ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 700 Tavolino quadrato laccato bianco con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti)
Tavolino quadrato laccato bianco con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti) -
Lot 701 Poltrona imbottita e rivestita in tessuto cipria, struttura in legno. Italia, anni '70. (cm 65x85x68) (lievi difetti)
Poltrona imbottita e rivestita in tessuto cipria, struttura in legno. Italia, anni '70. (cm 65x85x68) (lievi difetti) -
Lot 702 Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)
Lot 703 Rosanna Toso
Lot 704 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto di quattro coppie di maniglie modello "Montecarlo". Produzione Olivari, Borgomanero, dal 1975, esemplari della metà degli anni '80. Plastica nera. (lievi difetti, piccole mancanze e sostituzioni)
Lotto di quattro coppie di maniglie modello "Montecarlo". Produzione Olivari, Borgomanero, dal 1975, esemplari della metà degli anni '80. Plastica nera. (lievi difetti, piccole mancanze e sostituzioni) -
Lot 705 Libreria in legno impiallacciato di teak con tre ripiani a giorno nella parte superiore, stipo contenitore con ante scorrevoli nella parte inferiore. Italia, anni '60. (cm 88,5x20,5x35) (difetti)
Libreria in legno impiallacciato di teak con tre ripiani a giorno nella parte superiore, stipo contenitore con ante scorrevoli nella parte inferiore. Italia, anni '60. (cm 88,5x20,5x35) (difetti) -
Lot 706 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da terra modello "1105/D". Produzione Arteluce, Milano, anni '80. Base in metallo laccato bianco, riflettore in alluminio laccato bianco orientabile a 360 gradi e scorrevole lungo lo stelo in acciaio cromato. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 197) (lievi difetti)
Lampada da terra modello "1105/D". Produzione Arteluce, Milano, anni '80. Base in metallo laccato bianco, riflettore in alluminio laccato bianco orientabile a 360 gradi e scorrevole lungo lo stelo in acciaio cromato. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 197) (lievi difetti) -
Lot 707 Rossi di Albizzate
Poltrona a dondolo. Italia, anni '80. Scocca in cuoio, rivestimento in pelle color terra di Siena. (cm 83x95x85) (difetti e restauri)
Poltrona a dondolo. Italia, anni '80. Scocca in cuoio, rivestimento in pelle color terra di Siena. (cm 83x95x85) (difetti e restauri) -
Lot 708 Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in ottone, metallo verniciato nero e luci in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (h cm 98; d cm 60) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in ottone, metallo verniciato nero e luci in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (h cm 98; d cm 60) (lievi difetti) -
Lot 709 Leucos
Lot 710 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente incolore pagliesco. Anni '30. (difetti e restauri)
Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente incolore pagliesco. Anni '30. (difetti e restauri) -
Lot 711 Panchetta in legno impiallacciata in legni diversi, basi in legno ebanizzato. Italia, anni '30. (cm 80x44x37) (lievi difetti)
Panchetta in legno impiallacciata in legni diversi, basi in legno ebanizzato. Italia, anni '30. (cm 80x44x37) (lievi difetti) -
Lot 712 Coppia di candelieri Art Nouveau in fusione di metallo argentato e traforato con basi esagonali. Prima metà secolo XX. (h cm 23) (difetti)
Coppia di candelieri Art Nouveau in fusione di metallo argentato e traforato con basi esagonali. Prima metà secolo XX. (h cm 23) (difetti) -
Lot 713 Casamilano
Coppia di poltrone. Italia, produzione recente. Legno di rovere tinto nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle bianca. (cm 61x84x61) (lievi difetti)
Coppia di poltrone. Italia, produzione recente. Legno di rovere tinto nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle bianca. (cm 61x84x61) (lievi difetti) -
Lot 714 Lyda Levi
Lotto composto da quattro sedie. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (cm 42x84x57) (difetti e piccole mancanze)
Lotto composto da quattro sedie. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (cm 42x84x57) (difetti e piccole mancanze) -
Lot 715 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lot 716 Lyda Levi
Lotto composto da una poltrona con poggiapiedi. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (poltrona cm 75x84x76; poggiapiedi cm 70x25x60) (difetti)
Lotto composto da una poltrona con poggiapiedi. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (poltrona cm 75x84x76; poggiapiedi cm 70x25x60) (difetti) -
Lot 717 Credenza in legno massello e impiallacciato di rovere a due ante laterali, tre cassetti centrali e alzatina, pomoli in ottone. Italia, anni '50. (cm 169,5x90+19x43,5) (lievi difetti e restauri)
Credenza in legno massello e impiallacciato di rovere a due ante laterali, tre cassetti centrali e alzatina, pomoli in ottone. Italia, anni '50. (cm 169,5x90+19x43,5) (lievi difetti e restauri) -
Lot 718 Lampada da terra con base in ottone, fusto in ottone e cristallo, paralume in vetro trasparente parzialmente acidato. Italia, secolo XX. (h cm 180)
Lampada da terra con base in ottone, fusto in ottone e cristallo, paralume in vetro trasparente parzialmente acidato. Italia, secolo XX. (h cm 180) -
Lot 719 "La Source"
Lampada scultura su disegno di Bruchon. Fusione metallica patinata a imitare il bronzo e metallo verniciato. Inizio secolo XX. (h cm 68) (difetti)
"La Source"
Lampada scultura su disegno di Bruchon. Fusione metallica patinata a imitare il bronzo e metallo verniciato. Inizio secolo XX. (h cm 68) (difetti) -
Lot 720 Lotto composto da un centrotavola in vetro incamiciato rosso e verde di Carlo Moretti, un vaso in vetro soffiato rosso firmato a punta sotto la base "Venini 97" e un vasetto a fazzoletto in vetro incamiciato rosso e verde dedicato e firmato a punta sotto la base "Venini 2006". Murano, produzione recente. (h max cm 27)
Lotto composto da un centrotavola in vetro incamiciato rosso e verde di Carlo Moretti, un vaso in vetro soffiato rosso firmato a punta sotto la base "Venini 97" e un vasetto a fazzoletto in vetro incamiciato rosso e verde dedicato e firmato a punta sotto la base "Venini 2006". Murano, produzione recente. (h max cm 27) -
Lot 721 Coppia di lampade da tavolo con corpo a prisma ottagonale rivestito in lastre di vetro specchiato ametista e trasparente, paralumi in stoffa viola. Italia, anni '80. (h cm 65) (difetti)
Coppia di lampade da tavolo con corpo a prisma ottagonale rivestito in lastre di vetro specchiato ametista e trasparente, paralumi in stoffa viola. Italia, anni '80. (h cm 65) (difetti) -
Lot 722 Gunnar Gravesen e David Lewis
Divano a due posti modello "Cado". Produzione ICF, Italia, 1970. Rivestimento in velluto. (cm 153x63x82) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 175
Lot 723 Credenza in legno impiallacciato con parte inferiore a quattro ante, parte superiore a due stipi a ribalta celanti cassetti e ripiani, maniglie in ottone. Italia, anni '50. (cm 120x131x50) (difetti)