Asta di Antiquariato
Lot 1136 Testa di guerriero in bronzo a patina scura
h.cm.24 -
Lot 1137 Aplique in legno finemente intagliato laccato e dorato in stile antico
cm. 42x72 -
Lot 1138 Scultura in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
h.cm.29 -
Lot 1139 Quattro sculture da presepe teste e mani in terracotta Napoli sec. XVIII (difetti)
h. cm. 40 33 32 e 28 -
Lot 1140 Due fregi di forma triangolare in legno scolpito e dorato sec.XVIII
cm. 30x40 h. 30 -
Lot 1141 Console Luigi XV ad un cassetto laccata in policromia
cm. 101 x 53 x h. 79 -
Lot 1142 Tavolino da lavoro Luigi XVI lastronato in noce con filetti in ebano e legno di rosa pianetto estraibile a scrittoio e cassetto laterale che cela un segreto gambe raccodate da pianetto Genova sec.XVIII
cm. 39x28 h. 77 -
Lot 1143 Calamaio in bronzo dorato inizi sec.XIX
Lot 1144 Piccola caraffa in bronzo in stile rinascimentale con piattino analogo
h.cm.18 -
Lot 1145 Mercurio scultura in bronzo sec.XIX (h.cm.50) montato su antica base in marmo e bronzo (h.cm.32)
Lot 1146 Tavolino da centro in mogano con decorazione in ottone cassettino nella fascia Francia sec.XIX
diam. cm. 50 x h. 67 -
Lot 1147 Colonna a tortiglione in ferro con fiori dorati sec.XIX
h.cm.120 -
Lot 1148 Modello di stele in legno intagliato sec.XVIII
h.cm.60 -
Lot 1149 Modello di fontana in legno laccato e dorato sec.XVIII
cm. 34x24 h. 41 -
Lot 1150 Modellino di tavola a fratina in noce sec.XIX (cm.42x26xh.30) e panchetta in noce con gambe ad asso di coppe
Lot 1151 Scuola lombarda sec.XVII 'Testa di donna' olio su tela incollata su tavola
cm. 28 x 31 -
Lot 1152 Specchiera in stile antico in legno dorato
cm. 76x113 -
Lot 1153 Cornice da specchio in legno finemente intagliato dorato e laccato bianco parte inferiore poggiante su piedi zoomorfi i due laterali si raccordano con la parte superiore movibile Toscana sec.XVIII
misure esterne cm.95x122 interne cm.66x76 -
Lot 1154 Tavolo a fratina in noce (elementi antichi)
cm. 164x59 h. 67 -
Lot 1155 'Madonna con Bambino' icona tempera su legno con risma in argento
cm. 10 5x14 -
Lot 1156 'Paesaggio con ponte animato da figure e rovine classiche' tempera cornice in legno laccato in stile Luigi XVI
cm.tot. 182x100 -
Lot 1157 Due stemmi in gesso sec.XIX
cm. 62x46 -
Lot 1158 Scuola piemontese sec.XVIII 'Paesaggio animato con templi' olio cornice coeva
cm. 65x38 -
Lot 1159 Coppia di alari in ferro sec.XVIII