Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lot 217 Coppia di piccole torciere in bronzo dorato, fine del XVIII secolo con fusto a balaustro su base trilobata sorretta da piedi ferini altezza cm 40
Lot 218 Tavolino bacheca in mogano con applicazioni in bronzo dorato, Francia, XIX secolo con piano circolare racchiuso da filettatura in madreperla su cui idealmente si avvolge un nastro intarsiato; tre gambe mosse riunite da una piccola traversa sormontata da un pinnacolo cm 76x49
Lot 219 Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentildonna con gioielli
olio su tela
cm 80x68 - con la cornice: cm 91x78 -
Lot 220 Ritratto ovale di nobildonna
olio su tela
cm 73x60 - con la cornice: cm 83x70
Cornice rettangolare in legno dorato -
Lot 221 Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo con lettera a Sua Eccellenza il Principe di Napoli
olio su tela
cm 91x70
Senza cornice -
Lot 222 Pittore del XIX secolo
Ritratto maschile con barba
olio su tela
cm 60x37 - con la cornice: cm 75x51
Iscritto in basso a sinistra: Decembre 1886 -
Lot 223 Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo con plastron plissé
olio su tavola
cm 53x41
Difetti -
Lot 224 Giuseppe Patania
Ritratto di gentiluomo
olio su cartone
cm 27x21 (in cornice cm 48x43)
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Patania 1850 -
Lot 225 Scuola Italiana del XIX secolo
Natura morta di fiori
coppia di olii su tavola
cm 22x27 (con la cornice: cm 26x31,5)
Cornici modanate in legno dorato -
Lot 226 Pittore del XIX secolo
a) Natura morta di fiori e pere
b) Natura morta di fiori e melagrane
coppia di olii su tela
cm 57x43 (in cornice 67x53) -
Lot 227 Pittore del XIX secolo
Natura morta di fiori
olio su tavola
cm 44,5x30 (con la cornice: cm 59x44)
Reca iscritto in basso a destra: J.B. Monnoyer -
Lot 228 Pittore del XIX/XX secolo
Vaso di fiori e melagrane sul piano
olio su tavola
cm 57x45 (con la cornice: cm 75x66)
Cornice in legno dorato -
Lot 229 Petronella Van Woensel
Natura morta di fiori
olio su ceramica
cm 42x28 (con la cornice: cm 60x46)
Firmato in basso a sinistra: Petronella Van Woensel -
Lot 230 Pietro Gaudenzi
Vaso di garofani bianchi e fragole
olio su tela
cm 36x24 (in cornice 50x38)
Firmato in basso a sinistra Gaudenzi Pietro -
Lot 231 Pittore del XIX/XX secolo
Paesaggi siciliani
olio su cartone (2) e su cartone telato
cm 11x18,3 - 9x18,5 e 12x19 rispettivamente - l'insieme: cm 39x20 -
Lot 232 Pittore del XIX secolo
Marina con veliero
olio su tela
cm 35x44 - con la cornice: cm 51x60
Firmato in basso a destra: C. S...angiola 1840 -
Lot 233 Pittore del XIX secolo
Paesaggio montano con figure e pecore
olio su tela
cm 56x74 (in cornice 73x92) -
Lot 234 Pittore del XIX secolo
Paesaggio sovrapporta
olio su tela
cm 75x90 - con la cornice -
Lot 235 Ezelino Briante
Paesaggio
olio su cartone
cm 33x42 - con la cornice: cm 48x57
Firmato in basso a destra: E. Briante -
Lot 236 Ezelino Briante
Scorcio cittadino con chiesetta
olio su cartone
cm 34x22 - con la cornice: cm 48x34
Firmato in basso a sinistra: E. Briante -
Lot 237 Giuseppe Casciaro
Paesaggio
pastelli su carta
cm 25x30 - con la cornice: cm 32x38
Firmato e datato in basso a destra: Casciaro 1900 -
Lot 238 Pittore del XIX/XX secolo
a) Paesaggio fluviale con casolare
b) Paesaggio montano con figure
coppia di olii su tavola ovali
cm 32x40 - con la cornice: cm 44x53 -
Lot 239 Antonio Federico Leonardi
Paesaggio a Sezzadio
olio su cartoncino
cm 15x22 (in cornice: cm 32x37)
Firmato in basso a destra: Leonardi -
Lot 240 Antonio Asturi
Paesaggio lacustre
olio su cartoncino
cm 8x19 (in cornice: cm 20x31)
Firmato in basso a sinistra: A. Asturi