ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 988 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Lotto di tre lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Milano, 1967. Struttura in alluminio e paralume in foglio d'acciaio stampato e piegato. (cm 37x21x10) (difetti)
A. Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, A. Mondadori, Milano 1985, pp. 29, 139; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 139
A. Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, A. Mondadori, Milano 1985, pp. 29, 139; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 139 -
Lot 989 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lot 990 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Poltrona della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 55x85x63)
Poltrona della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 55x85x63) -
Lot 991 ICF
* Coppia di sedie da ufficio su rotelle regolabili in altezza e girevoli con struttura in metallo cromato e seduta e schienale in materiale sintetico. Italia, produzione recente. (cm 56,5xaltezza regolabilex55)
* Coppia di sedie da ufficio su rotelle regolabili in altezza e girevoli con struttura in metallo cromato e seduta e schienale in materiale sintetico. Italia, produzione recente. (cm 56,5xaltezza regolabilex55) -
Lot 992 Gaetano Scolari
Lampada da tavolo. Produzione Ecolight, Milano, anni '60. Alluminio laccato nero e vetro incamiciato lattimo. (h cm 44) (difetti e mancanze)
Lampada da tavolo. Produzione Ecolight, Milano, anni '60. Alluminio laccato nero e vetro incamiciato lattimo. (h cm 44) (difetti e mancanze) -
Lot 993 Paolo Piva (1950)
Gruppo di quattro sedie modello "Arcara". Produzione B&B, Italia, anni '80. Struttura in metallo, plastica, rivestimento in pelle verde. Recanti marchio del produttore sotto la seduta. (cm 46x88x55) (difetti)
Gruppo di quattro sedie modello "Arcara". Produzione B&B, Italia, anni '80. Struttura in metallo, plastica, rivestimento in pelle verde. Recanti marchio del produttore sotto la seduta. (cm 46x88x55) (difetti) -
Lot 994 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Vaso di forma parallelepipeda della serie "Oh, che bei!". Esecuzione Luciano Vistosi, Murano, anni '60. Vetro trasparente grigio con murrine policrome. Esemplari analoghi furono presentati alla XXXII Biennale di Venezia del 1964. (cm 6,5x16,8x5,5)
R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 96; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, 1995, p. 201, fig. 152 -
Lot 995 Edmondo Palutari
Coppia di sedie. Produzione Dassi, Italia, anni '50. Struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle nera. (cm 44x90x52) (lievi difetti e restauri)
Coppia di sedie. Produzione Dassi, Italia, anni '50. Struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle nera. (cm 44x90x52) (lievi difetti e restauri) -
Lot 996 Charles Schneider (Chateau-Thierry 1881 - Épinay-sur-Seine 1953)
Alzatina della serie "Bijoux". Esecuzione Schneider, Francia, 1918-22. Base in vetro colorato alle polveri viola, coppa in vetro incamiciato incolore e colorato alle polveri arancione e viola. Firma alla piccola mola alla base. (h cm 12; d cm 21)
Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 37
Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 37 -
Lot 997 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in legno resinato, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. Marcato al retro della cassettiera. (cm 112x69x42) (difetti)
Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in legno resinato, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. Marcato al retro della cassettiera. (cm 112x69x42) (difetti) -
Lot 998 Galleria Mobili d'Arte Cantù
Parete attrezzata con mobiletto bar a ribalta, consolle pensile a tre stipi e cinque ante e sette mensole posizionabili. Cantù, anni '60. Legno impiallacciato di teak con interni in acero e ripiani interni in vetro. Base rivestita in lamina di ottone. Recante etichetta della manifattura all'interno. (cm 324,5x172,5x44) (lievi difetti, mancanze e manomissioni)
