Asta 196 Gioielli
Lot 169 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,5
pendenti in oro rosa con sei frange di perline, dischi di rubini, citrini ed olivine taglio baguette. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 170 TIFFANY & CO.
Peso gr 3,1
Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Paloma Picasso" per "Tiffany & Co" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca
Corredato di astuccio -
Lot 171 GUCCI
Peso gr 11,6
Coppia di orecchini in oro rosa, ad amo, firmati "Gucci", a forma di staffa, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca
Corredati di scatola originale -
Lot 172 PASQUALE BRUNI
Peso gr 3,8
Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, firmati "Pasquale Bruni" con fiori in tzavoriti taglio rotondo e due tormaline rosa al centro -
Lot 173 YVONE CHRISTA
Peso gr 17,9
pendenti in argento 925/1000, firmati "Yvone Christa" lavorati a filigrana con sfere e gocce briolette di pietre dure -
Lot 174 GUCCI
Peso gr 1,6
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Gucci", recanti la lettera "G" in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca.
Corredati di scatola della maison -
Lot 175 UTOPIA
Peso gr 13,0
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Utopia", con corpo composto da barretta in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 12,5 ca -
Lot 176 CARTIER
Peso gr 7,7
cm3x2
Spilla in oro giallo, firmata "Cartier" anno 1994, raffigurante tre fiori. Smeraldi come foglie e rubini cabochon come corolle per totali ct 0,65 ca
Corredato di astuccio di stoffa della maison -
Lot 177 TIFFANY & CO.
Peso gr 15,6
Coppia di gemelli in oro 14 Kt, firmati "Tiffany & Co", di forma rotonda con scritte in smalto blu
Corredato di sacchettino della maison -
Lot 178 RE CARLO
Peso gr 17,9
Girocollo composto da segmenti rigidi in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 ca, firmato "Re Carlo" -
Lot 179 CIRIO-TORINO
Peso gr 14,8
Misura 12 (52)
Anello in oro giallo e bianco, firmato "Cirio-Torino"; gambo geometrico, sommità con inserto in giada. Diamanti a decoro per totali ct 0,30 ca -
Lot 180 CIRIO-TORINO
Peso gr 8,3
Misura 8 (48)
Anello in oro bianco, sommità a voluta con piccoli diamantini e 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lot 181 CIRIO-TORINO
Peso gr8,4
Misura 12 (52)
Anello in oro bianco satinato, firmato "Cirio-Torino" con al centro diamante taglio brillante di ct 0,25 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 182 CIRIO-TORINO
Peso gr 10,2
Misura 12 (52)
Anello in oro bianco satinato, firmato "Cirio-Torino" sommità composta da due semisfere impreziosite da diamantini taglio brillante per totali ct 0,10 ca e due tormaline -
Lot 183 POMELLATO
Peso gr 41
Bracciale in oro giallo, firmato "Pomellato", a manetta -
Lot 184 ANELLO
Peso gr 5,1
Misura 16 /56)
in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di mezzo taglio di ct 6 ca, probabile colore K, purezza VS -
Lot 185 BRACCIALE
Peso gr 14,3
Lunghezza cm 18,5
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 4,0 ca, probabile colore H purezza IF-VVS -
Lot 186 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 16 (56)
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 2,0 ca, probabile colore I, purezza P -
Lot 187 ANELLO
Peso gr 8,1
Misura 9
in oro bianco, a fascia traforata ed impreziosita da diamanti taglio brillante, 8/8 e 16/16 per totali ct 0,50 ca; al centro diamante di mezzo taglio di ct 1,40 ca -
Lot 188 ANELLO
Peso gr 5,0
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità con quattro fasce intrecciate in diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca -
Lot 189 BRACCIALE
Peso gr11,8
rigido in oro giallo, terminali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 190 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 14
in oro bianco, a fascia, con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 191 ANELLO
Peso gr 14,6
Misura 15 (55)
in oro bianco, a fascia lavorata, con al centro due segmenti verticali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,38 ca -
Lot 192 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,2
in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam di mm 12,5 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,41 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS