Dipinti XIX e XX secolo
Lot 25 Ercole Calvi
Verona 1824-1900
Mercato a Verona, 1857
Olio su tela
cm 56x44 -
Lot 26 Giuseppe Danieli
Belluno 1865 - Verona 1931
Gloria in Excelsis Deo
Olio su tela
cm 94x89 -
Lot 27 Bartolomeo Bezzi
Fucine (TN) 1851 - Cles (TN) 1923
Ritorno all'ovile
Olio su tela
cm 60x80 -
Lot 28 Stefano Novo
Cavarzere (VE) 1862 – 1947
Dal fruttivendolo
Olio su tela
cm 38x58 -
Lot 29 Rafael Senet y Perez
Siviglia 1856 – 192
Il passaggio del treno, 1911
Olio su tela
cm 30x57 -
Lot 30 Vicente Poveda y Juan
Alicante (Spagna) 1857 - Roma 1935
Venezia
Olio su tela
cm 30x50 -
Lot 31 Ettore Tito
Castellamare di Stabia (NA) 1859 - Venezia 1941
Vita a Venezia
Olio su tavola
cm 53,5x72 -
Lot 32 Beppe Ciardi
Venezia 1875 - Quinto (TV) 1932
Pescatori in Laguna a Venezia
Olio su tela
cm 50x60 -
Lot 33 Vittorio Bressanin
Musile di Piave (VE) 1860 - Venezia 1941
La lettera
Olio su tela
cm 70x93 -
Lot 34 Giacomo Favretto
Venezia 1849 – 1887
Gondoliere al traghetto della Maddalena
Olio su tavola
cm 59x25 -
Lot 35 Alessandro Milesi
Venezia 1856 – 1945
Signora con veletta
Olio su tela
cm 50,5x33,5 -
Lot 36 Guglielmo Ciardi
Venezia 1842-1917
Strada di Asiago
Olio su tela
cm 34x49 -
Lot 37 Guglielmo Ciardi
Venezia 1842-1917
Altopiano di Asiago
Olio su tavola
cm 56x35,2 -
Lot 38 Guglielmo Ciardi
Venezia 1842-1917
Nella valle dei mulini a Sorrento
Olio su tela
cm 40,5x30 -
Lot 39 Emma Ciardi
Venezia 1842 – 1917
Giardini di Villa Querini a Vicenza
Olio su tavola
cm 26,5x19,2 -
Lot 40 Giuseppe Barison
Trieste 1853 – 1931
Pescatore a Venezia
Olio su tela
cm 115,5x82,5 -
Lot 41 Ugo Flumiani
Trieste 1876 – 1938
Putti in giardino
Olio su tela
cm 50,2 x 156,5 -
Lot 42 Gino Parin
Trieste 1876 - Bergen-Belsen 1944
In attesa 1921
Olio su tela
cm 66x60 -
Lot 43 Pietro Barucci
Roma 1845 – 1917
In Laguna a Venezia
Olio su cartone
cm 30x53 -
Lot 44 Pompeo Mariani
Monza 1857 - Bordighera (IM) 1927
Il Porto di Genova Acquarello
tempera su cartoncino
cm 36x52,5 -
Lot 45 Ettore Morteo
Alassio (SV) 1874 - Genova 1939
Pescatori ad Alassio
Olio su tavola
cm 49,5x64 -
Lot 46 Arturo Faldi
Firenze 1856-1911
Il rientro a casa
Olio su tela
cm 63x101 -
Lot 47 Ruggero Focardi
Firenze 1864 - Quercianella (LI) 1934
Strada di Settignano
Olio su cartone
cm 37x71 -
Lot 48 Oscar Ghiglia
Livorno 1876 - Firenze 1945
Natura morta con limone
Olio su cartone
cm 31x35