Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

Thursday 16 December 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 578
  • OGGETTISTICA
    Lot 1136

    Testa di guerriero in bronzo a patina scura
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 1137

    Aplique in legno finemente intagliato laccato e dorato in stile antico
    cm. 42x72

  • OGGETTISTICA
    Lot 1138

    Scultura in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
    h.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lot 1139

    Quattro sculture da presepe teste e mani in terracotta Napoli sec. XVIII (difetti)
    h. cm. 40 33 32 e 28

  • OGGETTISTICA
    Lot 1140

    Due fregi di forma triangolare in legno scolpito e dorato sec.XVIII
    cm. 30x40 h. 30

  • MOBILE
    Lot 1141

    Console Luigi XV ad un cassetto laccata in policromia
    cm. 101 x 53 x h. 79

  • MOBILE
    Lot 1142

    Tavolino da lavoro Luigi XVI lastronato in noce con filetti in ebano e legno di rosa pianetto estraibile a scrittoio e cassetto laterale che cela un segreto gambe raccodate da pianetto Genova sec.XVIII
    cm. 39x28 h. 77

  • OGGETTISTICA
    Lot 1143

    Calamaio in bronzo dorato inizi sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 1144

    Piccola caraffa in bronzo in stile rinascimentale con piattino analogo
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 1145

    Mercurio scultura in bronzo sec.XIX (h.cm.50) montato su antica base in marmo e bronzo (h.cm.32)

  • MOBILE
    Lot 1146

    Tavolino da centro in mogano con decorazione in ottone cassettino nella fascia Francia sec.XIX
    diam. cm. 50 x h. 67

  • OGGETTISTICA
    Lot 1147

    Colonna a tortiglione in ferro con fiori dorati sec.XIX
    h.cm.120

  • OGGETTISTICA
    Lot 1148

    Modello di stele in legno intagliato sec.XVIII
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lot 1149

    Modello di fontana in legno laccato e dorato sec.XVIII
    cm. 34x24 h. 41

  • OGGETTISTICA
    Lot 1150

    Modellino di tavola a fratina in noce sec.XIX (cm.42x26xh.30) e panchetta in noce con gambe ad asso di coppe

  • DIPINTO
    Lot 1151

    Scuola lombarda sec.XVII 'Testa di donna' olio su tela incollata su tavola
    cm. 28 x 31

  • MOBILE
    Lot 1152

    Specchiera in stile antico in legno dorato
    cm. 76x113

  • OGGETTISTICA
    Lot 1153

    Cornice da specchio in legno finemente intagliato dorato e laccato bianco parte inferiore poggiante su piedi zoomorfi i due laterali si raccordano con la parte superiore movibile Toscana sec.XVIII
    misure esterne cm.95x122 interne cm.66x76

  • MOBILE
    Lot 1154

    Tavolo a fratina in noce (elementi antichi)
    cm. 164x59 h. 67

  • DIPINTO
    Lot 1155

    'Madonna con Bambino' icona tempera su legno con risma in argento
    cm. 10 5x14

  • DIPINTO
    Lot 1156

    'Paesaggio con ponte animato da figure e rovine classiche' tempera cornice in legno laccato in stile Luigi XVI
    cm.tot. 182x100

  • OGGETTISTICA
    Lot 1157

    Due stemmi in gesso sec.XIX
    cm. 62x46

  • DIPINTO
    Lot 1158

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Paesaggio animato con templi' olio cornice coeva
    cm. 65x38

  • OGGETTISTICA
    Lot 1159

    Coppia di alari in ferro sec.XVIII

Lots from 217 to 240 of 578

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 16 December 2021 hours 10:30 Asta di Antiquariato (0919 - 1498)

Buyer's Premium

commissioni del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500