Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 16 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 268
    Lot 97

    PIERO GILARDI Scogli bretoni, 2000 gommapiuma, cm. 100x100x20 firmato, datato, titolato sul retro autentica dell'artista su foto Pubblicazioni:Piero Gilardi Il torchio Galleria d'arte (MI), illustrazione n. 17 Catalogo Galleria Il Vicolo, Genova, pag. 20 Scogli bretoni, 2000 foam rubber, cm. 100x100x20 signed, dated,titled on the reverse photo certificate of the artist Literature:Piero Gilardi Il torchio Galleria d'arte (MI) picture n. 17 Catalogue Galleria Il Vicolo, Genova, pag. 20

    Lot 98

    SALVO San Giorgio e il drago ceramica smaltata esemplare 4/9 cm. 64x64 firmata e numerata sul retro realizzato da Gatti-Faenza San Giorgio e il drago glazed ceramic edition 4/9 cm. 64x64 signed and numbered on the reverse realized by Gatti-Faenza

    Lot 99

    SALVO Castello Ksar, 1975 olio su tela cm. 40x50 firmato e datato sul retro Castello Ksar, 1975 oil on canvas cm. 40x50 signed and dated on the reverse

    Lot 100

    SALVO Senza Titolo, 1980 olio su tavola cm. 30x24 titolato e datato sul retro provenienza galleria Tonin-Torino letteratura: pubblicato sul catalogo "Flower power" a pag. 103 Silvana editoriale 2009 Untitled, 1980 oil on canvas cm. 30x24 titled and dated on the reverse provenance Tonin gallery-Torino literature: published on catalog "Flower power" pag. 103-edited by Silvana editoriale 2009

    Lot 101

    SALVO Senza titolo, 1983 olio su tela cm. 50x60 firmato sul retro autentica dell'artista su fotografia provenienza collezione privata Genova Untitled, 1983 oil on canvas, cm. 50x60 signed on the reverse Photo certificate from the artist Provenance:private collection Genova

    Lot 102

    SALVO Senza titolo, 1998 olio su tela, diametro cm .18 autentica dell'artista su foto Untitled, 1998 oil on canvas, diameter cm. 18 photo certificate from artist

    Lot 103

    SALVO La città, 1999 olio su tela, cm. 45x35 firmato sul retro Autentica dell'artista su foto La città, 1999 oil on canvas, cm. 45x35 signed on the reverse photo certificate from the artist

    Lot 104

    NICOLA DE MARIA Mare, 1991 olio su tela cm. 325x700 autentica dell’artista su fotografia già collezione Finarte 4/10/2006 provenienza: galleria Lelong Parigi letteratura: catalogo “Musica del Mare” 1992 Galerie Lelog - Paris pp. 31-32-33 cat. n. 74 collana Repert edizioni Lelong - Parigi Mare, 1991 oil on canvas cm. 325x700 photo certificate from the artist already sold in Finarte auction 4/10/2006 provenance: Lelong gallery - Paris literature: catalog “Musica del mare” Galerie Lelong - Paris pg. 31-32-33 cat. n° 74, Repert editions Lelong - Paris

    Lot 105

    MARIO SCHIFANO Pomeriggio anemico, 1982 smalto su tela, cm. 18x24 firmato in basso a destra e sul retro timbro:Galleria Rotta Genova autentica archivio Schifano Pomeriggio anemico, 1982 enamel on canvas, cm. 18x24 signed in the bottom right and on the reverse stamp: Galleria Rotta Genova Schifano archives certificate

    Lot 106

    MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela più cornice dipinta, cm. 50x35 firmato sul retro autentica della Fondazione Mario Schifano n°95/138 datata 31 gennaio 2001 Untitled, 1995 enamel and acrylic on canvas, painted frame, cm. 50x35 signed on the reverse authentication of Mario Schifano's Foundation n.95/138, dated 31 gennaio 2001

