ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1228
  • Specchiera in legno intagliato e dorato di forma mossa decorata da fregi a volu
    Lot 1688

    Specchiera in legno intagliato e dorato di forma mossa decorata da fregi a volute fogliate e fiori (cm 146x70 circa) (difetti e restauri)

  • Pendola da tavolo con cassa in mogano e piccoli intarsi. Quadrante in metallo a
    Lot 1689

    Pendola da tavolo con cassa in mogano e piccoli intarsi. Quadrante in metallo argentato inciso a numeri romani e quadranti ausiliari nella parte superiore della mostra. Carica settimanale con suoneria Westminster delle ore e dei quarti. Inghilterra, primo quarto del secolo XX (cm 27x43x18) (difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XX, Gruppo di quattro piatti in ceramica con decori mono
    Lot 1690

    Manifattura del secolo XX, Gruppo di quattro piatti in ceramica con decori monocromi a figure ed elementi naturalistici, marcati sotto la base (d cm 22) (lievi difetti)

  • Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro geometrico su fondo rosso. (Lievi dif
    Lot 1691

    Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro geometrico su fondo rosso. (Lievi difetti) (cm 136x100)

  • Antica scultura lignea raffigurante Santa, tracce di policromia (h cm 133) (gra
    Lot 1692

    Antica scultura lignea raffigurante Santa, tracce di policromia (h cm 133) (gravi difetti e mancanze)

  • Tavolo in legno da refettorio con sostegni sagomati riuniti da traversa (cm 300
    Lot 1693

    Tavolo in legno da refettorio con sostegni sagomati riuniti da traversa (cm 300x78x75) (difetti e restauri)

  • Consolle in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali,fronte centrat
    Lot 1694

    Consolle in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali,fronte centrato da mascherone, gambe e traverse mosse, piano in legno laccato a finto marmo di epoca posteriore (cm 132x88x69) (difetti, restauri e mancanze)

  • Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivesti
    Lot 1695

    Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivestito in panno verde, cassetto nella fascia e sportelli laterali curvi con ripiani interni. Veneto sec. XVIII(cm 115,5x80x69,5) (difetti)

    Walnut wood veneered centre desk. Veneto, 18th century (defects)

  • Antica icona raffigurante la " Madonna con Bambino tra i santi Giovanni Battist
    Lot 1696

    Antica icona raffigurante la " Madonna con Bambino tra i santi Giovanni Battista e Rocco", olio su tavola (cm 26x35) (difetti)

  • Scrivania da centro in legno con sei cassetti laterali più tre sottopiano con f
    Lot 1697

    Scrivania da centro in legno con sei cassetti laterali più tre sottopiano con fronte radicato, fianchi riquadrati e piedini torniti a cipolla (cm 148x84x81) Sec XIX (gravi difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, copia da Moretto "Cena in cas
    Lot 1698

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, copia da Moretto "Cena in casa di Simone" olio su tela (cm 83x152). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una macchina per cucire Singer con movimento a pedale (cm 74x
    Lot 1699

    Lotto composto da una macchina per cucire Singer con movimento a pedale (cm 74x100x41), e un macchina per cucire da tavolo marcata Elna "Supermatic" in custodia (difetti)

  • Lotto composto da uno scaldavivande e un coprivivande in metallo argentato (mis
    Lot 1700

    Lotto composto da uno scaldavivande e un coprivivande in metallo argentato (misure diverse) (difetti)

  • Antico tavolo in legno a tre cassetti con fasce intagliate a motivi floreali e
    Lot 1701

    Antico tavolo in legno a tre cassetti con fasce intagliate a motivi floreali e geometrici, gambe tornite riunite da traverse. (cm188x81x68) (difetti)

  • Artista del secolo XIX "Madonna in Maestà con Bambino" Scultura lignea dipinta
    Lot 1702

    Artista del secolo XIX "Madonna in Maestà con Bambino" Scultura lignea dipinta in policromia (h cm 88) (difetti e mancanze)

  • Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm
    Lot 1703

    Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm 162x88x76) (difetti e mancanze)

  • Scala da biblioteca a sei pioli con montanti sagomati, secolo XVIII (cm 55x108x
    Lot 1704

    Scala da biblioteca a sei pioli con montanti sagomati, secolo XVIII (cm 55x108x88) (difetti)

  • Coppia di antichi portaceri tripodi in bronzo. Piedi ferini (h. cm 65) (lievi d
    Lot 1705

    Coppia di antichi portaceri tripodi in bronzo. Piedi ferini (h. cm 65) (lievi difetti)

  • Credenza in legno con fronte sagomato a tre ante, tre cassetti nella parte infe
    Lot 1706

    Credenza in legno con fronte sagomato a tre ante, tre cassetti nella parte inferiore, decorato a riquadri e sagomette in rilievo. Piedi anteriori a mensole, maniglie in metallo (cm 268x112x60) (lievi difetti)

  • Lotto composto da numerose ciotole da macedonia in vetro e cristallo più due co
    Lot 1707

    Lotto composto da numerose ciotole da macedonia in vetro e cristallo più due coppe di diverse forme, decoro e misure (difetti)

  • Gruppo di tre grandi vasi da giardino in terracotta a forma di ceste biansate (
    Lot 1708

    Gruppo di tre grandi vasi da giardino in terracotta a forma di ceste biansate (d cm 64, h cm 54) (difetti)

  • Caminiera in legno e pastiglia intagliato e dorato a motivi vegetali e fiorelli
    Lot 1709

    Caminiera in legno e pastiglia intagliato e dorato a motivi vegetali e fiorellini, fregio centrale nella parte superiore, secolo XIX (cm 150x107) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerose tazze da tè e caffè con piattino in ceramica di dive
    Lot 1710

    Lotto composto da numerose tazze da tè e caffè con piattino in ceramica di diverse manifatture, misure e decoro (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce con profili mossi e montanti intagliati a volute, secol
    Lot 1711

    Inginocchiatoio in noce con profili mossi e montanti intagliati a volute, secolo XVIII (cm 61x86x45) (difetti e restauri)

Lots from 289 to 312 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000