The Boxes Collection
Lot 49 Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, Londra 1816 Oro 18 kti, orefice Jason Lloyd, peso complessivo gr. 114 Larghezza cm. 8
Lot 50 Scatola tonda in pietra dura, oro, argento e micromosaico Manifattura della RFSP del XVIII secolo, micromosaico raffigurante il Tempio di Vesta e le cascate di Tivoli Diametro cm. 7,5
Lot 51 Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, 1820 ca Manifattura della RFSP, micromosaico raffigurante rovine antiche Diametro cm. 8,4
Lot 52 Scatola in oro e avventurina, XIX secolo Manifattura romana, oro 18 kti, peso complessivo gr. 126 Larghezza cm. 7,4
Lot 53 Tabacchiera ovale in oro cesellato, Parigi 1780 Orefice Claude Francois Thierry, oro 18 kti, peso complessivo gr. 133,1 Larghezza cm. 8,4
Lot 54 Scatola ottagonale in oro e smalti policromi, XVIII secolo Manifattura svizzera, miniatura raffigurante paesaggio campestre. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 81,2 Larghezza cm. 8,3
Lot 55 Scatola tonda in oro decorata a smalto, XVIII secolo Manifattura francese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 90,1 Diametro cm. 5,7
Lot 56 Scatola rettangolare in oro, prima metà XIX secolo Manifattura romana, oro 18 kti, peso complessivo gr. 97,4 Larghezza cm. 7,7
Lot 57 Tabacchiera in oro e smalti policromi, XIX secolo Decori a smalti verdi, rossi e bianchi. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 138,8 Larghezza cm. 8,8
Lot 58 Scatola rettangolare in tartaruga e oro, maestro orafo Martin-Guillaume Biennais (1764 - 1843) Manifattura francese, miniatura dipinta raffigurante la Giostra dell'anello. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 108,8 Larghezza cm. 8,6
Lot 59 Scatola rettangolare in oro e smalto con miniatura, fine XVIII secolo Miniatura raffigurante una gentildonna, oro 18 kti, peso complessivo gr. 84,6 Larghezza cm. 6,8
Lot 60 Scatola porta anelli in oro e smalti, XVIII secolo Manifattura francese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 132,4 Larghezza cm. 8,3
Lot 61 Scatola in conchiglia a doppia apertura, XVIII secolo Doppia conchiglia montata in oro 18 kti, dipinta a motivi geometrici, miniature raffiguranti scene di vita quotidiana, manifattura mitteleuropea. Larghezza cm. 6,6
Lot 62 Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico Manifattura della RFSP del periodo neoclassico, oro 18 kti Diametro cm. 8,3
Lot 63 Scatola tonda in radica, tartaruga, oro e micromosaico Manifattura della RFSP del periodo neoclassico, oro 18 kti Diametro cm. 7,7
Lot 64 Micromosaico pappagallo, periodo neoclassico Manifattura della RFSP, micromosaico e cornice in bronzo dorato Diametro cm. 8,5
Lot 65 Scatola in radica, oro e micromosaico, primo quarto XIX secolo Manifattura della RFSP, oro 18 kti Diametro cm. 8,2
Lot 66 Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, 1920 - 1930 ca Manifattura italiana, oro 18 kti, peso complessivo gr. 104,2 Larghezza cm. 8
Lot 67 Tabacchiera oblunga in oro e smalti, Parigi 1809 -19 Punzoni del maestro orafo Etienne Lucien Blerzy, smalti neri e azzurri, oro 18 kti; peso complessivo gr. 63,6 Larghezza cm. 8,3
Lot 68 Tabacchiera in oro a tre colori, 1820 ca Probabile manifattura di Hanau, oro 18 kti, peso complessivo gr. 85,6 Larghezza cm. 7,9
Lot 69 Scatola tonda in oro bicolore, epoca Luigi XVI Manifattura francese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 79,3 Diametro cm. 6,4
Lot 70 Scatola rettangolare in tartaruga, oro e micromosaico, XVIII secolo Manifattura della RFSP, oro 18 kti Larghezza cm. 8
Lot 71 Scatola tonda in tartaruga, oro con micromosaico raffigurante le colombe di Plinio Manifattura della RFSP del maestro Giacomo Raffaelli, XVIII secolo, oro 18 kti Diametro cm. 8,3
Lot 72 Scatola in oro e smalti policromi, XVIII secolo Manifattura del centro Europa, miniatura raffigurante Cupido, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 70,7. Appartenuta a Natalie J Van Vleck Larghezza cm. 7,8