Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 193 Bracciale con montatura in oro a basso titolo e inserti di profili di poeti illustri in pietra lavica (?) XIX-XX secolo, cm 20
Lot 194 Collezione di pettini etnici in legno e altri materiali,
Lot 195 Lotto di otto orologi da polso e uno da tasca,
Lot 196 Bracciale con montatura in argento e inserti di profili classici in pietra lavica (?) XIX-XX secolo, cm 20
Lot 197 Serie di tre arazzi con scene bucoliche di manifattura Aubusson, Francia XIX secolo, cm 250x200, cm 250x200, cm 280x258
Lot 198 Coppia di vasi in ceramica e bronzo dorato, Cina XIX secolo, montati a lampada, base con piedi a ricciolo e prese laterali, H. 55 Cm
Lot 199 Mobile in legno lastronato ed intarsiato. Francia, XIX secolo, fronte a due cassetti e vani a giorno, applicazioni di bronzi dorati, W. 76 - D. 34 - H. 95 Cm
Lot 200 Tavolino in legno intagliato e dorato costruito con elementi antichi, piano esagonale in marmo rosso incassato entro cornice bacellata; fusto centrale tornito terminante su piedi a voluta, W. 74 - D. 74 - H. 73 Cm
Lot 201 Coppia di poltrone imbottite con fascia in legno intagliato e dorato. XX secolo, rivestite in tessuto blu, W. 96 - D. 79 - H. 96 Cm
Lot 202 Lampadario a otto fiamme in bronzo dorato e cesellato. XIX-XX secolo, decorato con teste zoomorfe e antropomorfe, finale a grappolo d'uva, D. 80 - H. 80 Cm
Lot 203 Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato. XIX-XX secolo, H. 42 Cm
Lot 204 Coppia di candelabri a tre luci in bronzo fuso e dorato. XIX-XX secolo, H. 39 Cm
Lot 205 Coppia di doppieri a due luci in bronzo fuso e dorato. XIX-XX secolo, H. 36 Cm
Lot 206 Coppia di alari in bronzo fuso, cesellato, dorato e patinato. Francia XVIII-XIX secolo, decori a volute ed elementi floreali con due figure di putti in bronzo patinato, W. 30 - D. 15 - H. 30 Cm
Lot 207 Applique a sei luci in metallo dorato, XX secolo, H. 70 Cm
Lot 208 Insieme di dieci appliques a due luci in bronzo dorato. XX secolo, decoro vegetale a foglie d'acanto ed elementi floreali, H. 50 Cm
Lot 209 Coppia di comodini in legno lastronato ed intarsiato. Francia XVIII-XIX secolo, ricchi decori intarsiati a motivo floreale in varie essenze; un'anta ed un cassettino sul fronte, alte gambe arcuate, W. 44 - D. 35 - H. 95 Cm
Lot 210 Sgabello in legno intagliato e dorato. XX secolo, gambe arcuate terminanti con piede caprino, W. 60 - D. 45 - H. 47 Cm
Lot 211 Grande lampadario a dieci luci in bronzo e cristallo di Rocca. XIX secolo, D. 60 - H. 110 Cm
Lot 212 Coppia di lampadari a sei luci. XX secolo, metallo argentato e dorato, D. 55 - H. 45 Cm
Lot 213 Poltrona in legno intagliato e laccato, XX secolo, gambe arcuate, W. 83 - D. 69 - H. 94 Cm
Lot 214 Coppia di appliques in bronzo, XX secolo, H. 25 Cm
Lot 215 Duchesse in noce intagliato. Possibile XVIII secolo, In due sezioni che comprendono una bergère e una chaise longue, entrambe rivestite in tessuto; fasce intagliate a fiori, gambe arcuate, W. 210 - D. 84 - H. 96 Cm
Lot 216 Grande lampadario in metallo e cristalli molati, XIX secolo, dodici luci disposte su due ordini, D. 80 - H. 115 Cm