Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lot 266 JOSÈ DE GUIMARAES
1939
Senza titolo, 1984
Pittura su cartapesta, cm. 24 x 16
Firmato e datato in basso a destra
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 267 ROBERTO ALVARES RIOS
1932 - 2015
Appel d’Eve, 1966
Olio su tela, cm. 94 x 49,5
Firmato e datato in alto a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 268 ROBERTO ALVARES RIOS
1932 - 2015
Effusion, 1970
Olio su tela, cm. 46 x 33
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 269 PABLO ATCHUGARRY
1954
Tempera su carta, cm. 30 x 53 (interno cm. 20,2 x 42,5)
Firmato in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 270 ROBERT ZEPPEL-SPERL
1944 - 2005
Senza titolo, 1979
Acrilico su tavola, cm. 50 x 50
Siglato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 271 GINO MORANDIS
1915 - 1995
Pittura e collage di legno su tavola, cm. 37,5 x 43
Firmato in basso a destra
Dedica dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 272 TANCREDI PARMEGGIANI
1927 - 1964
Senza titolo, 1960 circa
Grafite su carta, cm. 33,5 x 21,5
Firmato in basso a destra
Certificato di provenienza Studio Simonis, Parigi
PROVENIENZA
Studio Simonis, Parigi
Collezione Privata -
Lot 273 ARTURO VERMI
1928 - 1998
Senza titolo, 1959
Olio su tela, cm. 79 x 70
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 274 PIERRE ALECHINSKY
1927
Senza titolo, 1994
Tecnica mista su carta, cm. 46 x 28,5
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 275 BERNARD AUBERTIN
1934 - 2015
Tableau Clous, 1970
Chiodi su tavola, cm. 40 x 40
Firmato e datato sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell’ Archivio opere Bernard Aubertin, Brescia n. TCLR07-1000103523
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 276 KOJI KINUTANI
1943
Mare, 1971
Assemblaggio, pittura su tela applicata su plastica e tavola, cm. 100 x 100 x 10
Firmato sul retro
Etichetta e timbro Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia sul retro
PROVENIENZA
Galleria del Cavallino, Venezia
Collezione Privata -
Lot 277 LUCIANO GASPARI
1913 - 2007
Composizione spazialista, anni ‘50
Olio su tela, cm. 50 x 60
Firmato in basso a destra
L’opera presenta un intervento di restauro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 278 MIMMO GERMANA
1944 - 1992
Senza titolo, 1990
Olio su tela, cm. 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Timbro Archivio opere Mimmo Germana Galleria d’Arte l’Acquario, Caltanisetta sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 279 QUINTO GHERMANDI
1916 - 1994
Scultura in bronzo, cm. 68 x 46 x 20
Firmato alla base
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 280 EDOARDO GIORDANO
1904 - 1974
Composizione, 1951
Olio su tela, cm. 60 x 66
Firmato e datato sul retro
Etichetta Ente provinciale per il turismo, Bari sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 281 PAOLO BARATELLA
1935
Rifiuti e frattura, 1972
Olio su tela, cm. 63 x 63
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 282 VALERIO BERRUTI
1977
Family values, 2003
Affresco su juta, cm. 60 x 80
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI
“Valerio Berruti - Pose”, Galleria Doppia V, Lugano, p. 15
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 283 ELISEO MATTIACCI
1940
Senza titolo, 1969
Pastelli su carta, cm. 65 x 46
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 284 SERGIO RAGALZI
1951
Farfalla notturna, 1990
Polimaterico su tela, cm. 50 x 40 x 7
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 285 SERGIO RAGALZI
1951
Klone, 2005
Scultura polimaterica, altezza cm. 91
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 286 JOAQUIN ROCA REY
1923 - 2004
Senza titolo, 2002
Scultura in bronzo, cm. 30 x 9 x 8
Firmato e datato
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 287 EDO MURTIC
1921 - 2004
Pioggia a Vrsar, 1976
Olio su tela, cm. 52 x 62,5
Timbro Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova sul retro
Certificato di provenienza Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova
PROVENIENZA
Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova
Collezione Privata -
Lot 288 NIKOS KESSANLIS
1930 - 2004
Presenza, 1959
Olio su tela, cm. 54 x 72,5
Firmato in basso a sinistra
Timbro Rinaldo Rotta Galleria d’Arte Contemporanea, Genova sul retro
Timbro Galleria Numero, Firenze sul retro
Etichetta Arte Fiera 98, Bologna sul retro
ESPOSIZIONI
“Arte Fiera 98”, Bologna, 22-26 gennaio 1998
PROVENIENZA
Rinaldo Rotta Galleria d’Arte Contemporanea, Genova
Galleria Numero, Firenze
Collezione Privata -
Lot 289 VLADIMIR PRECLIK
1929 - 2008
Scultura in legno, cm. 68 x 23 x 31
PROVENIENZA
Collezione Privata