Tuesday 21 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 646
  • Spilla in oro e diamanti
    Lot 337

    Spilla in oro e diamanti

    oro bianco 18K, a motivo floreale, incastonata con diamanti taglio brilliante e taglio huit-huit 6,70 ct circa, F-G, VVS. Punzonata "750", "1051 AL". Dimensioni 8 x 5,5 cm. Peso 29,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini in oro con diamanti e zaffiri
    Lot 338

    Orecchini in oro con diamanti e zaffiri

    oro bianco 18k, motivo a fiore incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 1,40 ct circa, F-G, VVS, e zaffiri ovali 7,00 ct circa. Diametro 21 mm. Peso 19.4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con diamanti
    Lot 339

    Anello in oro con diamanti

    oro bianco 18k, modellato come un fascia con motivo a sella, incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 4,00 ct circa, F-G, VVS-VS. Dimensioni fronte 25 x 20 mm. Misura IT 17 - misura US 8. Peso 20,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Anello in oro con acquemarine e diamanti
    Lot 340

    Anello in oro con acquemarine e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 1,60 ct circa, F-G, VVS-VS ed acquemarine ovali 22,00 ct circa. Misura IT 14 - misura US 6,5. Punzonato "750" e "1217 NA". Peso 20,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Orecchini in oro con acquemarine e diamanti
    Lot 341

    Orecchini in oro con acquemarine e diamanti

    oro bianco 18k, incastonati con diamanti taglio brillante 2,10 ct circa, F-G, VVS-VS ed acquemarine 24,00 ct circa. Punzoni "750" e "1217 NA". Peso 19 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Bracciale con diamanti
    Lot 342

    Bracciale con diamanti

    in oro bianco 18k modello rigido dalla forma ondulata con diamanti taglio brillante e taglio baguette 2,69 ct ca. colore F/G purezza VVS/VS. Punzonato "K18" e "D 269". Peso 19,64 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale in oro con diamanti
    Lot 343

    Bracciale in oro con diamanti

    in oro giallo 18k, modello rigido apribile incastonato con diamanti taglio huit-huit 3,95 ct circa, G-H, VVS-VS. Lunghezza 22 cm. Dimensioni fronte 65 x 75 mm. Larghezza 12 mm. Peso 35 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Anello con diamanti
    Lot 344

    Anello con diamanti

    Anello in oro bianco 18k con diamanti taglio a goccia e taglio brillante 3,50 ct ca., G-H, VS-SI. Dimensioni fronte 10,5 x 23 mm. Misura IT 13 - misura US 6,75. Peso 6,9 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini con diamanti e perle
    Lot 345

    Orecchini con diamanti e perle

    in oro 18k con perle coltivate "d'acqua salata" e diamanti taglio brillante 1,50 ct ca., I-K, VS. Diametro perle 7,5 - 8 mm. Peso 15,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello a fiore in oro, diamanti bianchi e neri
    Lot 346

    Anello a fiore in oro, diamanti bianchi e neri

    oro giallo 18k, modellato come un fiore, petali mossi impreziositi con pavé di diamanti taglio brillante 0,65 ct circa, H, VVS-VS. Peso 37 gr. Misura IT 17,5 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana perle australiane e oro
    Lot 347

    Collana perle australiane e oro

    chiusura in oro giallo 18k. Perle Australiane, diametro 14,5 - 12 mm. Lunghezza 57 cm. Punzonata "750". Peso 115,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con zaffiro e diamanti
    Lot 348

    Anello in oro con zaffiro e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con zaffiro 1,40 ct circa, contornato con diamanti taglio brillante e taglio rettangolare 2,20 ct circa, F-G, VVS. Dimensioni fronte 16 x 15 mm. Misura IT 7 - misura US 8. Peso 6,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Orecchini con diamanti
    Lot 349

    Orecchini con diamanti

    in oro rosa 18k con diamanti taglio brillante 5,00 ct ca., G-H, VS-SI. Punzonato "750". Dimensioni 72 x 27 mm. Peso 19,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Spilla-pendente con diamanti
    Lot 350

