Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 472
  • Lampadario umbertino a 12 fiamme con cristalli. XIX secolo
    Lot 217

    Lampadario umbertino a 12 fiamme con cristalli. XIX secolo, D. 80 - H. 80 Cm

  • Insieme di cinque coppe in Sheffield, XX secolo
    Lot 218

    Insieme di cinque coppe in Sheffield, XX secolo,

  • Grande lampadario in metallo e cristalli. XIX secolo
    Lot 219

    Grande lampadario in metallo e cristalli. XIX secolo, otto luci, D. 70 - H. 90 Cm

  • Grande cassa tirolese in legno dipinto, datata 1822
    Lot 220

    Grande cassa tirolese in legno dipinto, datata 1822, decoro a fondo blu con piante fiorite stilizzate entro riserve rettangolari, W. 148 - D. 67 - H. 85 Cm

  • Tre lampadari diversi
    Lot 221

    Tre lampadari diversi, (rotture e mancanze)

  • Coppia di vasi in porcellana montati a lampada, XIX secolo
    Lot 222

    Coppia di vasi in porcellana montati a lampada, XIX secolo, decoro in bianco e blu, basi e finali in bronzo dorato, H. 86 Cm

  • Coppia di girandoles in bronzo fuso e sagomato e cristallo molato. XIX-XX secolo
    Lot 223

    Coppia di girandoles in bronzo fuso e sagomato e cristallo molato. XIX-XX secolo, H. 80 Cm

  • Dieci poltroncine in legno intagliato. XX secolo
    Lot 224

    Dieci poltroncine in legno intagliato. XX secolo, decori intagliati a motivo fogliaceo e floreali, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, W. 65 - D. 53 - H. 97 Cm

  • Coppia di poltrone in noce intagliato. XX secolo
    Lot 225

    Coppia di poltrone in noce intagliato. XX secolo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, W. 76 - D. 72 - H. 97 Cm

  • Torso virile in marmo derivato dalla classicità antica. Lapicida XX secolo
    Lot 226

    Torso virile in marmo derivato dalla classicità antica. Lapicida XX secolo, H. 67 Cm

  • Tavolino in bronzo dorato e piano in marmo. XIX-XX secolo
    Lot 227

    Tavolino in bronzo dorato e piano in marmo. XIX-XX secolo, montanti arcuati decorarti da teste di caproni sulla sommità e terminanti con piede caprino., D. 82 - H. 72 Cm

  • Bugia in argento, XX secolo
    Lot 228

    Bugia in argento, XX secolo, D. 15 - H. 10 Cm

  • Servizio da tè e caffè in Sheffield, XX secolo
    Lot 229

    Servizio da tè e caffè in Sheffield, XX secolo, composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera, samovar e vassoio

  • Tre vassoietti in Scheffield, XX secolo
    Lot 230

    Tre vassoietti in Scheffield, XX secolo, riccamente decorati sul bordo e sulla parte centrale

  • Scena orientalista Louis Bauderon (1809 - ?)
    Lot 231

    Scena orientalista Louis Bauderon (1809 - ?), olio su tela ovale, W. 40 - H. 33 Cm

  • Grande lampadario a mongolfiera di gusto Impero in bronzo dorato, XX secolo
    Lot 232

    Grande lampadario a mongolfiera di gusto Impero in bronzo dorato, XX secolo, dodici luci, D. 100 - H. 140 Cm

  • Arianna sulla pantera
    Lot 233

    Arianna sulla pantera, terracotta patinata firmata J. Clesinger (1814-1883), W. 110 - D. 34 - H. 96 Cm

  • Panca in legno intagliato ed intarsiato in stile moresco. XIX-XX secolo
    Lot 234

    Panca in legno intagliato ed intarsiato in stile moresco. XIX-XX secolo, braccioli arcuati, W. 130 - D. 43 - H. 75 Cm

  • Insieme di quattro tavolini bassi intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo
    Lot 235

    Insieme di quattro tavolini bassi intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo, due ottagonali e due decagonali, cm 34x34x47 (2), cm 42x42x43,5, cm 44x44x43

    Lot 236

    Insieme di quattro tavolini bassi intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo, cm 37x37x51, cm 39x39x51, cm 39x39x49, cm 39x39x46

    Lot 237

    Insieme di quattro tavolini bassi intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo, cm 43x43x49,5, cm 40x40x47

    Lot 238

    Insieme di quattro tavolini bassi intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo, cm 37x37x49 (2), cm 37x37x49, cm 41x41x54,5

  • Insieme di quattro tavolini intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo
    Lot 239

    Insieme di quattro tavolini intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo, cm 35x35x50, cm 46x46x62, cm 34,5x34,5x49, cm 39x39x48

    Lot 240

    Insieme di quattro tavolini bassi intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo, cm 36,5x36,5x52,5, cm 35x35x51, cm 48x48x70, cm 37x37x53

Lots from 217 to 240 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000