Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 217 Lampadario umbertino a 12 fiamme con cristalli. XIX secolo, D. 80 - H. 80 Cm
Lot 218 Insieme di cinque coppe in Sheffield, XX secolo,
Lot 219 Grande lampadario in metallo e cristalli. XIX secolo, otto luci, D. 70 - H. 90 Cm
Lot 220 Grande cassa tirolese in legno dipinto, datata 1822, decoro a fondo blu con piante fiorite stilizzate entro riserve rettangolari, W. 148 - D. 67 - H. 85 Cm
Lot 221 Tre lampadari diversi, (rotture e mancanze)
Lot 222 Coppia di vasi in porcellana montati a lampada, XIX secolo, decoro in bianco e blu, basi e finali in bronzo dorato, H. 86 Cm
Lot 223 Coppia di girandoles in bronzo fuso e sagomato e cristallo molato. XIX-XX secolo, H. 80 Cm
Lot 224 Dieci poltroncine in legno intagliato. XX secolo, decori intagliati a motivo fogliaceo e floreali, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, W. 65 - D. 53 - H. 97 Cm
Lot 225 Coppia di poltrone in noce intagliato. XX secolo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, W. 76 - D. 72 - H. 97 Cm
Lot 226 Torso virile in marmo derivato dalla classicità antica. Lapicida XX secolo, H. 67 Cm
Lot 227 Tavolino in bronzo dorato e piano in marmo. XIX-XX secolo, montanti arcuati decorarti da teste di caproni sulla sommità e terminanti con piede caprino., D. 82 - H. 72 Cm
Lot 228 Bugia in argento, XX secolo, D. 15 - H. 10 Cm
Lot 229 Servizio da tè e caffè in Sheffield, XX secolo, composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera, samovar e vassoio
Lot 230 Tre vassoietti in Scheffield, XX secolo, riccamente decorati sul bordo e sulla parte centrale
Lot 231 Scena orientalista Louis Bauderon (1809 - ?), olio su tela ovale, W. 40 - H. 33 Cm
Lot 232 Grande lampadario a mongolfiera di gusto Impero in bronzo dorato, XX secolo, dodici luci, D. 100 - H. 140 Cm
Lot 233 Arianna sulla pantera, terracotta patinata firmata J. Clesinger (1814-1883), W. 110 - D. 34 - H. 96 Cm
Lot 234 Panca in legno intagliato ed intarsiato in stile moresco. XIX-XX secolo, braccioli arcuati, W. 130 - D. 43 - H. 75 Cm
Lot 235 Insieme di quattro tavolini bassi intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo, due ottagonali e due decagonali, cm 34x34x47 (2), cm 42x42x43,5, cm 44x44x43
Lot 236 Insieme di quattro tavolini bassi intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo, cm 37x37x51, cm 39x39x51, cm 39x39x49, cm 39x39x46
Lot 237 Insieme di quattro tavolini bassi intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo, cm 43x43x49,5, cm 40x40x47
Lot 238 Insieme di quattro tavolini bassi intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo, cm 37x37x49 (2), cm 37x37x49, cm 41x41x54,5
Lot 239 Insieme di quattro tavolini intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo, cm 35x35x50, cm 46x46x62, cm 34,5x34,5x49, cm 39x39x48
Lot 240 Insieme di quattro tavolini bassi intarsiati in osso, madreperla e legni pregiati. Arte di gusto moresco XX secolo, cm 36,5x36,5x52,5, cm 35x35x51, cm 48x48x70, cm 37x37x53