da pulire. Di buona qualità. lunghezza 99.5 cm.
Lot 406 Spadino da corte con fornimento in argento, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Spagna, Lama di sezione lenticolare con resti di decorazioni ed iscrizioni alla base. Fornimento in argento massiccio, pelta con stemma reale spagnolo fra decorazioni floreali in rilievo e su fondo granulato. Elso, guardia e pomo decorati a motivi floreali, impugnatura a spire. lunghezza 92 cm.
Lot 407 Spadino con fornimenti in vermeil, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Toledo, Sottile lama di sezione a losanga, la prima parte scanalata, con iscrizione 'SAGUM E VIEGO' su un lato e 'TOLEDO' sull'altro. Bel fornimento in argento dorato, riccamente inciso e traforato a motivi floreali. Impugnatura in legno rivestita di trecciola e con teste di moro in filo metallico. Fodero in cuoio (danni e rottura) con fornimenti in argento inciso. lunghezza 98 cm.
Lot 408 Spadino da ufficiale, datazione: XVIII Secolo provenienza: Russia imperiale, Lama dritta a due fili di sezione lenticolare, recante base numerata '14' e marcata con lupo, iscrizioni in cirillico su entrambi i lati 'VIVA ANNA LA GRANDE' e 'DIO E LA PATRIA'. Fornimento in argento decorato a rocaille. Fodero in cuoio (segni d'usura) con fornimenti in argento. In patina scura. Raro. lunghezza 107 cm.