    Lot 107

    MARIO SCHIFANO X casa, 1987 tecnica mista su carta cm. 100,2x70,2 firmato e titolato in basso al centro sul retro etichetta Galleria Martini e Ronchetti ¿ Genova esposizioni:Mario Schifano 1987 Galleria Mazzocchi - Parma letteratura: Archivio delle opere di Mario Schifano catalogate presso la Fondazione M.S. Multistudio Opere su Carta dal1955 al 1998 (volume IV°) pubblicata a pag. 175 immagine n° 87/029 X Casa, 1987 mixed media on paper, cm. 100,2x70,2 signed and titled, below in the middle on the reverse:Galleria Martini e Ronchetti label, Genova exhibitions:Mario Schifano, Galleria Mazzocchi, Parma Literature: Mario Schifano's works archives cataloged by Fondazione M.S. Multistudio. Opere su carta dal 1955 al 1988 (volume IV) published on page 175, picture n. 87/029

    Lot 108

    ANTONIO CALDERARA Spazio Luce - Lealtà per Joseph Albers, 1960 olio su tavola cm. 46 x 46 firmato, datato e titolato sul retro etichetta galleria Charles Lienard- Zurigo etichetta atelier dell'artista con n °86 pubblicazioni:Antonio Calderara, L'opera astratta - Museo del paesaggio di Verbania - Silvana editoriale Spazio Luce - Lealtà per Joseph Albers, 1960 oil on table cm. 46 x 46 signed, dated and titled on the reverse label of Charles Lienard gallery - Zurich publications:Antonio Calderara, The abstract works - Museo del paesaggio di Verbania - edited by Silvana editoriale

    Lot 109

    ARTURO BONFANTI M.382, 1968 olio su tela cm. 30 x 35 firmato, datato e titolato sul retro timbro Galleria Lorenzelli Bergamo sul retro provenienza:Galleria Lorenzelli - Bergamo Collezione privata Milano M.382, 1968 oil on canvas cm. 30 x 35 signed,dated and titled on the reverse stamp of Galleria Lorenzelli - Bergamo provenance: Galleria Lorenzelli - Bergamo private collection Milano

    Lot 110

    CLAUDIO OLIVIERI Senza titolo, 1970 olio su tela cm. 35 x 50 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia Untitled, 1970 oil on canvas cm. 35 x 50 signed and dated on the reverse photo certificate from the artist

    Lot 111

    PIERO DORAZIO Reticolo, 1963 litografia cm 45x70, es. 121/180 firmato e datato Reticolo, 1963 lithography cm 45x70, model 121/180 Signed and dated

    Lot 112

    ANTONIO SANFILIPPO Manoscritti, 1962 tecnica mista su carta cm. 70 x 50 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica con numero di archivio G.42 a cura di Antonella Sanfilippo sul retro timbro galleria Valente - Finale Ligure - Savona Manoscritti, 1962 mixed media on paper cm. 70 x 50 signed and dated in the bottom right signed, dated and titled on the reverse authentic with archive number G.42 by Antonella Sanfilippo on the reverse stamp of galleria Valente - Finale Ligure - Savona

    Lot 113

    TULLIO PERICOLI Pro e contro, 1977 acquarello su carta cm. 59 x 78 firmato e datato in basso al centro Pro e contro, 1977 watercolor on paper cm. 59 x 78 signed and dated in the bottom center

    Lot 114

    ACCARDI CARLA Senza Titolo, 1991 china su carta cm. 33 x 48 firmato e datato in basso a sinistra autentica su foto con n° 55/12 dell'archivio Accardi Untitle, 1991 ink on paper cm. 33 x 48 signed and dated in the bottom left photo certificate from the artist with n° 55/12 of Accardi archive

    Lot 115

    ROBERTO CRIPPA Sughe di casa, 1969 sughero su tavola cm. 70x45 firmato,titolato e datato sul retro archivio Crippa a cura della galleria Pace n°519-Milano Sughe di casa, 1969 cork on board cm 70x45 signed, titled and dated on the reverse archivio Crippa curated by Pace gallery n°519-Milano