Parete attrezzata con mobiletto bar a ribalta, consolle pensile a tre stipi e cinque ante e sette mensole posizionabili. Cantù, anni '60. Legno impiallacciato di teak con interni in acero e ripiani interni in vetro. Base rivestita in lamina di ottone. Recante etichetta della manifattura all'interno. (cm 324,5x172,5x44) (lievi difetti, mancanze e manomissioni) -
Lot 999 Ampelio Gorla
Tavolo allungabile in legno di teak multistrato e massello. Cantù, anni '60. Recante etichetta metallica del produttore. (cm 140x78,5x83) (lievi difetti)
Tavolo allungabile in legno di teak multistrato e massello. Cantù, anni '60. Recante etichetta metallica del produttore. (cm 140x78,5x83) (lievi difetti) -
Lot 1000 Lampadario a sospensione in ottone a dodici luci, con pendente sferico. Italia, anni '30. (h cm 110) (difetti e mancanze)
Lampadario a sospensione in ottone a dodici luci, con pendente sferico. Italia, anni '30. (h cm 110) (difetti e mancanze) -
Lot 1001 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da terra modello "Sovrana". Produzione O-Luce, Milano, 1977. Metallo verniciato nero. (h cm 230) (difetti)
Lot 1002 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Lampada a sospensione modello "Fior di Loto". Produzione Flos, Milano, 1963. Struttura in ottone lucidato. (h cm 17; d cm 42) (lievi difetti)
Lot 1003 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Tre lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Milano, esemplari di recente produzione. Metallo laccato bianco. Recanti etichetta adesiva della produzione. (cm 37x21x10) (lievissimi difetti)
Tre lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Milano, esemplari di recente produzione. Metallo laccato bianco. Recanti etichetta adesiva della produzione. (cm 37x21x10) (lievissimi difetti) -
Lot 1004 Manifattura di Murano
Lotto di due vasi in vetro arancio trasparente, iridato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (cm h 23; cm h 13)
Manifattura di Murano
Lotto di due vasi in vetro arancio trasparente, iridato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (cm h 23; cm h 13) -
Lot 1005 Santambrogio e De Berti
Specchio di forma ovale con cornice in vimini. Italia, anni '50. (cm 167x72)
Specchio di forma ovale con cornice in vimini. Italia, anni '50. (cm 167x72) -
Lot 1006 Mattia Toso
Vaso in vetro massello blu e trasparente incolore fortemente iridato sulla superficie esterna e con base e gocce applicate a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 28,5)
Vaso in vetro massello blu e trasparente incolore fortemente iridato sulla superficie esterna e con base e gocce applicate a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 28,5) -
Lot 1007 Tavolo in legno massello con piano circolare in vetro retroverniciato. Italia, anni '60. (h cm 78; d cm 115) (lievi difetti e restauri)
Tavolo in legno massello con piano circolare in vetro retroverniciato. Italia, anni '60. (h cm 78; d cm 115) (lievi difetti e restauri) -
Lot 1008 Tavolo su disegno con struttura in legno massello e piano in legno verniciato nero e impiallacciato, gambe sezione ottagonali puntali in ottone nichelato. Milano, anni '60. (cm 190x80x90) (lievi difetti)
Tavolo su disegno con struttura in legno massello e piano in legno verniciato nero e impiallacciato, gambe sezione ottagonali puntali in ottone nichelato. Milano, anni '60. (cm 190x80x90) (lievi difetti) -
Lot 1009 Gruppo di sei sedie con struttura in legno massello, piedini in ottone, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto di lana blu. Italia, anni '50. (cm 42x78x51) (difetti)
Gruppo di sei sedie con struttura in legno massello, piedini in ottone, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto di lana blu. Italia, anni '50. (cm 42x78x51) (difetti) -
Lot 1010 Credenza a due ante in legno impiallacciato di radica, prese in metallo. Italia, anni '40. (cm 94x165x43,5) (difetti)
Credenza a due ante in legno impiallacciato di radica, prese in metallo. Italia, anni '40. (cm 94x165x43,5) (difetti) -
Lot 1011 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Scrivania modello "530". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto (MB), 1961. Fascia sottopiano a quattro cassetti su un lato e a due cassetti e due scomparti sull'altro. Legno di teak massello multistrato e impiallacciato. (cm 170x72x82,5) (difetti)
"Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini