Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Tuesday 16 April 2013 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 131
    Lot 396

    MIROSLAV KLIVAR (1932) Body dada 1976 stampa ai sali d'argento vintage 30x18 cm firmata, datata e titolata sul retro Body dada 1976 vintage silver print 30x18 cm signed, dated and titled on the verso

    Lot 397

    RASA DRAGOLJUB TODOSIJEVIC (1945) Twenty thousand lines in the gallery Belgrado 1976 stampa ai sali d'argento vintage su cartoncino 63x44 cm firmata in basso a destra Twenty thousand lines in the gallery Belgrado 1976 vintage silver print on cardboard 63x44 cm signed in the bottom left

    Lot 398

    SILVIO WOLF (1952) Lo spazio della luce 1991 3 stampe ai sali d'argento e 1 laser copy cartella di 4 fotografie esemplare 4/20 50x35 cm numerate in basso a destra firmate e datate in basso a sinistra edizioni Alberto Weber Torino Lo spazio della luce 1991 3 silver prints and 1 laser copy folder with 4 photos edition 4/20 50x35 cm numbered in the bottom right edited by Alberto Weber Torino

    Lot 399

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) 6 Dicembre 1972/ore 21:15 Claudio Parmiggiani e Mario Diacono : descrizione e un progetto panteistico di Vincenzo Agnetti esemplare 82/100 100x70 cm firmato da Agnetti e Parmiggiani in basso a destra numerato in basso a destra. edizione L'uomo e L'arte - Milano

    Lot 400

    GIANCARLO CROCE (1945) 10 foto superfice 1971 stampa ai sali d'argento vintage 29x23,5 cm esemplare 42/125 cartella edita da Artestudio Macerata Box 18 firmata, datata e numerata 10 foto superfice 1971 vintage silver print 29x23,5 cm edition 42/125 folder edited by Artestudio Macerata Box 18 signed, dated and numbered

    Lot 401

    GIUSEPPE DESIATO (1935) Piccola storia di un adolescente con ritratto 1994 stampa c-print- collage tulle e nastri- plexiglass 115x77 cm firmata e datata sul retro Piccola storia di un adolescente con ritratto 1994 c-print-collage-tulle-ribbons-plexiglass 115x77 cm signed and dated on the verso

    Lot 402

    GEOFFREY HENDRICKS (1931) Allan Kaprow _ Art as life 2008 c-print 20,2x29 cm tiratura in 30 esemplari firmate e datate sul retro riedizione autorizzata di Allan Kaprow con la regia di Hendricks foto Mario Parodi Allan Kaprow _ Art as life 2008 c-print 20,2x29 cm edition of 30 copies signed and dated on the reverse allowed reissue of Allan Kaprow directed by Hendricks photo by Mario Parodi

    Lot 403

    TAKAKO SAITO (1929) Takako Mercato 2006 stampa lambda 29x41 cm esemplare 7/9 + 3 P.A. foto Angelo Gualco cartella edita da UnimediaModern Genova Takako Mercato 2006 lambda print 29x41 cm edition 7/9 + 3 P.A. photos by Angelo Gualco folder edited by UnimediaModern Genova

    Lot 404

    BERND & HILLA BECHER (1931-2007) (1934) Torri di raffreddamento 1973 stampa ai sali d'argento vintage 40,3x30,8 cm – 40,3x61,6 cm firmata e datata sul retro letteratura : pubblicata nel catalogo della mostra personale tenutasi a Genova presso la Galleria Forma 1973 in collaborazione con la galleria Sonnabend Parigi Torri di raffreddamento 1973 vintage silver print 40,3x30,8 cm – 40,3x61,6 cm signed and dated on the verso literature: published on personal exposition's catalogue in Forma gallery, Genova 1973 in collaboration with Sonnabend gallery,Parigi

    Lot 405

    LUIGI GHIRRI (1943 – 1992) Kodachrome 1978 Punto e Virgola, Modena 27,1x21 cm pag 103 92 fotografie a colori introduzione di Berengo Gardin ottime condizioni Kodachrome 1978 Punto e Virgola, Modena 27,1x21 cm pag 103 92 color photos text by Berengo Gardin perfect conditions

    Lot 406

    LUIGI GHIRRI (1943 – 1992) Engelberg 1972 cibachrome - vintage 15x10 cm autentica di Paola Ghirri luglio 2004 letteratura: Luigi Ghirri Feltrinelli, Milano -1979 N.40 Engelberg 1972 cibachrome - vintage 15x10 cm certificate from Paola Ghirri july 2004 literature: Luigi Ghirri Feltrinelli, Milano -1979 n°40

    Lot 407

    ARTHUR TRESS (1940) Dreams Series primi anni ‘70 stampa ai sali d'argento vintage 20x19,5 cm 24,5x20,5 cm timbro sul retro del fotografo letteratura: “Arthur Tress Theater of the mind “ Avon Books Dreams Series early Seventies vintage silver print 20x19,5 cm 24x20,5 cm photographer's credit stamp on the verso literature: “ Arthur Tress Theater of the mind" edited by Avon Books

    Lot 408

    MARIO CRESCI (1942) In scena 1996-2002 stampa ai sali d'argento – stampa successiva 38,3x47,8 cm 40,5x49,8 cm esemplare 2/10 firmato, datato, titolato e numerato sul retro In scena 1996-2002 silver print – later print 38,3x47,8 cm 40,5x49,8 cm edition 2/10 signed, dated, titled and numbered on the verso

