Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo, Argenti Antichi e da Collezione
Tuesday 19 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Pietro Fabris
Veduta dell'isola di Stromboli
incisione acquerellata
cm 20x38 - con la cornice: cm 58x78
tav. XXXVII da Campi Flegraei: osservazioni sui vulcani delle Due Sicilie, di Sir William Hamilton (1730 - 1803), pubblicata nel 1776.
Al verso iscrizione in francese.
Difetti.