Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine Antiques e Pastori del Presepe Napoletano Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo, Argenti Antichi e da Collezione Filter Cancel Lot 97 Jacob Philipp Hackert Paesaggio arcadico con Mercurio e Argo Cornice modanata... Estimate 20,000.00 / 25,000.00 €Starting Price 20,000.00 € Lot 98 Pittore fiammingo del XVII secolo Allegoria della giovinezza olio su tela cm... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 99 Jacopo Amigoni (attibuito) Venere e Cupido olio su tela cm 96x80 (con la... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 100 Jan Frans van Bloemen (cerchia) a) Paesaggio con figure b) Paesaggio fluviale... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 101 Philips Wouwermann Sosta di cavalieri olio su tavola cm 22x27 (con la... Estimate 1,800.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 102 Scuola Fiamminga del XVII secolo Interno di stalla con scena di genere olio... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 103 Claude Joseph Vernet ( Cerchia ) Paesaggio marino in burrasca olio su tela cm... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 104 Pittore del XVIII secolo Capriccio architettonico olio su tela cm 45x86 (in... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 105 Pittore del XVIII secolo Scorcio di Tivoli con i resti del tempio di Vesta e... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 106 Scuola Italiana del XVII secolo Madonna del Rosario col Bambino olio su... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 107 Giovanni Battista Salvi detto Il Sassoferrato (attribuito) Madonna olio su... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 108 Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (bottega) Il ritorno del... Estimate 20,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 20,000.00 € Lot 109 Pittore napoletano del XVII secolo San Pietro olio su tela cm 82x67 (con la... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 110 Scuola bolognese del XVII secolo Madonna col Bambino olio su tela cm 100x77... Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 111 Bernardo Cavallino (Bottega) Martirio di San Lorenzo olio su tela cm 100x125... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 112 Alessio De Marchis Paesaggio fluviale con viandante olio su tela cm 100x37... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 113 Alessio De Marchis (attribuito) a) Paesaggio con viandante b) Paesaggio... Estimate €Starting Price 1,800.00 € Lot 114 Scuola Italiana del XVII secolo Testa di apostolo olio su rame cm 17,5x13... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 115 Scuola Italiana del XVII secolo San Giovanni Battista olio su rame applicato... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 116 Scuola napoletana del XVII secolo La morte di San Giuseppe olio su tela cm... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 117 Scuola europea, fine XVII/inizio XVIII secolo Cristo crocifisso con la... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 118 Pittore del XVIII secolo Estasi di Santa Chiara bozzetto per pala d'altare... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 119 Gesù in croce tra i ladroni olio su tela cm 92x66 Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 120 Annunciazione olio su tela cm 66x90 - con la cornice: cm 90x113 Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lots from 97 to 120 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >