Lot 337 Spilla in oro e diamanti
oro bianco 18K, a motivo floreale, incastonata con diamanti taglio brilliante e taglio huit-huit 6,70 ct circa, F-G, VVS. Punzonata "750", "1051 AL". Dimensioni 8 x 5,5 cm. Peso 29,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 338 Orecchini in oro con diamanti e zaffiri
oro bianco 18k, motivo a fiore incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 1,40 ct circa, F-G, VVS, e zaffiri ovali 7,00 ct circa. Diametro 21 mm. Peso 19.4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 339 Anello in oro con diamanti
oro bianco 18k, modellato come un fascia con motivo a sella, incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 4,00 ct circa, F-G, VVS-VS. Dimensioni fronte 25 x 20 mm. Misura IT 17 - misura US 8. Peso 20,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 340 Anello in oro con acquemarine e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 1,60 ct circa, F-G, VVS-VS ed acquemarine ovali 22,00 ct circa. Misura IT 14 - misura US 6,5. Punzonato "750" e "1217 NA". Peso 20,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 341 Orecchini in oro con acquemarine e diamanti
oro bianco 18k, incastonati con diamanti taglio brillante 2,10 ct circa, F-G, VVS-VS ed acquemarine 24,00 ct circa. Punzoni "750" e "1217 NA". Peso 19 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 342 Bracciale con diamanti
in oro bianco 18k modello rigido dalla forma ondulata con diamanti taglio brillante e taglio baguette 2,69 ct ca. colore F/G purezza VVS/VS. Punzonato "K18" e "D 269". Peso 19,64 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 343 Bracciale in oro con diamanti
in oro giallo 18k, modello rigido apribile incastonato con diamanti taglio huit-huit 3,95 ct circa, G-H, VVS-VS. Lunghezza 22 cm. Dimensioni fronte 65 x 75 mm. Larghezza 12 mm. Peso 35 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 344 Anello con diamanti
Anello in oro bianco 18k con diamanti taglio a goccia e taglio brillante 3,50 ct ca., G-H, VS-SI. Dimensioni fronte 10,5 x 23 mm. Misura IT 13 - misura US 6,75. Peso 6,9 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 345 Orecchini con diamanti e perle
in oro 18k con perle coltivate "d'acqua salata" e diamanti taglio brillante 1,50 ct ca., I-K, VS. Diametro perle 7,5 - 8 mm. Peso 15,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 346 Anello a fiore in oro, diamanti bianchi e neri
oro giallo 18k, modellato come un fiore, petali mossi impreziositi con pavé di diamanti taglio brillante 0,65 ct circa, H, VVS-VS. Peso 37 gr. Misura IT 17,5 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 347 Collana perle australiane e oro
chiusura in oro giallo 18k. Perle Australiane, diametro 14,5 - 12 mm. Lunghezza 57 cm. Punzonata "750". Peso 115,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 348 Anello in oro con zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro 1,40 ct circa, contornato con diamanti taglio brillante e taglio rettangolare 2,20 ct circa, F-G, VVS. Dimensioni fronte 16 x 15 mm. Misura IT 7 - misura US 8. Peso 6,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 349 Orecchini con diamanti
in oro rosa 18k con diamanti taglio brillante 5,00 ct ca., G-H, VS-SI. Punzonato "750". Dimensioni 72 x 27 mm. Peso 19,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 350 Spilla-pendente con diamanti
in oro bianco 18k, con diamanti taglio brillante e taglio baguette 5,00 ct ca., H-J, VS-SI. Dimensioni 47 x 26 mm. Punzonato "18 kt" e "D395". Peso 14,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 351 Anello in oro a fascia con perle e diamanti bianchi e neri
oro bianco 18k, con perla Australiana e perla Tahiti affiancate da pavé di diamanti taglio brillante 1,15 ct circa, F-G, VVS e diamanti neri 1,20 ct circa. Punzonato "750". Dimensioni fronte 40 x 30 mm, diametro perle 18,5 mm. Peso 31,6 gr. Misura IT 14,5 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 352 Pendente a forma di cuore in diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 3,20 ct ca., H, IF-VS. Punzonati "750" e "2251 AL". Dimensioni 65 x 55 mm. Peso 15,4 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 353 Orecchini in oro con rubini e diamanti
oro bianco 18k, incastonati con diamanti taglio brilliante e tapered 3,00 ct circa, G-H, VVS-VS e rubini ovali 2,00 ct circa. Dimensioni 17 x 13 mm. Peso 7,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 354 Collana perle australiane e oro
chiusura in oro giallo 18k ed elementi a barretta con motivo fantasia in oro 14k alternati a perle Australiane. Diametro perle 14,5-13,5-12,5 mm. Punzonata "750" e "14 K". Lunghezza 135 cm. Peso 112,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 355 Anello déco in platino e diamanti
platinio 950/100, realizzato a mano in Italia finemente traforato e decorato. Gioiello déco impreziosito da diamanti taglio a rosa 2,00 ct circa. Dimensioni fronte 22,5 x 14 mm. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Peso 8,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 356 Orecchini in oro con diamanti e perle Australiana e Tahiti
oro bianco 18k, con perle Tahiti ed Australiana sormontate da diamanti taglio brillante 0,90 ct circa, H-I, VVS. Diametro perle 14,5 mm. Dimensioni 21 x 15 mm. Peso 14,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 357 Anello con diamanti e zaffiri - Anni '20-'30 del XX secolo
realizzato in platino, modellato bombato e tarforato, incastonato con centrale diamante taglio brillante 1,88 ct circa, I, P; contornato da piccoli diamanti taglio huit-huit 0,54 ct circa, H, VS-SI e zaffiri 0,24 ct circa. Fronte anello 20 x 15 mm. Peso 4,9 gr. Misura IT 14 - Misura US 7. Stato conservazione : **** buono. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica n. 2002092002, "Institut de Gemmologie Monaco". -
Lot 358 Anello in oro con diamante, orafo ANSUINI ROMA
in due colori d'oro 18k, modellato come una fascia, incastonato con diamante taglio a navetta 1,10 ct circa, J-K, SI. Firmato "ANSUINI". Peso 11 gr. Misura IT 14 - Misura US 7. Stato conservazione: **** buono. -
Lot 359 Anello con smeraldo e diamanti
oro bianco 18k, motivo a fiore, incastonato con cabochon di smeraldo 2,50 ct circa, contornato da diamanti 2,00 ct circa, G-H, VS-SI. Dimensioni fronte 16 x 18 mm. Peso 16,1 gr. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 360 Anello in oro con zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro 3,00 ct circa, contornato da diamanti taglio brillante 2,40 ct circa, F-G, VVS-VS. Dimensioni fronte 20 x 15 mm. Misura IT 14 - Misura US 6. Peso 4,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.