Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 367 Show 122448Elementsgo Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine Antiques e Pastori del Presepe Napoletano Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo, Argenti Antichi e da Collezione Filter Cancel Lot 1 Tappeto fondo azzurro con grande medaglione floreale centrale racchiuso da... Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 2 Tappeto cinese fondo beige a ramages vegetali ton sur ton; bordura blu con... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 150.00 € Lot 3 Tappeto persiano fondo blu con fitta decorazione a tralci fioriti nei toni... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 4 Piccola preghiera di Herekè con trama e vello in seta extra fine, Turchia... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 370.00 € Lot 5 Tappeto persiano Khorassan con fitta decorazione a motivi naturalistici e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 6 Tappeto meccanico con disegno Aubusson cm 290x230 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 7 Lotto di quattro antichi tessuti da tappezzeria a piccolo punto di cui tre... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 8 Arazzo fiammingo, XVII secolo raffigurante un paesaggio fluviale animato da... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 9 Specchio da tavolo in legno dorato in forma di trofeo di strumenti musicali,... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 10 Coppia di mensoline a goccia in legno intagliato, XVII secolo caratterizzate... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 11 Coppia di sedie in legno dorato XIX secolo. con alti schienali e sedili... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 12 Coppia di sculture in legno, fine del XVIII secolo raffiguranti angeli... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 13 Antico cassone nuziale in legno con rivestimento in cuoio coperchio convesso... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 14 Cristo crocifisso in legno, Roma XVII secolo su croce lignea in forma di... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 15 Bassorilievo in cera su anima in gesso raffigurante Santa Caterina; firmato... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 16 Bassorilievo in bronzo dorato, XIX secolo raffigurante un ritratto di... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 17 Orologio da tavolo in bronzo dorato e legno, fine del XVIII secolo a guisa di... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 18 Coppia di vasi in porcellana d'epoca Impero con coperchio di forma conica su... Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 600.00 € Lot 19 Pio Joris Scorcio di Via Flaminia olio su tela cm 87x69 (in cornice 103x85)... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 20 Simone Pomardi a) Tempio di Vesta a Tivoli b) Veduta di Piazza del Popolo... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 21 Simone Pomardi a) L'Isola Tiberina e i ponti Cestio e Fabricio b) La fontana... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 22 Simone Pomardi a) Resti del Tempio di Minerva Medica b) Veduta esterna del... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 23 Simone Pomardi a) Veduta interna dell'anfiteatro Flavio b) L'arco di Tito... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 24 Simone Pomardi a) Interno della Basilica di San Pietro in Vaticano b) Veduta... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lots from 1 to 24 of 367 Show 122448Elementsgo Page12345678910111213141516 >