Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 145 to 168 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine Antiques e Pastori del Presepe Napoletano Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo, Argenti Antichi e da Collezione Filter Cancel Lot 145 Lorenzo Mosca (attribuito) Suonatore d'arpa Camicia, panciotto con ampi... Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 146 Giovan Battista Polidoro (attribuito) Orientale con codino e grandi baffoni... Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 147 Giovan Battista Polidoro (attribuito) Dignitario orientale Folta barba e... Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 148 Giovinetta con chignon corpetto beige, gonna e maniche rosa, ampio sinale... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 149 Mezza pacca di maiale in terracotta policroma. Lievi difetti cm 20 Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 150 Pastore di lontananza abito non pertinente, probabilmente un villano nobile.... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 151 Gruppo della Natività su scoglio in legno e sughero San Giuseppe: camice... Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 152 Quattro stampe colorate raffiguranti pesci riproducenti le incisioni tratte... Estimate 120.00 / 200.00 €Starting Price 120.00 € Lot 153 Quattro stampe colorate raffiguranti pesci riproducenti le incisioni tratte... Estimate 120.00 / 200.00 €Starting Price 120.00 € Lot 154 Antica incisione realizzata in quattro lastre raffigurante Via Crucis cm 30x157 Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 155 La nascita di Enrico IV dal dipinto di Eugène Déveria del 1827, stampata... Estimate 450.00 / 600.00 €Starting Price 450.00 € Lot 156 Coppia di stampe raffiguranti vasi classici, edizione Ponte Vecchio da... Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 157 Piatto in ceramica di Castelli decorato da un paesaggio con figura di Europa... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 158 Gallo in maiolica policroma, prima metà XX secolo ritratto in movimento su... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 150.00 € Lot 159 Brocchetta e tazza con piattino in ceramica di Castelli decorati con paesaggi... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 160 Tavolino da salotto in mogano d'epoca Liberty decorato da rilievi... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 161 Lampada/scultura in alabastro, inizio XX secolo con figura di putto con... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 162 Piedistallo a colonna in marmo verde con piano quadrato e piede ottagonale... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 163 a) Veduta del Campidoglio b) Piazza della Rotonda e il Pantheon con i... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 164 Pittore della fine del XVIII secolo Veduta del Colosseo inchiostro e... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 500.00 € Lot 165 Pittore del XIX secolo Veduta di Genova da Palazzo Doria acquerelli su carta... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 166 Pietro Fabris Veduta dell'isola di Stromboli incisione acquerellata cm 20x38... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 167 Pittore del XIX secolo Veduta fantastica del Colosseo con figure mitologiche... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 168 Servizio da tavola in porcellana verde e oro composto da 35 elementi, metà... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lots from 145 to 168 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >