The Boxes Collection
Lotto 1 Scatola in tartaruga e oro, primo quarto del XIX secolo Manifattura inglese, miniatura con cornice raffigurante un gentiluomo; oro 18 kti Diametro cm. 5,5
Lotto 2 Scatola in tartaruga, oro e miniatura, inizi XIX secolo Manifattura italiana, miniatura raffigurante scena classica, oro 18 kti Diametro cm. 7,6
Lotto 3 Piccola scatola in Rosso antico, argento e micromosaico Manifattura della RFSP del XIX secolo Diametro cm. 4,2
Lotto 4 Scatola in tartaruga, oro e miniatura, 1780 Manifattura inglese, miniatura dipinta su avorio raffigurante gentildonna, oro 18 kti Diametro cm. 7,5
Lotto 5 Piccola scatola in Rosso antico, argento e micromosaico Manifattura della RFSP del XIX secolo Diametro cm. 3,8
Lotto 6 Scatola tonda in oro e tartaruga, fine XVIII secolo Manifattura del Nord Europa, decorazione a motivi floreali, oro 18 kit Diametro cm. 6,6
Lotto 7 Scatola tonda con miniatura dipinta su avorio, primo quarto XIX secolo Manifattura inglese, miniatura con inserti in oro con cornice raffigurante una gentildonna; oro 18 kti Diametro cm. 7,4
Lotto 8 Scatola rotonda in metallo dorato, micromosaico e finitura in smalti, XIX secolo Manifattura della RFSP, micromosaico raffigurante Castel Sant’Angelo Diametro cm. 7
Lotto 9 Scatola in tartaruga e oro con miniatura, inizi XIX secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante le Tentazioni di Sant'Antonio, oro 18 kti Diametro cm. 8,4
Lotto 10 Scatola in avorio, tartaruga, oro e miniatura, XVIII secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante scena galante, oro 18 kti Diametro cm. 8,6
Lotto 11 Scatola rettangolare in tartaruga e micromosaico, XIX secolo Manifattura della RFSP, micromosaico in rilievo raffigurante un cane Larghezza cm. 8,9
Lotto 12 Scatola in tartaruga, oro e miniatura, XVIII secolo Manifattura fiamminga, miniatura raffigurante una donna anziana assorta in lettura, oro 18 kti Diametro cm. 8,2
Lotto 13 Scatola in oro e smalti, XIX secolo Manifattura svizzera, oro 18 kti, peso complessivo gr. 41,3 Larghezza cm. 7,3
Lotto 14 Tabacchiera rettangolare a contorni sagomati in oro cesellato, 1872 - 1922 Punzoni in uso in Austria Ungheria della città di Neusohl. Oro 14 kti, peso complessivo gr. 79 Larghezza cm. 8,3
Lotto 15 Elegante scatola in tartaruga e oro, XVIII secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante giovane donna, oro 18 kti Diametro cm. 8
Lotto 16 Elegante scatola rettangolare in legno e oro con iniziali, XVIII secolo Manifattura mitteleuropea, oro 18 kti Larghezza cm. 8,7
Lotto 17 Tabacchiera a forma di libro in oro cesellato, 1820 ca Manifattura mitteleuropea, oro 18 kti, peso complessivo gr. 75,4 Larghezza cm. 7,5
Lotto 18 Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, XIX secolo Manifattura della RFSP, oro 18 kti Diametro cm. 6,5
Lotto 19 Piccola scatola in oro con decorazione centrale a motivi classici Oro 18 kti, manifattura del XIX secolo, peso complessivo gr. 52,5 Larghezza cm. 5,9
Lotto 20 Elegante scatola in tartaruga e oro, epoca Giorgio III Manifattura inglese, oro 18 kti Larghezza cm. 8,5
Lotto 21 Porta agenda in oro e smalti con miniatura, seconda metà XVIII secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante un gentiluomo, oro 18 kti, peso complessivo gr. 57,9 Larghezza 4,8, altezza 8,2 cm.
Lotto 22 Porta agenda in oro e smalti con miniature, seconda metà XVIII secolo Manifattura francese, miniature raffiguranti scene agresti, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 34,6 Larghezza 3,8, altezza 6,4 cm.
Lotto 23 Porta agenda in oro e avorio con miniature, seconda metà XVIII secolo Manifattura francese, oro 18 kti Larghezza 4,8, altezza 8,3 cm.
Lotto 24 Porta agenda in oro e smalti con miniature, seconda metà XVIII secolo Manifattura francese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 67,5 Larghezza 5, altezza 8,8 cm.