Asta di arte moderna & Design

Asta di arte moderna & Design

Friday 3 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 164
    Lot 97

    Gino Severini (Cortona 1883 – Paris/Parigi 1966) Una ricerca di radici;Cartella contenente 3 litografie a col.
    d’après (Il Trionfo di San Tommaso d’Acquino, la Pietà, Natura morta pasquale), 72 x 50 cm. Testo critico di Maurizio Fagiolo Dell’Arco, edizioni d’arte Roma, al retro timbro stampatore e firma
    di Gina Severini Franchina
    Provenienza: già collezione Piero Siena
    Bolzano, collezione privata

    Lot 98

    Sirio Musso Chiudere un occhio, 1950;Litografia a col., 34 x 49,8 cm
    Firma, titolo, data e numerazione (9/100)
    Provenienza: Collezione privat

    Lot 99

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 – Paris/Parigi 1987) Hommage à Picasso, 1973;Acquatinta colorata, 59 x 45 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (23/90)

    Lot 100

    Giuseppe Capogrossi (Rom/Roma 1900 – 1972) Senza titolo;Litografia a col., 73,5 x 57 cm, piccolo
    strappo all’angolo inferiore destro
    Firma e numerazione (10/90)
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 101

    Alberto Magnelli (Florenz/Firenze 1888 – Paris/Parigi 1971) Senza titolo;Litografia a col., 42,5 x 59,5 cm
    Firma e numerazione (40/100)

    Lot 102

    Roberto Crippa (Monza 1921 – Bresso 1972) Senza titolo;Serigrafia a col., 76,5 x 55,5 cm, lievi
    graffi, timbro a secco
    Firma e numerazione (6/10 PA)

    Lot 103

    Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 – 1988) 6 litografie di Remo Bianco, 1962;Cartella contenente 6 litografie a col. su carta, cadauna 50 x 35,5 cm, edizione Cavallino Venezia con prefazione di Giuseppe Mazzariol
    Firma e numerazione (12/35)
    Provenienza: Galleria Il Cavallino Venezia, collezione privata

    Lot 104

    Giuseppe Chiari (Florenz/Firenze 1926 – 2007) Senza titolo, 1996;Litografia a col., 70,5 x 100 cm
    Firma, data e numerazione (8/100)

    Lot 105

    Giovanni Korompay (Venedig/Venezia 1904 – Rovereto 1988) Cantiere navale, 1937;Litografia a col., 70 x 50 cm, timbro a secco
    “Area Studio”
    Firma, titolo e data

    Lot 106

    Emilio Scanavino (Genua/Genova 1922 – Mailand/Milano 1986) Senza titolo;Lito-serigrafia a col., 69,5 x 100 cm, timbro al
    retro. Esemplare n. 25

    Lot 107

    Mario Schifano (Homs 1934 – Rom/Roma 1998) Senza titolo;Litografia a col., 99,5 x 70 cm
    Firma e numerazione (49/150)

    Lot 108

    Concetto Pozzati (Vò 1935 – Bologna 2017) Dal dizionario delle idee ricevute;Litografia a col., 59,6 x 69,6 cm, lievi piegature ai bordi
    Firma, titolo e numerazione (14/99)

    Lot 109

    Aldo Schmid (Trient/Trento 1935 – Monzumo, Bologna 1978) Sequenze;
    Litografia a col., 45 x 61 cm
    Firma e P.A.

    Lot 110

    Walter Valentini (Pergola 1928) Senza titolo, 1985;Incisione a rilievo, 63,5 x 46,5 cm
    Firma, data e dedica ad personam

    Lot 111

    Cy Twombly Manifesto mostra Modern Art Agency Napoli 20 gennaio 1970;Stampa, 96,5 x 73,5 cm
    Firma autografa Cy Twobly

    Lot 112

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo, 1965;Litografia a col., 71 x 49,7 cm
    Firma e data

    Lot 113

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Lago d’Orta 1978) Senza titolo, 1971;Serigrafia, 35,8 x 35,8 cm, leggera piega
    Monogramma e data, sul retro firma

    Lot 114

    Marco Gastini (Turin/Torino 1938) A,B,C,D,E – F, 1973;Serigrafia, 22,9 x 26,9 cm,
    Firma e numerazione (271/500)

    Lot 115

    Xiao Chin (Shanghai 1935) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 49,5 x 69,8 cm
    Firma e numerazione (170/300)

    Lot 116

    Horst Antes (Heppenheim 1936) Senza titolo;Litografia a col., 64,6 x 50,5 cm
    Firma e numerazione (69/100)

    Lot 117

    Horst Antes (Heppenheim 1936) Senza titolo;Litografia a col., 53 x 41 cm
    Firma e numerazione (74/160)

    Lot 118

    Henryk Stazewski (Warschau/Varsavia 1894 – 1988) Composizione astratta, 1973;Litografia a col., 65 x 83 cm
    Firma

    Lot 119

    Hermann Nitsch Manifesto ”Hermann Nitsch, 1990;Edizioni dalla galleria Fred Jahn –Piccolo
    Palazzo d’Arte Merano 12.6. – 26.6. 1990“
    Stampa su carta, serigrafia su stoffa, misure intere 50 x 35 cm

    Lot 120

    Christo Manifesto "Christo", 1971;Manifesto ”Christo – Annely Juda Fine Art – London March 9th – April
    17th, 1971“
    Stampa, 63 x 38,5 cm
    Firma autografa

Lots from 97 to 120 of 164

Asta di arte moderna & Design

  • 3 December 2021 hours 17:00 Sessione unica (1 - 180)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000