Asta di Antiquariato
Lot 1039 Mensola in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII (cm.26x15xh.23) e base Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII (cm.32x18xh.17)
Lot 1040 Scuola emiliana sec.XVIII 'Cavalieri' olio
cm. 40x51 -
Lot 1041 Coppa da macedonia in vetro con 8 coppette e due portaceneri in vetro
Lot 1042 Libreria a doppio corpo lastronata ed intarsiata in legno di frutto Piemonte sec.XVIII (difetti)
cm. 158x50 h. 226 -
Lot 1043 'Paesaggio con figura' olio
cm. 43x59 -
Lot 1044 'La benedizione prima della cena' olio sec.XIX
Lot 1045 Cofanetto in metallo dorato e argentato in stile rinascimentale
cm. 21 5x11 5 h. 9 -
Lot 1046 Coppia di piatti in terraglia imitazione dall'antico
diam.cm.45 -
Lot 1047 Comò Impero a tre cassetti più uno lastronato in noce piano in marmo colonne a tutto tondo in legno ebanizzato Italia sec.XIX
cm. 124x59 h. 100 -
Lot 1048 Scuola italiana inizi sec.XIX 'Sant'Agata' olio
cm. 65x82 -
Lot 1049 'Madonna con Bambino e Santi' tempera a fondo oro su tavola cuspidata sec.XIX
cm. 47x82 -
Lot 1050 Coppia di gueridon ottagonali finemente intarsiati pianetto estraibile Inghilterra inizi sec.XIX
cm. 33x72 -
Lot 1051 Vetrina inglese in satin wood metà sec.XIX
cm. 68x48 h. 203 -
Lot 1052 Scuola olandese sec.XVIII 'Paesaggio con mucche' olio su tavola
cm. 42x55 -
Lot 1053 Scuola genovese sec.XVIII 'Paesaggio animato da figure' olio su tavola di forma ovale (difetti)
cm. 46 5x28 3 -
Lot 1054 Coppia di sedie Luigi XVI in legno laccato chiaro con seduta in velluto azzurro Piemonte sec.XVIII
Lot 1055 Letto matrimoniale Carlo X lastronato in noce e filettato in legno di frutto I metà sec.XIX
cm. 182x220 h. 136 -
Lot 1056 Scuola veneta sec.XVIII 'Il bagno di Diana' olio
cm. 71x60 -
Lot 1057 Dodici piccoli cuscini ricamati su un lato
Lot 1058 Coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in noce Genova fine sec.XIX-XX
cm. 41x31 h. 77 -
Lot 1059 Coppia di sedie Luigi XV in noce
Lot 1060 Placca intarsiata con pietre dure raffigurante garofani bianchi
cm. 24x40 -
Lot 1061 Tavolino da lavoro in mogano Francia sec.XIX
cm. 53x40 h. 70 -
Lot 1062 Coppia di poltrone imbottite con schienale alto in stile antico