    Lot 116

    ALDO MONDINO Senza titolo, 2000 olio su linoleum cm. 90 x 120 firmato e datato sul retro autentica dell'archivio Aldo Mondino n° 20070725110849 Milano, 25 luglio 2007 Untitled, 2000 oil on linoleum cm. 90x120 signed and dated on the reverse certificate from Aldo Mondino archive n° 20070725110849 Milano, 25th july 2007

    Lot 117

    VIRGILIO GUIDI Bacino San Marco olio su tela cm. 30x40 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro timbro sul retro galleria Tega - Milano provenienza: galleria Tega - Milano Bacino San Marco oil on canvas cm. 30x40 signed in the bottom right signed and titled on the reverse stamp on the reverse Tega gallery - Milano provenance: Tega gallery - Milano

    Lot 118

    PIETRO MORANDO Il ritorno, 1945 olio su cartone cm. 72x101 firmato e datato in basso a destra inserito nel catalogo generale dell'opera di Morando n° archivio 1058K a cura della Galleria Soave - Alessandria provenienza: collezione privata Torino il ritorno, 1946 oil on cardboard, cm.72x101 signed and dated on the bottom right included in the general catalogue of Morando's work, archives n.1058k edited by Soave Gallery provenance: private collection, Torino

    Lot 119

    BRUNO SAETTI Affresco, 1975 tecnica mista su tela, cm. 47x59 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Generale n°2389 Affresco, 1975 mixed media on canvas, cm. 47x59 signed in the bottom right signed, dated and titled on the reverse photo certificate from Archivio Generale n. 2389

    Lot 120

    GIORGIO DE CHIRICO Cavallo e cavaliere con berretto frigio, 1987 bronzo lucidato e patinato, cm. 36x33x12 (gesso del1966 tratto da una terracotta del 1940) esemplare E.A./II/II firmata e numerata sulla base, punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio De Chirico Autentica di telemarket S.p.a. Su fotografia Quest'opera fa parte dell'edizione di 9 esemplari di cui 7numerati da I/VII più due prove d' artista E/A I/II E/A II/II e una prova fuori commercio non numerata da destinare alla Fondazione Giorgio ed Isa De Chirico. L'edizione è stata eseguita presso la fonderia Bonvicini di Verona (1988 e 1991) in occasione del centenario della nascita del Maestro, ed èstata autorizzata dalla signora Isabella De Chirico alla signora Lisa Sotilis in data 27 marzo 1987 Bibliografia: Giorgio De Chirico, Museu Brasileiro da escultura Marilisa Rathsam - San Paolo, 16 marzo -28 aprile 1998 Torcular editore ; pubblicato a pag 55; De Chirico The Centenary sculptures Le sculture del centenario - Umberto Allemandi & C. editore; immagine 30 dell'elenco Cavallo e cavaliere con berretto frigio, 1987 polished and varnished bronze cm. 36x33x12 (plaster of 1966, obtained from a terracotta of 1940) edition E. A/II/II signed and dated on the basis, punching Fonderia Bonvicini - Verona centenary stamp of Master Giorgio De Chirico’s birth. photo certificate from Telemarket S.p.a. This sculpture is included in the edition of 9 models of which 7 numbered I/VII, more two proofs of artist E/A I/II and another not for sale, not numbered to design to Fondazione Giorgio and Isa De Chirico. The edition has been executed in Fonderia Bonvicini of Verona on the occasion of the centenary of Master’s birth, authorized by Mistress Lisa Sotilis on 27 March 1987 literature: Giorgio De Chirico Museu Brasiliero da Escultura Marilisa - Rathsam - San Paolo 16 March-28 April 1988 Torcular editor, pg. 55; De Chirico The Centenary sculpture, Umberto Allemandi & C. editor, picture 30.

Lots from 97 to 120 of 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)