Asta di Fotografia
Lotto 300 PERINI ANTONIO FORTUNATO (1830 – 1879) Venezia palazzo Ducale 1860 circa carta salata albuminata vintage 34,2x27,5 cm timbro a secco in basso a sinistra Venezia palazzo Ducale about 1860 vintage salt albumin paper 34,2x27,5 cm embossing stamp in the bottom left
Lotto 301 PERINI ANTONIO FORTUNATO (1830 – 1879) Santa Maria dei servi Venezia 1855-60 carta salata albuminata vintage 24x18 cm timbro a secco sul lato destro Santa Maria dei servi Venezia 1855-60 vintage salt albumin paper 24x18 cm embossing stamp on right side
Lotto 302 FRERES BISSON Parigi, Pantheon 1850 circa carta salata vintage 24x18 cm timbro a secco al centro Parigi, Pantheon about 1850 vintage salt paper 24x18 cm embossing stamp in the centre
Lotto 303 ALFRED NOACK (1833 – 1896) Genova il porto 1860-70 stampa all'albumina vintage 22,5x28 cm Genova il porto 1860-70 vintage albumin print 22,5x28 cm
Lotto 304 GIULIO ROSSI (1823 – 1884) Milano giardini pubblici 1870 circa stampa all'albumina vintage 27x36 cm timbro in basso a destra del fotografo Milano giardini pubblici about 1870 vintage albumin print 27x36 cm photographer's credit stamp in the bottom right
Lotto 305 CARLO PONTI (1820 - 1893) Venezia 1860 circa stampa all'albumina acquarellata a mano vintage 27x35 cm timbro a secco Carlo Ponti Venezia Venezia about 1860 vintage watercolor hand albumin print 27x35 cm Carlo Ponti's embossing stamp Venezia
Lotto 306 ANONIMO Venezia seconda metà dell'800 stampa all'albumina acquarellata a mano vintage 25,5x35 cm Venezia late 800 vintage watercolor hand albumin print 25,5x35 cm
Lotto 307 FRERES BISSON Pisa, il battistero 1855-60 stampa all'albumina su cartoncino vintage 43x33 cm timbro a secco in basso a sinistra timbro in basso a destra Pisa, il battistero 1855-60 vintage albumin print on cardboard 43x33 cm embossing stamp in the bottom left stamp in the bottom right
Lotto 308 VON GLOEDEN WILHELM (1856 – 1931) Ritratto di giovane primi '900 stampa all'albumina vintage 22x17 cm timbro sul retro del fotografo Ritratto di giovane early Ninties vintage albumen print 22x17 cm photographer's credit stamp on the verso
Lotto 309 ANONIMO Ritratto 1880 circa stampa all'albumina vintage acquarellata a mano 16,5x10 cm esposizione: Brescia, Palazzo Cigola,11-31 Dicembre 2003 Ritratto about 1880 vintage albumin print watercolor hand 16,5x10 cm exhibition:Brescia, Palazzo Cigola,11-31 Dicembre 2003
Lotto 310 ANONIMO Lotto di 3 foto di scene erotiche 1880-1900 circa stampa all'albumina vintage montate su cartoncino acquarellate a mano 10,5x16,5 cm cad Lotto di 3 foto di scene erotiche about 1880-1900 vintage albumin print on cardboard watercolor hand 10,5x16,5 cm each one
Lotto 311 A. MARCONI Genova, porto 1930 circa stampa ai sali d'argento viraggio seppia vintage 17x22 cm firmata in basso a destra Genova, porto about 1930 vintage silver print sepia 17x22 cm signed in the bottom right
Lotto 312 ANONIMO Ritratto lotto di 2 foto 1880 circa stampa all'albumina vintage 13,2x9,6 cm esposizione: Brescia, Palazzo Cigola,11-31 Dicembre 2003 Ritratto lotto di 2 foto about 1880 vintage albumin print 13,2x9,6 cm exhibition: Brescia, Palazzo Cigola,11-31 Dicembre 2003
Lotto 313 ANONIMO Nudo 1880-1900 circa stampa all'albumina vintage 13x9,5 cm Nudo about 1880-1900 vintage albumin print 13x9,5 cm
Lotto 314 ANONIMO Madre e bimbo 1880 circa stampa all'albumina vintage 13,2x9,6 cm esposizione: Brescia, Palazzo Cigola,11-31 Dicembre 2003 Madre e bimbo about 1880 vintage albumin print 13,2x9,6 cm exhibition: Brescia, Palazzo Cigola,11-31 Dicembre 2003
Lotto 315 ANONIMO Nudo 1880-1900 circa stampa all'albumina vintage 13x9,5 cm Nudo about 1880-1900 vintage albumin print 13x9,5 cm
Lotto 316 LUCIANO MORPURGO (1886 – 1971) Veduta 1948 stampa ai sali d'argento vintage 30x23 cm foglio 40x30 cm firmato in basso a destra timbro a secco sul retro timbro del fotografo etichetta Gabinetto Fotografico Nazionale Veduta 1948 vintage silver print 30x23 cm sheet 40x30 cm signed in the bottom right and embossing stamp photographer's credit stamp on the verso Gabinetto Fotografico Nazionale's label
Lotto 317 LUCIANO MORPURGO (1886 – 1971) Veduta 1948 stampa ai sali d'argento vintage 30x23 cm foglio 40x30 cm firmato in basso a destra timbro a secco sul retro timbro del fotografo etichetta Gabinetto Fotografico Nazionale Veduta 1948 vintage silver print 30x23 cm sheet 40x30 cm signed in the bottom right and embossing stamp photographer's credit stamp on the verso Gabinetto Fotografico Nazionale's label
Lotto 318 PIETRO GUIDI (1840) Sanremo torrente di S.Martino 1860 circa stampa all'albumina - vintage 20x15 cm Sanremo torrente di S.Martino about 1860 vintage albumin print 20x15 cm
Lotto 319 GIOVANNI POGGIALI (1945) Veduta del fiume Arno anni ‘60 stampa ai sali d'argento vintage 24x18 cm timbro sul retro del fotografo e didascalia della fase di ripresa Veduta del fiume Arno Sixties vintage silver print 24x18 cm photographer's credit stamp and imagine's caption on the verso
Lotto 320 WOLF Veduta anni ‘50 stampa ai sali d'argento vintage 24x18 cm timbro sul retro del fotografo e didascalia della fase di ripresa Veduta Fifties vintage silver print 24x18 cm photographer's credit stamp and imagine's caption on the verso
Lotto 321 ACHILLE BOLOGNA (1888 – 1958) Rosita 1940 stampa ai sali d'argento vintage 39,5x29,5 cm firmata in basso a destra letteratura: Corriere Fotografico pag 45 Rosita 1940 vintage silver print 39,5x29,5 cm signed in the bottom right literature:Corriere Fotografico pag 45
Lotto 322 ARTURO GHERGO (1901 – 1959) Ritratto di Luigi Einaudi maggio 1955 stampa ai sali d'argento vintage 23,7x17 cm firmata in basso a destra Ghergo Roma firma autografa e dedica ad personam di Luigi Einaudi Ritratto di Luigi Einaudi may 1955 vintage silver print 23,7x17 cm signed in the bottom right by Ghergo Roma signature and dedication ad personam by Luigi Einaudi
Lotto 323 AA.VV. Ilford photographic materials export catalogue 1955 23,5x16 cm sul frontespizio firma autografa di Mario Giacomelli Ilford photographic materials export catalogue 1955 23,5x16 cm Mario Giacomelli's signature on cover