Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 24 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 233
    Lot 121

    Tavolino, Toscana, metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano circolare, sostegno a colonna scannellata su base tripode, diam. cm 63, alt. cm 76, alcuni danni

    Lot 122

    Coppia di divani, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto bianco e dorato a mecca, spalliera sagomata e traforata a volute, braccioli mossi a giorno con estremità a ricciolo, fascia intagliata a volute contrapposte, gambe sinuose su piedi a ricciolo, lungh. cm 213, ricoperti in damasco rosso, lievissimi danni (2)

    Lot 123

    Coppia di divani, Italia centrale, metà sec. XVIII, en suite con il lotto precedente, in legno intagliato, dipinto bianco e dorato a mecca, spalliera sagomata e traforata a volute, braccioli mossi a giorno con estremità a ricciolo, fascia intagliata a volute contrapposte, gambe sinuose su piedi a ricciolo, lungh. cm 213, ricoperti in damasco rosso, lievissimi danni (2)

    Lot 124

    Tappeto Cina, sec. XIX, fondo blu, nel campo piccoli decori floreali, ampia bordura azzurra e blu con motivi circolari nei toni dell'avana, fiori e vasi, cm 355x275

    Lot 125

    Tappeto, Cina, sec. XIX, fondo vinaccia con decoro a fiori e vasi, al centro medaglione con volatili, bordura nei toni del celeste e del beige, cm 464x400, consunto

    Lot 126

    Scuola piemontese, sec. XVIII, tre pannelli a cineserie, due dei quali tempere su carta riportata su tela, cm 202x113 ed una carta su cartone cm 225x168, entro cornici (3)

    Lot 127

    Gruppo in bronzo, fine sec. XIX, Nesso e Deianira, su base a finto prato, alt. cm 61

    Lot 128

    Sei sedie, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a vaso stilizzato, gambe mosse con traversa ad H, sedili ricoperti in lino giallo (6)

    Lot 129

    Console, in stile Veneto del Settecento, in noce e radica, piano sagomato, fascia ad un cassetto, alte gambe sinuose, cm 127x58x80

    Lot 130

    Tavolo scrivania, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro e olivo, piano rettangolare con angoli stondati, un cassetto nella fascia, eleganti gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 102x73x78, piccoli danni e mancanze

    Lot 131

    Cassettone a balestra, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro e radica, piano sagomato con becco di civetta in marmo bardiglio, fronte e fianchi mossi, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 148x60x88, piccoli danni e mancanze

    Lot 132

    Tavolo da centro, Toscana, metà sec. XVIII, in noce, piano quadrato con angoli sagomati, fascia ondulata, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, cm 134x134x78, alcuni restauri

    Lot 133

    Cassettone, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII, in noce e olivo filettati, piano rettangolare, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 125x53x88, piccoli danni e mancanze

    Lot 134

    Cassettone, Toscana, metà sec. XVIII, in noce ed olivo intarsiato a nastrino, piano sagomato con becco di civetta, un sottile cassetto nella fascia e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 108x47x85, piccole mancanze

    Lot 135

    Piccolo scrittoio, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce, piano scrittoio a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, un cassetto nella fascia, alte gambe sinuose su piede a zoccolo stilizzato, cm 86x57x107, mancanze ai piedi anteriori

    Lot 136

    Tavolo scrittoio, Italia centrale, metà sec. XVIII, in noce, piano rettangolare con angoli arrotondati e becco di civetta, fascia sagomata ad un cassetto, alte gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 135x86x82

    Lot 137

    Credenza, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in noce, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due sportelli anteriori che fingono tre cassetti, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, cm 147x64x95

    Lot 138

    Sei ante di paravento, sec. XIX, in tela dipinta a raffigurare scimmie suonatrici entro riserve e quinte arboree, entro cornici in legno dipinto, cm 172x63, alcuni restauri (6)

    Lot 139

    Cassettone a balestra, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in noce e olivo filettati in bois de rose e palissandro, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi a doppia mossa, tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 144x60x90

    Lot 140

    Orologio da tavolo, Francia, seconda metà secolo XIX, in marmo rosso e bronzo dorato, cassa affiancata da figura femminile e sormonata da busto maschile con elmo, base rettangolare gradinata, quadrante con numeri romani, meccanismo con scappamaneto ad ancora, sospensione a filo di seta, suona le ore e le mezz'ore, alt. cm 62, meccanismo da revisionare

    Lot 141

    Coppia di consoles, Marche, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni dell'azzurro e del bianco ad imitazione delle ceramiche Wedgwood, piano rettangolare dipinto a finto marmoverde, fascia decorata con motivo a guilloche, gambe troncoconiche su piedi torniti, cm 155x74x93, alcuni restauri (2)

    Lot 142

    Orologio da tavolo, Francia, inizi, sec. XIX, in bronzo dorato a mercurio, base rettangolare su quattro piedini a sfera schiacciata, cassa affiancata da allegoria della geometria, quadrante in smalto con numeri romani, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, carica otto giorni, alt. cm 40,5, meccanismo da revisionare, smalto danneggiato

    Lot 143

    Importante console, Piemonte, fine, secolo XVIII, in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in alabastro cotognino, fascia decorato da volute vegetali, gambe scannellate intagliate con foglie d’acanto, piedi a trottola, cm 149x75x97, piccoli danni

    Lot 144

    Otto poltrone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto verde con profili dorati a mecca, spalliera a scudo centrata da voluta vegetale, braccioli mossi a giorno su sostegni torniti a colonna, gambe scannellate su piedi a cipolla, ricoperte in seta, cadute alla pittura e restauri (8)

Lots from 121 to 144 of 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 232)