ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Spadino di transizione
Spadino di transizione, datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Europa, Lama dritta a due fili, di sezione esagonale, recante doppio sguscio al forte con tracce di iscrizione (scarsamente leggibile) '...OMA... AYALA'. Fornimento in ferro. Coccia a due valve traforate e recanti disegno a racemi con mascherone centrale. Elso a bracci dritti e con archetti ben sviluppati. Massello con resti di incisioni a racemi. Impugnatura con avvolgimento di trecciola probabilmente più tardo. Pomo a oliva schiacciata, ornato a cannellini longitudinali e con lungo bottone. lunghezza 96 cm.