Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 367
    Lot 217

    Coppia di piccole torciere in bronzo dorato, fine del XVIII secolo con fusto a balaustro su base trilobata sorretta da piedi ferini altezza cm 40

    Lot 218

    Tavolino bacheca in mogano con applicazioni in bronzo dorato, Francia, XIX secolo con piano circolare racchiuso da filettatura in madreperla su cui idealmente si avvolge un nastro intarsiato; tre gambe mosse riunite da una piccola traversa sormontata da un pinnacolo cm 76x49

    Lot 219

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di gentildonna con gioielli
    olio su tela
    cm 80x68 - con la cornice: cm 91x78

    Lot 220

    Ritratto ovale di nobildonna
    olio su tela
    cm 73x60 - con la cornice: cm 83x70
    Cornice rettangolare in legno dorato

    Lot 221

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di gentiluomo con lettera a Sua Eccellenza il Principe di Napoli
    olio su tela
    cm 91x70
    Senza cornice

    Lot 222

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto maschile con barba
    olio su tela
    cm 60x37 - con la cornice: cm 75x51
    Iscritto in basso a sinistra: Decembre 1886

    Lot 223

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di gentiluomo con plastron plissé
    olio su tavola
    cm 53x41
    Difetti

    Lot 224

    Giuseppe Patania
    Ritratto di gentiluomo
    olio su cartone
    cm 27x21 (in cornice cm 48x43)
    Firmato e datato in basso a sinistra: G. Patania 1850

    Lot 225

    Scuola Italiana del XIX secolo
    Natura morta di fiori
    coppia di olii su tavola
    cm 22x27 (con la cornice: cm 26x31,5)
    Cornici modanate in legno dorato

    Lot 226

    Pittore del XIX secolo
    a) Natura morta di fiori e pere
    b) Natura morta di fiori e melagrane
    coppia di olii su tela
    cm 57x43 (in cornice 67x53)

    Lot 227

    Pittore del XIX secolo
    Natura morta di fiori
    olio su tavola
    cm 44,5x30 (con la cornice: cm 59x44)
    Reca iscritto in basso a destra: J.B. Monnoyer

    Lot 228

    Pittore del XIX/XX secolo
    Vaso di fiori e melagrane sul piano
    olio su tavola
    cm 57x45 (con la cornice: cm 75x66)
    Cornice in legno dorato

    Lot 229

    Petronella Van Woensel
    Natura morta di fiori
    olio su ceramica
    cm 42x28 (con la cornice: cm 60x46)
    Firmato in basso a sinistra: Petronella Van Woensel

    Lot 230

    Pietro Gaudenzi
    Vaso di garofani bianchi e fragole
    olio su tela
    cm 36x24 (in cornice 50x38)
    Firmato in basso a sinistra Gaudenzi Pietro

    Lot 231

    Pittore del XIX/XX secolo
    Paesaggi siciliani
    olio su cartone (2) e su cartone telato
    cm 11x18,3 - 9x18,5 e 12x19 rispettivamente - l'insieme: cm 39x20

    Lot 232

    Pittore del XIX secolo
    Marina con veliero
    olio su tela
    cm 35x44 - con la cornice: cm 51x60
    Firmato in basso a destra: C. S...angiola 1840

    Lot 233

    Pittore del XIX secolo
    Paesaggio montano con figure e pecore
    olio su tela
    cm 56x74 (in cornice 73x92)

    Lot 234

    Pittore del XIX secolo
    Paesaggio sovrapporta
    olio su tela
    cm 75x90 - con la cornice

    Lot 235

    Ezelino Briante
    Paesaggio
    olio su cartone
    cm 33x42 - con la cornice: cm 48x57
    Firmato in basso a destra: E. Briante

    Lot 236

    Ezelino Briante
    Scorcio cittadino con chiesetta
    olio su cartone
    cm 34x22 - con la cornice: cm 48x34
    Firmato in basso a sinistra: E. Briante

    Lot 237

    Giuseppe Casciaro
    Paesaggio
    pastelli su carta
    cm 25x30 - con la cornice: cm 32x38
    Firmato e datato in basso a destra: Casciaro 1900

    Lot 238

    Pittore del XIX/XX secolo
    a) Paesaggio fluviale con casolare
    b) Paesaggio montano con figure
    coppia di olii su tavola ovali
    cm 32x40 - con la cornice: cm 44x53

    Lot 239

    Antonio Federico Leonardi
    Paesaggio a Sezzadio
    olio su cartoncino
    cm 15x22 (in cornice: cm 32x37)
    Firmato in basso a destra: Leonardi

    Lot 240

    Antonio Asturi
    Paesaggio lacustre
    olio su cartoncino
    cm 8x19 (in cornice: cm 20x31)
    Firmato in basso a sinistra: A. Asturi

Lots from 217 to 240 of 367

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000