Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

Thursday 16 December 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 578
  • OGGETTISTICA
    Lot 1039

    Mensola in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII (cm.26x15xh.23) e base Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII (cm.32x18xh.17)

  • DIPINTO
    Lot 1040

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Cavalieri' olio
    cm. 40x51

  • OGGETTISTICA
    Lot 1041

    Coppa da macedonia in vetro con 8 coppette e due portaceneri in vetro

  • MOBILE
    Lot 1042

    Libreria a doppio corpo lastronata ed intarsiata in legno di frutto Piemonte sec.XVIII (difetti)
    cm. 158x50 h. 226

  • DIPINTO
    Lot 1043

    'Paesaggio con figura' olio
    cm. 43x59

  • DIPINTO
    Lot 1044

    'La benedizione prima della cena' olio sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 1045

    Cofanetto in metallo dorato e argentato in stile rinascimentale
    cm. 21 5x11 5 h. 9

  • OGGETTISTICA
    Lot 1046

    Coppia di piatti in terraglia imitazione dall'antico
    diam.cm.45

  • MOBILE
    Lot 1047

    Comò Impero a tre cassetti più uno lastronato in noce piano in marmo colonne a tutto tondo in legno ebanizzato Italia sec.XIX
    cm. 124x59 h. 100

  • DIPINTO
    Lot 1048

    Scuola italiana inizi sec.XIX 'Sant'Agata' olio
    cm. 65x82

  • DIPINTO
    Lot 1049

    'Madonna con Bambino e Santi' tempera a fondo oro su tavola cuspidata sec.XIX
    cm. 47x82

  • MOBILE
    Lot 1050

    Coppia di gueridon ottagonali finemente intarsiati pianetto estraibile Inghilterra inizi sec.XIX
    cm. 33x72

  • MOBILE
    Lot 1051

    Vetrina inglese in satin wood metà sec.XIX
    cm. 68x48 h. 203

  • DIPINTO
    Lot 1052

    Scuola olandese sec.XVIII 'Paesaggio con mucche' olio su tavola
    cm. 42x55

  • DIPINTO
    Lot 1053

    Scuola genovese sec.XVIII 'Paesaggio animato da figure' olio su tavola di forma ovale (difetti)
    cm. 46 5x28 3

  • MOBILE
    Lot 1054

    Coppia di sedie Luigi XVI in legno laccato chiaro con seduta in velluto azzurro Piemonte sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 1055

    Letto matrimoniale Carlo X lastronato in noce e filettato in legno di frutto I metà sec.XIX
    cm. 182x220 h. 136

  • DIPINTO
    Lot 1056

    Scuola veneta sec.XVIII 'Il bagno di Diana' olio
    cm. 71x60

  • OGGETTISTICA
    Lot 1057

    Dodici piccoli cuscini ricamati su un lato

  • MOBILE
    Lot 1058

    Coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in noce Genova fine sec.XIX-XX
    cm. 41x31 h. 77

  • SEDIA
    Lot 1059

    Coppia di sedie Luigi XV in noce

  • OGGETTISTICA
    Lot 1060

    Placca intarsiata con pietre dure raffigurante garofani bianchi
    cm. 24x40

  • MOBILE
    Lot 1061

    Tavolino da lavoro in mogano Francia sec.XIX
    cm. 53x40 h. 70

  • POLTRONA
    Lot 1062

    Coppia di poltrone imbottite con schienale alto in stile antico

Lots from 121 to 144 of 578

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 16 December 2021 hours 10:30 Asta di Antiquariato (0919 - 1498)

Buyer's Premium

commissioni del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500