    Spilla-pendente con diamanti

    in oro bianco 18k, con diamanti taglio brillante e taglio baguette 5,00 ct ca., H-J, VS-SI. Dimensioni 47 x 26 mm. Punzonato "18 kt" e "D395". Peso 14,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro a fascia con perle e diamanti bianchi e neri
    Lot 351

    Anello in oro a fascia con perle e diamanti bianchi e neri

    oro bianco 18k, con perla Australiana e perla Tahiti affiancate da pavé di diamanti taglio brillante 1,15 ct circa, F-G, VVS e diamanti neri 1,20 ct circa. Punzonato "750". Dimensioni fronte 40 x 30 mm, diametro perle 18,5 mm. Peso 31,6 gr. Misura IT 14,5 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Pendente a forma di cuore in diamanti
    Lot 352

    Pendente a forma di cuore in diamanti

    in oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 3,20 ct ca., H, IF-VS. Punzonati "750" e "2251 AL". Dimensioni 65 x 55 mm. Peso 15,4 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini in oro con rubini e diamanti
    Lot 353

    Orecchini in oro con rubini e diamanti

    oro bianco 18k, incastonati con diamanti taglio brilliante e tapered 3,00 ct circa, G-H, VVS-VS e rubini ovali 2,00 ct circa. Dimensioni 17 x 13 mm. Peso 7,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lot 354

    chiusura in oro giallo 18k ed elementi a barretta con motivo fantasia in oro 14k alternati a perle Australiane. Diametro perle 14,5-13,5-12,5 mm. Punzonata "750" e "14 K". Lunghezza 135 cm. Peso 112,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello déco in platino e diamanti
    Lot 355

    Anello déco in platino e diamanti

    platinio 950/100, realizzato a mano in Italia finemente traforato e decorato. Gioiello déco impreziosito da diamanti taglio a rosa 2,00 ct circa. Dimensioni fronte 22,5 x 14 mm. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Peso 8,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Orecchini in oro con diamanti e perle Australiana e Tahiti
    Lot 356

    Orecchini in oro con diamanti e perle Australiana e Tahiti

    oro bianco 18k, con perle Tahiti ed Australiana sormontate da diamanti taglio brillante 0,90 ct circa, H-I, VVS. Diametro perle 14,5 mm. Dimensioni 21 x 15 mm. Peso 14,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello con diamanti e zaffiri - Anni '20-'30 del XX secolo
    Lot 357

    Anello con diamanti e zaffiri - Anni '20-'30 del XX secolo

    realizzato in platino, modellato bombato e tarforato, incastonato con centrale diamante taglio brillante 1,88 ct circa, I, P; contornato da piccoli diamanti taglio huit-huit 0,54 ct circa, H, VS-SI e zaffiri 0,24 ct circa. Fronte anello 20 x 15 mm. Peso 4,9 gr. Misura IT 14 - Misura US 7. Stato conservazione : **** buono. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica n. 2002092002, "Institut de Gemmologie Monaco".

  • Anello in oro con diamante, orafo ANSUINI ROMA
    Lot 358

    Anello in oro con diamante, orafo ANSUINI ROMA

    in due colori d'oro 18k, modellato come una fascia, incastonato con diamante taglio a navetta 1,10 ct circa, J-K, SI. Firmato "ANSUINI". Peso 11 gr. Misura IT 14 - Misura US 7. Stato conservazione: **** buono.

  • Anello con smeraldo e diamanti
    Lot 359

    Anello con smeraldo e diamanti

    oro bianco 18k, motivo a fiore, incastonato con cabochon di smeraldo 2,50 ct circa, contornato da diamanti 2,00 ct circa, G-H, VS-SI. Dimensioni fronte 16 x 18 mm. Peso 16,1 gr. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lot 360

    oro bianco 18k, incastonato con zaffiro 3,00 ct circa, contornato da diamanti taglio brillante 2,40 ct circa, F-G, VVS-VS. Dimensioni fronte 20 x 15 mm. Misura IT 14 - Misura US 6. Peso 4,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

Lots from 337 to 360 of 646

Inizio Asta

21 dicembre 2021 ore 12:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 21 December 2021 hours 12:00 Sessione Unica (1 - 646)

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000