Lot 25 Franco Fontana (1933) - Landscape, 1974
cm 28,5 x 40,2 (cm 22,2 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Edizione 61 di 100
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Timbro a secco MARGINI al margine bianco destro recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 26 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Basilicata, 1985
cm 30,5 x 44,7 (cm 26,8 x 41,3 immagine)
C-print, stampata 2005
Edizione 1 di 25
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lot 27 Franco Fontana (1933) - Landscape, 1985
cm 48,2 x 58 (cm 33,8 x 50,6 immagine)
Stampa dye transfer vintage
Edizione 12 di 15
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lot 28 Franco Fontana (1933) - Baia delle Zagare, 1970
cm 45 x 30,4 (cm 43 x 28,2 immagine)
C-print, stampa successiva
BIBLIOGRAFIA
F. Fontana. Grandi Fotografi, Fratelli Fabbri Editore, Milano, 1982, p. 55;
Landscape Moments, Rebecchi Editore, Modena, 1994, ill. n. 57;
L. Ghirri, P. Bergonzoni (a cura di), F. Fontana, Punto e Virgola Editore, Alessandria, 1978, p. 47;
F. Fontana, D. Meili (a cura di), Franco Fontana Photoedition 3, Verlag Photographie, 1980;
F. Fontana Fotografie 1965 - 1987, Allemandi Editore, Torino, 1987, iil. n. 4;
D. Scarabelli, F. Vaccari (a cura di), F. Fontana, 1961-2000, Botteghe d'arte del Frignano Editore, Reggio Emilia, 2000;
Franco Fontana. Kaleidoscope, Arti Grafiche Italiane Società Editrice, Udine, 1990, p. 37
Lot 29 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Basilicata, 1978
cm 30,5 x 44,8 (cm 26 x 38,5 immagine)
C-print, stampata 2010
Edizione 1 di 25
Lot 30 Franco Fontana (1933) - "Anna" Frammenti, 1982
cm 28 x 40 (cm 22,5 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Edizione 1 di 50
Firmata, numerata, titolata e datata a pennarello nero al verso
Lot 31 Franco Fontana (1933) - Swimming Pool, 1989
cm 50,8 x 40,6 (cm 47,7 x 32,2 immagine)
Stampa cibachrome vintage
Edizione 3 di 3
Numerata, firmata e datata a pennarello nero al verso
Lot 32 Franco Fontana (1933) - Swimming pool, 1984
cm 50,7 x 40,5 (cm 48 x 32,3 immagine)
Stampa cibachrome vintage
Edizione 3 di 3
Lot 33 Franco Fontana (1933) - Route 66 - Supulpa - Oklahoma, 2001
cm 30 x 45 (cm 26 x 39,2 immagine)
C-print vintage, stampata 2004
Edizione 1 di 25
Lot 34 Franco Fontana (1933) - Route 66 - Illinois, 2001
cm 44,7 x 30 (cm 39,2 x 26 immagine)
Edizione 1 di 25
Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lot 35 Franco Fontana (1933) - Paesaggio Urbano, Phoenix - Arizona, 1979
cm 60 x 40
C-print vintage montata su alluminio
Etichetta titolata, datata e firmata a penna blu con timbro del fotografo al verso
Lot 36 Franco Fontana (1933) - Via Emilia, Modena, years 1970
cm 70 x 49,5 (cm 54,4 x 37,2 immagine)
C-print vintage
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
F. Fontana, Modena effetto notte, Grafis, Bologna, 1992, p. 38
Lot 37 Maurizio Galimberti (1956) - Tributo alla luce finalghirriana..., 2011
cm 42,5 x 115
50 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Opera in cornice
Lot 38 Maurizio Galimberti (1956) - Largo d'Ancona, Milano, 2010
cm 83,5 x 115
120 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Titolata, datata e firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lot 39 Maurizio Galimberti (1956) - Duca d'Aosta a passo d'uomo, Milano, 2010
cm 83,5 x 67,5
70 polaroid montate a mosaico
Opera unica
BIBLIOGRAFIA
M. Donato (a cura di), Maurizio Galimberti. Paesaggio Italia, Marsilio, Venezia, 2013, p. 270
Lot 40 Maurizio Galimberti (1956) - Nuovo Palazzo Regione Lombardia studio n. 1, Milano, 2010
cm 83,5 x 67
70 polaroid montate a mosaico
Opera unica
BIBLIOGRAFIA
M. Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, Gruppo Editoriale, Milano, 2015, p. 136
01000385
Lot 41 Maurizio Galimberti (1956) - Torre Kio, Madrid, 2005
cm 124 x 78
Opera unica
Lot 42 Maurizio Galimberti (1956) - Liz A.W. Ready Made, 2018
cm 59 x 48
35 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Lot 43 Nino Migliori (1926) - Senza titolo, 1972
cm 35,5 x 28,3
Stampa cromogenica vintage
Edizione 1 di 250
Numerata, firmata e datata a penna nera sull'immagine
Lot 44 Nino Migliori (1926) - Fiori di fine millennio, 1999
cm 9 x 8,7
Polaroid con interventi di manipolazione
Opera unica
Titolata, firmata e datata a matita al recto del passepartout
Opera in cornice
Lot 45 Nino Migliori (1926) - Abbandono, years 1950
cm 39,5 x 28,7
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e titolata a matita al verso
Lot 46 Nino Migliori (1926) - Senza titolo, 1963
cm 39 x 29,7
Firmata e datata a matita al verso
Lot 47 Mario De Biasi (1923-2013) - Parigi, years 1960
cm 24,4 x 30,5 (cm 20,3 x 30,5 immagine)
Firmata a penna blu e titolata a matita con timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
Mario De Biasi, Dammi Mille Baci, Shots Gallery Bergamo, 2011
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dalla Shots Gallery, Bergamo
Lot 48 Nino Migliori (1926) - Senza titolo, years 1950
cm 30,5 x 40
Firmata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito