ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Bello spadino da massone
Bello spadino da massone , datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Europa, Lama a due fili di sezione lenticolare con tallone rettangolare. La prima parte incisa con colomba, croce, leone di Giuda, triangolo con teschio, gallo e bandiere. Fornimento in argento parzialmente dorato, l'impugnatura lavorata a fingere la trecciola. Fodero di cuoio con fornimenti in argento finemente decorato en suite. lunghezza 94 cm.