Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo, 1957
cm 62,2 x 46,7
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Wifredo Lam 1957
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Lam, Parigi
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 122 Alberto Burri (Città di Castello 1915-Nizza 1995) - Tempera, 1953
cm 12 x 17
tempera su cartoncino nero
PROVENIENZA
Dono dell'Artista al padre degli attuali proprietari.
BIBLIOGRAFIA
Fondazione Palazzo Albizzini, Alberto Burri, Catalogo generale, Tempera, disegno, architettura, scultura, teatro, scenografia, 1946-1994, Città di Castello 2015, vol. IV I, p. 45, n. 166, (riprodotto).
Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello.
Lot 123 Aldo Bergolli (Legnano 1916-Milano 1972) - Senza titolo
cm 100 x 80
olio su tela
Lot 124 Aldo Bergolli (Legnano 1916-Milano 1972) - Senza titolo
cm 100 x 80
olio su tela
Lot 125 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Landscape, 1967
cm 80 x 120
tecnica mista e sughero su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa, 1967, Landscaper
Autenticato al verso da Roberto Crippa Jr.
Lot 126 Carlo Zauli (1926-2002) - Senza titolo, 60s
cm 70 x 15 x 5,5 ca. cad.
coppia di formelle in ceramica dipinta -
Lot 127 Andrea Raccagni (1921-2005) - Senza titolo, 1957
cm 25 x 38
tecnica mista su cartone telato
Firmato e datato in basso a destra: A. Raccagni 57
Lot 128 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Applique, 1959-1960
cm 24 x 29,5
bronzo lucidato
Lot 129 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923-Romagnano Sesia 2005) - Riflessi, 1958
cm 65 x 45
olio su tela
Firmato in basso a destra: Ajmone
Titolato e datato al verso: "Riflessi", 1958
Lot 130 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1972 - 73
cm 80 x 120
olio su tela
Firmato e datato al verso: Olivieri 72 - 73
Lot 131 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Pittura
cm 54 x 65
olio su tela
Firmato in basso al centro: Aricò
Titolato al verso: Pittura
Lot 132 Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Figura Napoleonica, 1971
cm 99 x 78
olio su tela
Firmato sul margine destro al centro: Ruggeri
Titolato e datato al verso: Figura Napoleonica, 1971
Lot 133 Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze assenze, 1969
cm 80 x 60
tecnica mista e olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: M. Raciti 69, Presenze assenze
PROVENIENZA
Milano, Galleria Morone (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 134 Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze Trasparenze, 1971
cm 80 x 60
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: M. Raciti 71, Presenze Trasparenze
PROVENIENZA
collezione privata.
Lot 135 Remo Bianco (1922-1988) - Tabelaux Dorès, 1959
cm 44 x 34
tecnica mista su tavola
Opera registrata presso l'Archivio Remo Bianco, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Remo Bianco, Milano.
Lot 136 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Rilievo quadrato per la società F.lli Diana, 1982
cm 18,5 x 18,5 x 5
bronzo dorato e legno
fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano
150 esemplari + XX numeri romani + prove d'Artista
Edizioni Ars D, Milano
Firma incisa in basso a destra: Arnaldo Pomodoro
Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano
Lot 137 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Disco, 2005
cm h 13 x 10
bronzo
Esemplare 27/50
Entro custodia originale
L'opera è stata realizzata in esclusiva per Litoscan Benecetti in una tiratura di 50 esemplari da Johnson 1836.
Lot 138 Carmelo Cappello (Ragusa 1912-Milano 1996) - Senza titolo, 1975
cm 70 x 50
pastelli su carta
Firmato e datato in basso a destra: Carmelo Cappello 1975
Lot 139 Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Fornace, 1974
cm 70 x 90
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Korompay 74
Titolato, firmato e datato al verso: "Fornace", G. Korompay 74
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bonaparte (timbro al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 140 Enrico Della Torre (1931) - Rettile, 1978
cm 26,5 x 28,4
olio su tela
Firmato in basso al centro: Della Torre
Titolato e datato al verso: "Rettile" 1978
Lot 141 Enrico Della Torre (1931) - In collina, 1982
cm 14,5 x 23
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Della Torre, "In collina", 1982
Lot 142 Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Venezia, 1976
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: G. Korompay
Titolato, firmato e datato al verso: Venezia, G. Korompay - 976
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
Genova, Galleria La Polena (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
S. Tartarini, Giovanni Korompay. Un nuovo linguaggio geometrico, in Contemporaryart, n. 100, ottobre-dicembre 1010, p. 49 (riprodotto).
Lot 143 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Belle épine , 1974
cm 49 x 65
litografia a colori
Firmato a matita in basso a destra: Wifredo Lam
ed. X/L
BIBLIOGRAFIA
D. Tonneau- Ryckelync, Wifredo Lam, oeuvre gravé et litographié. Catalogue raisonné, Editore Musée de Gravelines, Gravelines, 1995, p.139 (riprodotto).
Lot 144 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Gli auguri di buon anno, 1983
cm 21,5 x 15,5
incisione su foglio di rame, es. 73/100
Firmato in basso a destra: Arnaldo Pomodoro
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito