ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1688 Specchiera in legno intagliato e dorato di forma mossa decorata da fregi a volute fogliate e fiori (cm 146x70 circa) (difetti e restauri)
Lot 1689 Pendola da tavolo con cassa in mogano e piccoli intarsi. Quadrante in metallo argentato inciso a numeri romani e quadranti ausiliari nella parte superiore della mostra. Carica settimanale con suoneria Westminster delle ore e dei quarti. Inghilterra, primo quarto del secolo XX (cm 27x43x18) (difetti e mancanze)
Lot 1690 Manifattura del secolo XX, Gruppo di quattro piatti in ceramica con decori monocromi a figure ed elementi naturalistici, marcati sotto la base (d cm 22) (lievi difetti)
Lot 1691 Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro geometrico su fondo rosso. (Lievi difetti) (cm 136x100)
Lot 1692 Antica scultura lignea raffigurante Santa, tracce di policromia (h cm 133) (gravi difetti e mancanze)
Lot 1693 Tavolo in legno da refettorio con sostegni sagomati riuniti da traversa (cm 300x78x75) (difetti e restauri)
Lot 1694 Consolle in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali,fronte centrato da mascherone, gambe e traverse mosse, piano in legno laccato a finto marmo di epoca posteriore (cm 132x88x69) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1695 Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivestito in panno verde, cassetto nella fascia e sportelli laterali curvi con ripiani interni. Veneto sec. XVIII(cm 115,5x80x69,5) (difetti)
Walnut wood veneered centre desk. Veneto, 18th century (defects)
Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivestito in panno verde, cassetto nella fascia e sportelli laterali curvi con ripiani interni. Veneto sec. XVIII(cm 115,5x80x69,5) (difetti)
Walnut wood veneered centre desk. Veneto, 18th century (defects) -
Lot 1696 Antica icona raffigurante la " Madonna con Bambino tra i santi Giovanni Battista e Rocco", olio su tavola (cm 26x35) (difetti)
Lot 1697 Scrivania da centro in legno con sei cassetti laterali più tre sottopiano con fronte radicato, fianchi riquadrati e piedini torniti a cipolla (cm 148x84x81) Sec XIX (gravi difetti)
Lot 1698 Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, copia da Moretto "Cena in casa di Simone" olio su tela (cm 83x152). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1699 Lotto composto da una macchina per cucire Singer con movimento a pedale (cm 74x100x41), e un macchina per cucire da tavolo marcata Elna "Supermatic" in custodia (difetti)
Lot 1700 Lotto composto da uno scaldavivande e un coprivivande in metallo argentato (misure diverse) (difetti)
Lot 1701 Antico tavolo in legno a tre cassetti con fasce intagliate a motivi floreali e geometrici, gambe tornite riunite da traverse. (cm188x81x68) (difetti)
Lot 1702 Artista del secolo XIX "Madonna in Maestà con Bambino" Scultura lignea dipinta in policromia (h cm 88) (difetti e mancanze)
Lot 1703 Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm 162x88x76) (difetti e mancanze)
Lot 1704 Scala da biblioteca a sei pioli con montanti sagomati, secolo XVIII (cm 55x108x88) (difetti)
Lot 1705 Coppia di antichi portaceri tripodi in bronzo. Piedi ferini (h. cm 65) (lievi difetti)
Lot 1706 Credenza in legno con fronte sagomato a tre ante, tre cassetti nella parte inferiore, decorato a riquadri e sagomette in rilievo. Piedi anteriori a mensole, maniglie in metallo (cm 268x112x60) (lievi difetti)
Lot 1707 Lotto composto da numerose ciotole da macedonia in vetro e cristallo più due coppe di diverse forme, decoro e misure (difetti)
Lot 1708 Gruppo di tre grandi vasi da giardino in terracotta a forma di ceste biansate (d cm 64, h cm 54) (difetti)
Lot 1709 Caminiera in legno e pastiglia intagliato e dorato a motivi vegetali e fiorellini, fregio centrale nella parte superiore, secolo XIX (cm 150x107) (difetti e mancanze)
Lot 1710 Lotto composto da numerose tazze da tè e caffè con piattino in ceramica di diverse manifatture, misure e decoro (difetti)
Lot 1711 Inginocchiatoio in noce con profili mossi e montanti intagliati a volute, secolo XVIII (cm 61x86x45) (difetti e restauri)