Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma Collectors Auction Wednesday 2 February 2022 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 101 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 73 Paolo Monaldi (Roma 1710 - 1779), Coppia di paesaggi con riposo di contadini e viandanti Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 74 Scultura raffigurante testa di Profeta o Filosofo, Toscana XVI secolo Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 75 Placca in micromosaico raffigurante il Pantheon, manifattura della RFSP 1880 ca. Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 76 Placca in micromosaico raffigurante Piazza San Pietro, manifattura della RFSP 1880 ca. Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 77 Piccolo forziere in ferro forgiato e inciso all'acquaforte, Germania inizi XVII secolo Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 78 Placca in micromosaico raffigurante il Foro con l'arco di Costantino e le colonne di Castore e Polluce, manifattura della RFSP 1880 ca. Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 79 Placca in micromosaico raffigurante il Colosseo, manifattura della RFSP 1880 ca. Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 80 Placca in marmo nero del Belgio con cinque micromosaici, manifattura della RFSP 1880 ca. Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 81 Presse-papier con micromosaico, manifattura della RFSP 1880 ca. Estimate 1,000.00 / 2,000.00 € Lot 82 Caraffa Savona policroma, seconda metà del XVIII secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 83 Zuccheriera in argento fuso e cesellato, Parigi 1787 Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 84 Quattro saliere doppie in argento cesellato, Francia 1840 ca. Estimate 1,600.00 / 1,800.00 € Lot 85 Zuccheriera in argento sbalzato e inciso, Germania XVIII secolo Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 86 Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Francia fine del XVIII secolo Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 87 Zuccheriera in argento sbalzato, Norvegia fine XVIII secolo Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 88 Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Germania ultimo quarto del XVIII secolo Estimate 300.00 / 600.00 € Lot 89 Coppie di miniature raffiguranti Enrico VIII e suo figlio Edoardo VI, Inghilterra XVII - XVIII secolo Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 90 Miniatura con ritratto di tre giovinette, Italia -forse Milano- prima metà XIX secolo Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 91 Due gouaches su carta raffiguranti una veduta di Napoli e una veduta di Roma, Francia fine XVIII inizi XIX secolo Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 92 Coppie di miniature raffiguranti nobildonne con cappello, probabile scuola francese della prima metà del XIX secolo Estimate 300.00 / 600.00 € Lot 93 Miniatura raffigurante un ufficiale, Russia prima metà del XIX secolo Estimate 200.00 / 400.00 € Lot 94 Miniatura raffigurante un ufficiale, Possibilmente Russia prima metà del XIX secolo Estimate 200.00 / 400.00 € Lot 95 Miniatura raffigurante ufficiale in alta uniforme, Italia prima metà XIX secolo Estimate 400.00 / 800.00 € Lot 96 Miniatura con ritratto femminile con diadema di corallo, Italia inizio XIX secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lots from 73 to 96 of 101 Show 122448Elementsgo < Page12345 >