    Lot 409

    ROBERTO SALBITANI (1945) dalla serie “Venezia: circumnavigazioni e derive" ripresa 1983 stampa 2012 stampa ai sali d'argento virata al selenio conservativo archival 37 cm diametro esemplare 2/7 firmata e titolata sul retro letteratura: Venezia, circumnavigazioni e derive editrice Quilian dalla serie “Venezia: circumnavigazioni e derive" shoot 1983 print 2012 silver print colored with selenium conservative archival 37 cm diameter edition 2/7 signed and titled on the reverse literature: Venezia, circumnavigazioni e derive edited by Quilian editrice

    Lot 410

    ROBERTO SALBITANI (1945) dalla serie "Venezia: circumnavigazioni e derive" ripresa 1992 stampa 2012 stampa ai sali d'argento virata al selenio conservativo archival 37 cm diametro esemplare 2/7 firmata e titolata sul retro letteratura: Venezia, circumnavigazioni e derive editrice Quilian dalla serie "Venezia: circumnavigazioni e derive" photo shoot 1992 print 2012 silver print colored with selenium diameter 37 cm edition 2/7 signed and title on the verso literature: "Venezia:circumnavigazioni e derive" edited by Quilian editrice

    Lot 411

    TRACEY MOFFATT (1960) Invocation 13 2000 photo silkscreen 122x147 cm titolato, datato e firmato al centro etichetta sul retro galleria Christian Dam Copenhagen Invocation 13 2000 photo silkscreen 122x147 cm titled, dated and signed in the centre gallery Christian Dam-Copenhagen's label on the verso

    Lot 412

    DENNIS OPPENHEIM (1938) Compression ferm (trittico) 1970 stampa successiva stampa lambda da film stills montata su forex 50x126 cm – 150 x 126 cm autentica su foto dell'artista provenienza : Ierimonti Gallery Milano letteratura : pubblicazione di altri stills Dennis Oppenheim Ierimonti Gallery "art diary 1 " 1995 pag 30 Compression ferm (triptych) 1970 later print lambda print from stills film on forex 50x126 – 150x126 cm photo certificate from the artist provenance: Ierimonti gallery Milano literature: publication of other stills Dennis Oppenheim Ierimonti gallery "art diary 1" 1995 pag 30

    Lot 413

    THOMAS RUFF (1958) m.d.p.n.33 2002 c- print 130x190 cm esemplare 1/5 firmato, datato e titolato sul retro letteratura: "Thomas Ruff m.d.p.n.33",ed. Charta,2005 ,pagg. 50-51,relativamente ad un progetto ideato e supportato dalla galleria" Lia Rumma"; "Thomas Ruff - The grammar of photografy", ed.Nepente,2006,pagg.134-135,sulla omonima mostra tenutasi nel 2006 alla fondazione "Bevilacqua La Masa" di Venezia. La stessa foto è presente nella collezione del Castello di Rivoli Museo d'arte Contemporanea - Deposito permanente Fondazione CRT Progetto Arte Moderna e Contemporanea m.d.p.n.33 2002 c- print 130x190 cm edition 1/5 signed, dated e titled on the verso literature: "Thomas Ruff m.d.p.n.33",edited by Charta,2005,pag 50-51, in relation to a project created and supported by" Lia Rumma" gallery; "Thomas Ruff-The grammar of photografy",ed.Nepente,2006,pag134-135,on the homonymous exhibition at "Bevilacqua La Masa"Foundation-Venezia in 2006 This is the same photo of Castello di Rivoli Museo d'arte Contemporanea - permanent storage"Thomas Ruff-The grammar of photografy",ed.Nepente,2006,pag134-135,on the homonymous exhibition at "Bevilacqua La Masa"Foundation-Venezia in 2006 CRT Foundation Progetto Arte Moderna e Contemporanea

    Lot 414

    VIK MUNIZ (1961) Cathedral Leon della serie "picture of chocolate" 2003 cibachrome 155x122 cm esemplare P.A. 2/3 tiratura 3+3 P.A. firmato, numerato e datato provenienza: Galleria Cardi Milano Cathedral Leon fom the series "picture of chocolate" 2003 cibachrome 155x122 cm exemplar P.A. 2/3 edition 3+3 P.A. signed, numbered and dated provenance: Cardi gallery-Milano

    Lot 415

    HELMUT NEWTON (1920 – 2004) Nudo stampe digitali 29,5x21 cm firmata sul fronte da Newton in occasione della presentazione del suo libro Taschen Sumo Nudo digital print 29,5x21 cm signed by Newton at his book's presentation "Sumo" edited by Taschen

    Lot 416

    HELMUT NEWTON (1920 – 2004) Nudo stampe digitali 29,5x21 cm firmate sul fronte da Newton in occasione della presentazione del suo libro Taschen Sumo Nudo digital print 29,5x21 cm signed by Newton at his book's presentation edited by Taschen Sumo

    Lot 417

    HELMUT NEWTON (1920 – 2004) Nudo c-print press photo 23x20 cm firmato sul fronte Nudo c-print press photo 23x20 cm signed

    Lot 418

    VANESSA BEECROFT (1969) vb 37.342.vb Top 20: Spiral Wacoal Art Center, Japan 2000 digital c-print 76x51 cm esemplare: 3 / 6 etichetta sul retro Deitch Projects, New York provenienza Deitch Projects, New York vb 37.342.vb Top 20: Spiral Wacoal Art Center, Japan 2000 digital c-print 76x51 cm edition 3/6 on the verso Deitch Projects'label,New York provenance: Deitch Projects,New York

    Lot 419

    FRANCO FONTANA (1933) Nudo anni ‘70 c-print - vintage 100x70 cm esemplare 2/5 timbro sul retro Franco Fontana Nudo Seventies vintage-c-print 100x70 cm edition 2/5 Franco Fontana's credit stamp on verso

Lots from 97 to 120 of 131

Asta di Fotografia

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 April 2013 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 300 al lotto 430 (300 - 430)